АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основной этап выполнения манипуляции. На бедро накладывается шина Дитерихса

Прочитайте:
  1. II. Порядок выполнения работы
  2. II. Порядок выполнения работы
  3. II. Условия выполнения законов Менделя
  4. III. Порядок выполнения работы.
  5. VII. Правила выполнения маневров, связанных с прохождением судов относительно морских дноуглубительных судов при встречном плавании
  6. Алгоритм выполнения мытья головы
  7. Больной поступил в инфекционное отделение с подозрением на холеру. Какой основной метод исследования необходимо использовать для подтверждения диагноза?
  8. В инфекционное отделение поступил больной с подозрением на дизентерию. Какой основной из приведенных методов лабораторной диагностики необходимо назначить?
  9. Виды и методика выполнения трахеостомии и показания к ней в травматологии и ВМХ.
  10. Виды и средства транспортной иммобилизации. Правила выполнения транспортной иммобилизации.

НАЛОЖЕНИЕ ШИНЫ НА БЕДРО

На бедро накладывается шина Дитерихса. Шина состоит из двух деревянных костылей – наружного и внутреннего, планки для крепления стопы (подстопника) и палочки-закрутки, прикрепленной к шине шнурком. Каждый костыль состоит из двух половин, что позволяет изменять длину шины в зависимости от роста пациента. Шину накладывают непосредственно на месте происшествия. Шина сочетает фиксацию с одновременным созданием вытяжения конечности. Перед наложением шины проводят обезболивание.

Показания: 1) перелом в области бедра; 2) повреждение в тазобедренном и коленном суставах.

Оснащение рабочего места: 1) шина Дитерихса; 2) стандартная лестничная шина Крамера размером 100 см х 10 см; 3) ватно-марлевые валики 4) бинты шириной 10-12 см; 5) чистые перчатки; 6) клеенчатый передник; 7) маска; 8) очки; 9) кровоостанавливающий жгут; 10) лекарственные препараты для проведения обезболивания; 11) асептическая повязка.

Подготовительный этап выполнения манипуляции.

1. Информировать больного о сущности проведения манипуляции и получить согласие (по возможности)

2. При проведении транспортной иммобилизации при открытых переломах: надеть перчатки; клеенчатый передник; защитные очки; маску; обезболить; остановить кровотечение; обработать рану и наложить на нее асептическую повязку

3. При проведении транспортной иммобилизации при закрытых переломах: обезболить

4. Уложить больного, на ровную и твердую поверхность, не снимая одежды и обуви.

Основной этап выполнения манипуляции.

1. Подошвенную часть шины (подстопник) закрепить к подошвенной части стопы с помощью ремней или бинта

2. Наружный «костыль» - более длинную планку шины подогнать к росту больного так, чтобы верхний конец планки своей головкой упирался в подмышечную впадину (в подмышечную впадину вложите ватно-марлевый валик), а нижний конец, пройдя через металлическую скобу подстопника, выступал на 10 -15 см

3. Зафиксировать планку нужной длины с помощью штырей.

4. Внутренний «костыль» - более короткую планку подогнать к росту больного от промежности (в промежность предварительно вложите ватно-марлевый валик), провести через внутреннюю металлическую скобу подстопника на такое же расстояние, как и наружный «костыль».

5. Между костными выступами конечности и планками положить ватно-марлевые прокладки.

6. Зафиксировать обе раздвижные планки: в области грудной клетки; в области таза; в области бедра; в области коленного сустава; в области нижней трети голени.

7. Шарнирную часть внутреннего костыля согнуть под углом 90° и соединить с наружным костылем

8. Провести шнур для вытяжения через отверстие шарнирной части шины и соединить его с палочкой-закруткой.

9. Сначала зафиксировать первые три точки, затем сделать вытяжение с помощью палочки- закрутки и шнура (при открытом переломе вытяжение не производится), а затем зафиксировать остальные точки.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 257 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)