АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Суицид- подростковая глупость или серьёзная проблема...

Прочитайте:
  1. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ГЛУПОСТЬ
  2. Подростковая беременность

В переходном возрасте мир делится на черное и белое, хорошее и плохое. Если искать смысл жизни – то играя со смертью, если любить – то до гроба.

Взросление неизбежно связано с переоценкой подростком тех ценностей, которые родители ему прививали с рождения. Подросток проявляет негативизм в любых мелочах, рассуждает о никчёмности и бессмысленности жизни, жестокости этого мира и смерти как способе избавления от несправедливых страданий.

Может быть смерть и является избавлением от боли страдания,но суицид - это не выход. Если вдуматься, то поражаешься, из-за какой ерунды дети сводят счёты с жизнью. Чаще всего поводы нелепы. Зачастую логика ребёнка такова: «Ах, вы меня обидели! Тогда я умру, а вы будете плакать!». Ребёнок думает,что таким образом отомстит взрослым. Он понимает,что в случае его смерти взрослые будут плакать,но он не осознаёт того,что не будет наблюдать за этим со стороны, что не увидит этого,что от родительских слов «Мы были не правы!» он не встанет из гроба и не вернётся к жизни. В таком случае он просто лишит себя жизни о обречёт близких и любимых людей на страдание.

Многое зависит о от психики ребёнка. Правильно воспитанный человек с устойчивой психикой ни за что не решится наложить на себя руки, дабы свести счёты с жизнью и избавить себя от проблем.

Основными и известными причинами самоубийств подростков являются: пагубные привычки,такие как алкоголь и наркотики, месть(«я спрыгну с крыши назло маме, она обидела меня!»), несчастная любовь(«что же мне теперь делать, я в тупике, жизнь для меня теперь не имеет смысла..»), за компанию, что иногда происходит с детьми младше 10 лет. Стоит задуматься, так ли сильны поводы для самоубийства? В таких ситуациях всегда нужен разговор. Нужно обязательно говорить, не стоит замыкаться в себе. Как говорится «не держи в себе», обязательно поговори с кем-нибудь: будь то мама, папа, брат,сестра, подруга, друг, психолог - но нужно обязательно рассказать всё,что вас терзает. Подростку необходимо как-то выплёскивать накапливающееся раздражение и агрессию.

С чего,собственно, я обратилась к этой проблеме. Многим известно, что недавно в России прошла волна подростковых самоубийств. В основном дети сводили счёты с жизнью без предсмертной записки. Если почитать новости о причинах совершения суицида,то удивляешься тому, из-за чего чего они наложили на себя руки. Вот так почитаешь и думаешь: «И как же я до сих пор не спрыгнула с крыши 17-этажного дома?!»

Страшно подумать, сколько подростков совершили самоубийства с начала года... Количество самоубийств резко возросло, только в феврале много подростков в возрасте от 10 до 16 лет совершили суицид.

Нужно решать проблемы, пытаться избавиться от них, лишившись жизни - это глупо, комы вы таким образом что-то докажите?! Это проявление слабости по отношению ко взрослым, к окружающему миру. Подумайте, так ли велика ваша проблема, так ли ужасна ссора с родителями,что нужно непременно умирать. Так ли вас сильно обидел друг,что вы не можете смириться. Так ли сильно... и много других нелепых причин подростковых смертей.

Конечно жизнь трудна и непредсказуема, но умение находить решение проблем, умение разговаривать с людьми, умение найти в себе силы в трудные моменты жизни позволяет нам избавиться от мысли о самоубийстве и от самого самоубийства.

Ре Нессанс.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 364 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)