АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Не до конца забытый»

Прочитайте:
  1. до конца 2014 года по состоянию на 23.06.2014
  2. И должен ни единой долькой Не отступаться от лица, Но быть живым, живым и только. Живым и только - до конца.
  3. и конца не предвидится
  4. Из конца в конец 2000 миль по ней
  5. Первый прием: делать глубокие вдохи и выдохи с начала и до конца каждой схватки.
  6. Рассказ остался без конца
  7. Резкое выдыхание. Этот вид дыхания применяет, если при не раскрывшейся до конца матке начались потуги. Сделайте два коротких вдоха, после чего длинный и глубокий выдох.
  8. Укажите локализацию коркового конца речедвигательного анализатора.

 

-Господи Боже Мой! Что вы тут делаете!?

Артём открыл глаза и поднял голову. Перед ванной стояла приятной внешности медсестра в халате, в руке у неё был планшет с листочками. Большой палец прижимал к планшету огрызок карандаша.

Всё изменилось до неузнаваемости. Вместо грязных стен с разбитым кафелем были идеально чистые стены ванной комнаты, с целой и сверкающей кафельной плиткой. Разбитое когда-то зеркало на шкафчике вновь было целым, и в нём Артём видел затылок медсестры, где волосы были собраны в шишку и закреплены заколкой-крабом.

-Ну же, вставайте! Ну же! – заверещала она, пытаясь взять его за руку.

-Постойте! Что… Что произошло? Где я? – протараторил Артём срывающимся голосом.

-Да вылезьте вы уже отсюда! – медсестра всё же ухватилась за плечо и затормошила его. – Ну вот, грязными ботинками затоптали всю ванную! Да что с вами такое?! – она принялась тащить его из ванной.

Артём, словно провинившийся ребёнок, слушал её истерическую ругань, переваливая ноги через край ванны, пока она его толкала в плечо, и недоумевая, что произошло в тот момент.

Несколькими секундами раньше всё было иначе. Мир был иначе. Он был там. Он точно был в этом аду, в искажённой версии реального мира. То существо почти нашло его, оно было рядом…

Я свихнулся. Съехал с катушек. Наверное, я сейчас сижу в психушке и убегаю от того, что мне чудится.

В голове всё перемешалось, почва реальности выскользнула из-под ног и он упал, полетел по туманному тоннелю, хватаясь за осколки воспоминаний.

Осколки воспоминаний.

Осколки зеркала, лежащие в раковине…

Маленький треугольный останец в уголке дверцы, отражающий картину его мира.

Реальность раздвоилась, потом ещё раз раздвоилась. В одном мире он был конченным человеком, алкоголиком, закрывшимся ото всех в своей квартире и пропивающий откладываемые когда-то деньги на обучение Лизы. В другом мире он жил воспоминаниями. Но какими? Артём схватился за голову, пытаясь вспомнить хоть что-то, но мысли пролетали мимо его внимания, словно автомобили, несущиеся по автомагистрали с высокой скоростью. Над ними верещала медсестра, но её голос был очень далеко, словно звучал через толстый слой ваты.

Третий мир, который совсем недавно был для него самым реальным – это искажённая версия больницы. Хосписа! Да-да, именно хосписного отделения Брук… Бру… Чёрт! Как же называлась эта больница? И почему он её помнит?

Лиза.

Его дочь лежала здесь, когда у неё обнаружили рак. Она плакала от болей, умоляла отца остаться с ней, но он предпочитал не видеть её страданий, заглушая собственную боль литрами спиртного.

Искажённый Хоспис.

Здесь вашу смерть отсрочат и облегчат, но вы всё равно умрёте. Вы будете осознавать, что вас жрут по кусочкам гости, невидимки и прочие мерзостные создания, а вы, обманывая себя, будете надеяться на чудо и ждать-ждать-ждать.

Это игра на обман…

И сейчас Артём сидит в ванной. В обычной, чистой, мать её, ванной. В мире, где он по каким-то причинам оказался в Хосписном отделении.

-И какого хрена ты тут делаешь?!

Артём поднял голову и посмотрел на медсестру. Девушка замолчала и испуганно попятилась назад.

-Что?.. Что вы сказали? – её голос стал дрожать, рука скомкала край халата.

Я знаю её. И она меня знает тоже. Очень близко.

-Ты ведь была в моей квартире? – сказал Артём. – Мы были вдвоём! Пили вино! И потом…

-Что с вами? – медсестра всё так же испуганно таращилась на него. – О чём вы говорите?

Она не знает, о чём я говорю. В этом мире между нами ничего не было…

Артём пытался вспомнить всё, но мысли сбивались в кучу, перемешиваясь.

Лиза плакала.

-Ты грёбаный урод! Она же хотела выпрыгнуть в окно! – закричал дед на коляске, когда Артём подошёл к палате своей дочери.

Да, было именно так.

Тогда он не навещал свою дочь больше месяца. В тот день, когда она, пытаясь покончить с жизнью, встала на подоконник и открыла окно, он кувыркался в постели с этой дамочкой. (Но она не была медсестрой!)Ему позвонили из больницы и попросили приехать. И вот, спустя месяц он снова оказался у её палаты. Милый дедушка в понимании Лизы и надоедливый чёртов старик в понимании Артёма – он кричал на него, взывая к совести и упрекая за несоблюдение родительского долга.

-Она же твоя дочь! – старик схватил Артёма за рубашку – на тыльной стороне ладони были вытатуированы контуры шести материков.

Артём сдержанно убрал его руку и, обогнув, вошёл в палату.

Она умоляла его. Угрожала, что если он снова забудет про неё, она повторит попытку самоубийства. Ей было нечего терять. Артёму – тоже. Для него Лиза уже умерла, и расковыривать своё сердце вязальными спицами ему не хотелось.

-Привяжите её! Прикуйте к кровати! Я ведь не могу каждый день навещать её! У меня работа!

После этого он приходил к ней каждые три-четыре дня, но спустя месяц посещения снова стали редкими. Он ненавидел звяканье цепочки, которая теперь тянулась от ноги дочери к спинке кровати.

-Это незаконно! Мы не можем пойти на такое! Это не гуманно… Я не могу посадить ребёнка на цепь!

-Заткнитесь и делайте! Никто не узнает об этом! За что я вам плачу?! Если она выпрыгнет в окно, то это будет на вашей совести! На вашей!!!

Лязгающий звук цепочки был воспалённой совестью Артёма в его снах. По ночам он просыпался от кошмаров, в которых ему из темноты шли различные фигуры под звяканье металла о кафельную плитку.

Эта цепочка приковала не только её ногу к кровати, но и его душу к этому жизненному моменту.

Когда Лиза умерла, Артём почувствовал облегчение.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 334 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)