АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гипоурикемия

Гипоурикемия — состояние, характеризующееся снижением концентрации мочевой кислоты в крови ниже нормы.

Наиболее частая причина: недостаточность ксантиноксидазы и/или сульфитоксидазы (см. статью «Недостаточность ферментов» в приложении «Справочник терминов»).

Проявляется гиперурикемия:

Образованием кристаллов ксантина и конкрементов в тканях почек, вокруг суставов, в мышцах.

Мышечными судорогами и нистагмом (обусловлены миозитами, поражением центральных и периферических нейронов, а также нервных стволов).

Глава 11

ТИПОВЫЕ РАССТРОЙСТВА ЛИПИДНОГО ОБМЕНА

Липиды – разнородные по химическому составу вещества. В организме человека имеются разнообразные липиды: жирные кислоты, фосфолипиды, холестерин, триглицериды, стероиды и др. Потребность человека в жирах колеблется в диапазоне 80-100 г в сутки.Ы Вёрстка. Имеется ПОДСТРАНИЧНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ (отноской не оговорено). Текст подстраничного примечания в тёмно-зелёном:

Типовые формы патологии

Наиболее распространенными типовыми формами патологии липидного обмена являются: –ожирение, –истощение, –липодистрофии, –липидозы и –дислипопротеинемии (рис. 11–1).

Ы ВЁРСТКА вставить файл «ПФ Рис 11 01 Типовые формы патологии липидного обмена»

Рис. 11–1. Типовые формы патологии липидного обмена.

В зависимости от уровня нарушений метаболизма липидов выделяют расстройства:

Переваривания и всасывания липидов в ЖКТ (например, в результате дефицита липаз поджелудочной железы, нарушения желчеобразования и желчевыделения, расстройств полостного и «мембранного» пищеварения).

– Трансмембранного переноса липидов из кишечника в кровь и утилизации их клетками (например, при энтеритах, нарушении кровообращения в стенке тонкого кишечника).

– Метаболизма липидов в тканях (например, при дефекте или недостаточности липаз, фосфолипаз, ЛПЛазы).

•В зависимости от клинических проявлений различают: –ожирение, – истощение, – дислипопротеинемии, – липодистрофии,–липидозы.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 437 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)