АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. Выбрать одно из определений, в соответствии с Вашим номером в журнале.

Прочитайте:
  1. В соответствии с возрастными группами выделяют ювенильный паракокцидиоидомикоз и паракокцидиоидомикоз взрослых.
  2. В соответствии с государственным стандартом послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности
  3. В соответствии с государственным стандартом послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности
  4. В СООТВЕТСТВИИ С ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИЕЙ
  5. В СООТВЕТСТВИИ С ИСТОЧНИКОМ СОПРОТИВЛЕНИЙ
  6. В соответствии с определёнными признаками, кодируемыми плазмидными генами, выделяют следующие группы плазмид.
  7. В соответствии с программой производственной практики
  8. В СООТВЕТСТВИИ С ТИПАМИ ЗАЩИТЫ
  9. В СООТВЕТСТВИИ С ТОЧКАМИ ФИКСАЦИИ

1. ЗИМА ж. одно из четырех времен года, между осени и весны; астрономически, в сев. полушарии, от вступления солнца в знак Козерога, 9 декабря, и до вступления его в знак Овна, 8 марта; на деле же, от начала морозов и зимнего пути до весенней распутицы. Зима стала, реки стали, снег выпал. Зимы нет, путь не установился.

2. СНЕГ м. мерзлые пары, падающие, в виде хлопьев, клочьев, с облаков; самый рыхлый лед, заменяющий зимой дождь. Белей снегу белого. Бел снег на черну землю, и то к лицу! Снег идет, сыплется, падает.

3. СУТКИ ж. мн. день и ночь вместе, разделяемые на 24 часа; время, в один оборот земли около оси своей. Смотря по принятому для счета полного оборота мерилу, сутки бывают: солнечные, звездные, планетные и средние, наши, для гражданского быта. Счет суток обычно от восхода солнца, но зовут сутками и всякие 24 часа сподряд.

4. ДОМ м. строение для житья; в городе, жилое строенье; хоромы; в деревне, изба со всеми ухожами и хозяйством. Крестьянский дом, изба; южн. хата; княжеский и вообще большой, вельможеский, палаты, дворец;

5. БУКВА ж. смол. твер. вят. брюква, известный вид репы; бухма, бушма. БУКВА ж. один из начальных знаков грамоты, письменности, из коих составляются слоги и слова; письмя. Буквы гласные, согласные; губные, небные, гортанные и пр. Строчные буквы, рядовые, малые, употребляемые в письме сплошь; красные, прописные, большие, начальные, первая буква от строки или после точки.

6. АЛГЕБРА ж. наука счисления буквами и другими условными знаками, взамен цифр, которые вставляются только при окончательном выводе;

7. ЧАГА ж. вологодск. сиб. березовая губка, трут; чагу также отваривают вместо кирпичного чаю; Polysporus igniarus.

8. Рунет - это русский Интернет. Границы в Интернете обычно проходят не по географическим признакам, а по языку, поэтому под Рунетом обычно понимают не только сайты в домене.ru, но и просто все русскоязычные и/или российско-ориентированные сайты.

9. СПАМ. Наиболее часто термин "спам" употребляется в смысле "почтовый спам". Это сообщения, присылаемые вам от неизвестных людей или организаций, которым вы не давали на это разрешения. Как правило, спам - это массовая рассылка на большое число адресов, содержащая рекламу или коммерческие предложения, а также письма счастья и т.п. Обычно такие письма не содержат личного обращения, зато имеют захватывающие заголовки, такие как "Заработок не выходя из дома" или "Срочно!!! Уникальное предложение". Информация, рассылаемая подобным способом, не заслуживает доверия. Спам, как и Интернет, явление международное. Поэтому, если вы впервые в жизни неожиданно получили письмо на английском, возможно, не стоит срочно искать переводчика - скорее всего это тоже спам. Спамовые письма могут быть "разносчиками заразы", то есть содержать файлы с вирусами.

10. Флейм - это процесс, который иногда возникает при общении в Интернете (см. Общение в Интернете), "словесная война". Это неожиданно возникшее бурное обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться. Обычно флеймы возникают спонтанно, развиваются очень быстро и заканчиваются лишь при вмешательстве модератора или когда все участники окончательно устанут. Это тот самый вид спора, в котором истина не рождается - по окончании флейма все спорщики чувствуют себя неудобно и никакого конструктивного результата флейм не дает.

11. Смайликами назвают значки, составленные из знаков препинания, букв и цифр, обозначающие какие-то эмоции. Они широко используются при общении в Интернете - в письмах, форумах и т.п.

12. В изначальном значении хакер - высокопрофессиональный и весьма любопытный программист, способный к нетривиальным решениям. Будучи искушенным в тонкостях компьютерных систем, такой программист способен как принести большую пользу, так и нанести существенный урон. В настоящее время слово "хакер" используется почти исключительно как обозначение человека злонамеренного, асоциального и безусловно опасного, то есть является синонимом слова "взломщик" в применении к компьютерам и сетям.

13. Ламер - это прозвище, которым люди, претендующие на продвинутость в компьютерном деле, именуют тех, кто, по их мнению, плохо в этом разбирается.

14. Системный администратор - от англ. sysadmin, system administrator, сокр. - сисадмин) Сотрудник, который отвечает за адекватную работу компьютеров и сетей. Сисадмины устанавливают права доступа к различным ресурсам внутренней сети (принтерам, сканерам и т.п.) и к Интернету, а также правила работы с ними. На системном администраторе лежит задача обеспечения информационной безопасности компании (см. Информационная безопасность).

15. Вебмастер - (от англ. webmaster)
Сотрудник компании, который отвечает за внешний вид и работу сайта. Под этим словом понимают самый разный круг обязанностей - от верстальщика (см. HTML) до дизайнера (см. Дизайн) и системного администратора в случае небольшого несложного сайта. Для пользователей Интернета веб-мастер обычно является контактным лицом по всем вопросам, связанным с сайтом и с доменом компании.

16. Сайт - это место в Интернете, которое определяется своим адресом (см. URL), имеет своего владельца и состоит из веб-страниц, которые воспринимаются как единое целое. Строгого определения сайта не существует - например, некоторые разделы больших сайтов вполне могут восприниматься и даже определяться их владельцами как отдельные сайты. Стартовую страницу, которая появляется при обращении к доменному имени сайта (см. домен), часто называют "мордой" сайта.

17. Сервер - (от англ. server, web-server, синоним - веб-сервер)
Термин "сервер" применяется в трех различных значениях.
1. То же, что и сайт. "У нас на сервере появилась новая информация".
2. Компьютер, который обеспечивает работу сайта. "Наш сайт теперь быстрее работает - мы в сервер памяти добавили".
3. Основная программа, которая обеспечивает работу веб-сайта. Главная задача сервера - передача страниц сайта браузеру по протоколу HTTP. При необходимости сервер запускает скрипты для динамического создания страниц сайта. Действия сервера обычно протоколируются в логах и служат основанием для подсчета статистики сайта. "Какой мне лучше веб-сервер поставить? - Скачай себе русский Apache".

18. Домен - от англ. domain - область, территория)
По международному соглашению каждой стране выделено некоторое кодовое обозначение длиной 2-3 буквы, которое называется доменом первого уровня или доменом этой страны. Так, например, если адрес сайта заканчивается на.ru - значит, сайт находится в домене России,.fr - Франции,.jp - Японии. Кроме того, существуют несколько доменов первого уровня, связанных не с географией, а с направленностью сайта - например,.com для коммерческих,.org для некоммерческих,.edu для образовательных организаций. Домен первого уровня также называют "зоной".

19. Плагин - (от англ. Plug-in - включать)
Программный компонент - прибавка к браузеру, позволяющая реализовать дополнительные функции. Например, просмотр Flash-мультипликации, прослушивание музыки в mp3, просмотр документов в формате.pdf и т.п. Большинство плагинов бесплатны и могут быть скачаны с сайта производителя. Некоторые элементы страниц сайтов могут требовать того или иного плагина. Если нужный плагин у вас не установлен, браузер, как правило, автоматически предложит вам установить его.

20. Баннер - это статическая картинка или несложная мультипликация (анимированная картинка), размещаемая на веб-страницах в рекламных целях. Обычно эта картинка является ссылкой, по которой можно перейти на рекламируемый сайт или на страницу, содержащую более развернутую информацию о рекламируемом товаре (это действие называется "переход по баннеру" или "клик"). Последнее время стали использоваться баннеры, основанные на технологии Rich media. Слово "баннер" также часто применяется для обозначения рекламы в Интернете вообще.

21. Тизер - это разновидность баннера, специфическим образом подстроенная под дизайн конкретного сайта. Например, в Интернет-магазине тизером может быть "модель дня" - блок, содержащий фотографию и описание одной из моделей продаваемых товаров.
Тизер обычно используется как инструмент для рекламы собственных материалов, разделов и служб сайта, но часть тизеров (как правило, существенно менее половины) может идти на продажу или на обмен.

22. Веб-камера - это стационарно установленная камера, изображения с которой непосредственно транслируются на каком-либо сайте в Интернете. Как правило, это не видеопоток, а статичное изображение, которое обновляется с некоторой частотой, например, каждые 20 секунд. Обычно веб-камеры используют для развлечения посетителей сайта.

23. Форум - (англ. www-conference, синонимы: конференция, веб-конференция) Форум - это инструмент для общения на сайте. Сообщения в форуме в чем-то похожи на почтовые - каждое из них имеет автора, тему и собственно содержание. Но для того, чтобы отправить ("замостить", от англ. to post) сообщение в форум, не нужна никакая дополнительная программа - нужно просто заполнить соответствующую форму на сайте.

24. Интернет-магазин - это магазин, "витрина" которого расположена в Интернете, и который дает возможность заказать товар через Интернет. На сайте магазина обычно представлен подробный каталог товаров с ценами, на основе которого пользователь формирует свой заказ. Заказывая товары в Интернет-магазине, вы можете получать их по почте или с курьером, а оплачивать - непосредственно при получении или также через Интернет.

 
 

II. Используя формулу Хартли и формулу Шеннона и разложив в понятии другие, более простые понятия определить энтропийный объем информации.

 
 


III. Выписать понятие и соответствующий ему объем информации на доску в виде таблицы разделив все понятия на знакомые и менее знакомые (незнакомые, непонятные) по образцу:

Знакомые понятия Кол-во информации Незнакомые понятия Кол-во информации
Снег   Баннер  
Буква   Тизер  
       
СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ 17,5 СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ  

 

Содержание отчета.

1. Дата, тема, цель, оборудование практической работы.

2. Ход решения при определении количества информации для одного понятия (по вариантам).

3. Таблица.

4. Выводы.

Выводы.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 566 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)