АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

На улицах Дублина.

И я не боюсь, что рассвет

Никогда не наступит вовек.

- Дневник Мак

Пролог

«Я бы могла умереть ради него».

 

Нет, подождите минутку… полагаю, все должно начинаться совсем не с этого момента.

Я знаю об этом, но, полагаясь на свое чутье, предпочитаю пропустить события нескольких прошлых недель, и быстро пронестись с вами через эти дни, приукрашивая детали или представляя себя в более выгодном свете.

Каждый из нас выглядит не лучшим образом в тяжелые моменты жизни. Но именно эти моменты формируют нас, делают из нас тех, кем мы и являемся. Либо мы смело смотрим опасности в лицо, либо трусливо прячемся. Либо мы выходим победителем, закаленным испытаниями, либо мы окончательно сломлены от терзающих душу воспоминаний.

Я никогда особо не задумывалась о таких понятиях, как трудности, испытания и лишения.

Когда-то основным времяпровождением для меня были загорание на пляже и шоппинг. Работа барменшой на «Кирпичном заводе» была скорее развлечением, чем работой. И такой стиль жизни меня устраивал. Все мои мысли были о том, как уговорить маму и папу купить новую машину. Когда мне исполнилось двадцать два года, я еще жила с родителями, в этом безопасном, укрытом от всех невзгод мирке, словно убаюканная сонными, неторопливыми жителями Глубокого Юга. Я верила, что являюсь центром этой жизни.

Потом, моя сестра Алина уехала учиться за границу, в Дублин, где и была жестоко убита. За одну ночь мой мир изменился до неузнаваемости. Было невыносимо опознавать изуродованное тело сестры, видеть, как рушится наша когда-то счастливая семья. Но это был далеко не конец всех моих разочарований. Вскоре я узнала, что почти все, во что я верила с самого детства, оказалось неправдой.

Стало известно, что мои близкие вовсе не были моими настоящими родителями; нас с сестрой удочерили; и, несмотря на мою южную манеру лениво, иногда даже слишком, растягивать слова, мы вовсе не были южанками. Наш род принадлежал к древнему кельтскому роду ши-видящих, которые обладают даром видеть Эльфов – ужасающую расу потусторонних существ, которые, укрываясь иллюзиями и ложью, тысячи лет тайно жили среди нас.

Те уроки были «легкими».

«Тяжелые» уроки были еще впереди, поджидая меня на веселых улицах Дублина района Темпл Бар. Здесь мне предстояло увидеть, как люди погибают и учатся убивать. Здесь же меня ждала встреча с Иерихоном Берронсом, В'лейном и Гроссмейстером. Здесь мне предстояло выступить игроком номер один в смертельном состязании, где главная ставка – судьба всего мира.

Для тех, кто только что присоединился ко мне, меня зовут МакКайла Лейн, или, для краткости, Мак. Моя настоящая фамилия могла бы быть О'Коннор, но я в этом точно не уверена. Я из рода ши-видящих, одного из самых могущественных за всю историю. Я могу видеть Эльфов, могу причинять им вред, или, вооружившись священнейшей Реликвией Эльфов - Копьем Луина - я могу даже убить бессмертные существа.

Не расслабляйтесь и не пытайтесь поудобнее устроиться в своем кресле. В опасности находится не только мой мир, но и ваш тоже. Все происходит уже в данный момент, пока вы сидите в кресле, перекусываете, предвкушая погружение в вымышленное приключение. Осознаете ли вы это? Что это далеко не фантастика, и нет никакого спасения. Стены между человеческим миром и миром Эльфов рушатся – неприятно огорчать вас, но Эльфы совсем не похожи на фей Динь-Дилинь.

Если стены полностью разрушатся… вы просто лучше надейтесь, что этого не произойдет. На вашем месте я бы уже зажгла вокруг все лампочки. Держите наготове несколько фонариков. Проверьте запас батареек.

В Дублин я приехала по двум причинам: выяснить, кто убил мою сестру, и отомстить. Видите, как легко мне теперь произнести это? Я хочу Мести. Мести с большой буквы М. Мести с разбитыми костями и кровью. Я хочу, чтобы ее убийца был стерт с лица Земли, предпочтительно моей собственной рукой. За несколько месяцев пребывания в Дублине, я потеряла все свои годами отшлифованные южные манеры.

После того, как я села в самолет в Эшфорде, штат Джорджия, и наступила отпедикюренной пяточкой на Ирландские берега, вероятно, я бы очень скоро погибла, если бы не наткнулась на книжный магазин, который принадлежал Иерихону Берронсу. Мне не известно кто или что он такое. Но он обладает знаниями, которые мне необходимы, а у меня есть нечто, что нужно ему, и поэтому мы с ним - вынужденные союзники.

Берронс приютил меня, когда мне некуда было деваться. Он объяснил мне, кто я, на многое открыл мне глаза и помог выжить. Он не очень-то церемонился, когда обучал меня, но для меня уже не было разницы, каким образом я выживаю, главное, что я все еще жива.

В его книжном магазине было безопаснее, чем в комнате дешевой гостиницы, где я остановилась, и я переехала к нему. Охранки и различные заклинания в здании магазина защищали от большинства моих врагов, и бастионом стояли на краю того, что я называю Темной Зоной: ближайший район, который захватили Тени; аморфные Невидимые. Они процветают в темноте и высасывают жизнь из людей.

Рука об руку мы сражались с чудовищами. Дважды он спасал мою жизнь. Вместе с ним мы разделили вкус опасной страсти. Он ищет «Синсар Даб», древнюю книгу наичернейшей магии. Этой книге уже около миллиона лет. Написана она самим Королем Невидимых. Именно в ней содержится ключ к могуществу над двумя мирами, Эльфов и людей. Мне нужна эта книга, потому что последней просьбой Алины было найти ее. Ключ к спасению нашего мира, мне кажется, находится внутри этой книги.

Он хочет найти «Синсар Даб», потому что, как он говорит, он собирает книги. Ну, конечно.

Другая история с В'лейном. Он - принц Видимых, к тому же убийственно сексуальный Эльф, о котором в скором будущем вам станет известно больше. У Эльфов есть два соперничающих двора с их собственными Королевскими Домами и особенными кастами: Светлый или Видимый Двор, и Темный или Невидимый Двор. И пусть слова «светлые» и «темные» не вводят вас в заблуждение. Все Эльфы смертельно опасны. Однако Видимые решили, что Невидимые слишком опасные, и заключили их в тюрьму. Произошло это около семисот тысяч лет назад. Жди беды, если один эльф боится другого.

У каждого Двора есть собственные Реликвии, это священные объекты, обладающие огромным могуществом. Реликвии Видимых это - Копье (которое заполучила я), Меч, Камень и Котел. Реликвии Невидимых - Амулет (который у меня отнял Гроссмейстер), Коробка, Серебряные зеркала и Книга, которую ищут все. Все они служат для различных целей. Некоторые из них мне известны, о других лишь смутно догадываюсь.

В'лейн, как и Берронс, ищет «Синсар Даб». Он охотится за ней по заданию королевы Видимых Эобил, которая с помощью книги хочет укрепить и удержать от падения стены между мирами Эльфов и Людей. Как и Берронс, он спас мне жизнь. (Еще он – виновник самых сильных оргазмов за всю мою жизнь.)

Мою сестру убил Гроссмейстер. Он соблазнил, использовал и уничтожил ее. Не человек и не Эльф, он открыл двери между мирами, впустил Невидимых – худших из Эльфов – в наш мир, предоставив им свободу действий, и научил проникать в наше общество. Он добивается, чтобы стены пали, и тогда все Невидимые смогут освободиться из ледяной тюрьмы. Он тоже ищет «Синсар Даб», хотя я не знаю точно для чего. Я думаю для того, чтобы уничтожить ее, тогда никто и никогда не смог бы снова восстановить стены.

А теперь на сцене появилась я.

Всем троим могущественным и опасным мужчинам нужна была я.

Я вижу Эльфов, но, кроме того, я чувствую Эльфийские артефакты и Священные Реликвии. Я чувствую «Синсар Даб», чувствую пульсации ее темного сердца из чистого зла.

Я могу выследить книгу.

Могу найти ее.

Как сказал бы мой папа: сейчас я самый ценный игрок сезона.

Всем нужна я. Так мне удается остаться живой в мире, где смерть ежедневно заходит ко мне на порог.

Я была свидетелем такого, отчего по вашей коже поползли бы мурашки. Я совершила то, отчего мурашки по коже у меня самой.

Но теперь это не важно. Важно начать с нужного места… давайте посмотрим… где же это было?

Косясь краем глаза, чтобы не увидеть слишком ясно, по одной, я пролистываю страницы своей памяти назад. Я возвращаюсь, мимо той белой мглы, где все воспоминания исчезают на какое-то время, мимо того адского Хэллоуина, и того, что сделал Берронс. Мимо женщины, которую убила я. Мимо момента когда, В'лейн прокусил мне язык. Мимо того, как я поступила с Джейни.

Стоп. Вот оно.

Я приближаю изображение. Передо мной темная, блестящая от влаги улица. На ней я – милашка в розовом и золотом.

Я нахожусь в Дублине. Ночь. Иду по мощеному тротуару Темпл Бара. Я жива, и это заставляет меня трепетать от восторга. Ничего не заставляет так любить жизнь, как недавняя встреча со смертью.

В моих глазах солнечный свет и в походке снова появилась уверенность, я иду, несколько пружиня шаг. На мне убийственно розовое платье, мои любимые каблуки, и, конечно, аксессуары, золото и розовые аметисты. Я потратила немало времени на прическу и макияж. Мне предстоит встретиться с Кристианом МакКелтаром, сексуальным, таинственным молодым Шотландцем, который знал мою сестру. Сегодня я чувствую себя хорошо.

По крайней мере некоторое время, все было именно так.

Быстро проматываю некоторые моменты.

Вот я сжимаю голову и падаю с тротуара прямо в сточную канаву. Падаю на четвереньки. Я только что приблизилась к «Синсар Даб», ближе, чем когда-нибудь, и это ее обычное воздействие на меня. Боль. Истощение. Я больше не так мила. Вообще то, теперь я выгляжу жалко.

Мои руки и колени в луже, которая воняет пивом и мочой, я промерзла до самых костей. Волосы спутались, а аметистовая заколка для волос съехала и покачивается у моего носа. Я плачу. Грязной рукой смахиваю волосы с лица, и в полнейшем испуге наблюдаю за событиями, что разыгрались передо мной.

Я четко помню этот момент. Кем я была. Кем не была. Я останавливаю пленку, делаю стоп-кадр. Я бы столько всего могла рассказать.

Выше голову, Мак! Соберись! Приближается буря. Разве ты не слышишь громовые удары острых копыт на ветру? Разве ты не ощущаешь мороз, пробирающий душу? Разве ты не улавливаешь терпкий запах крови в легком ветерке?

Беги, сказала бы я сама себе. Прячься.

Но я не послушалась бы себя.

Я смотрела, стоя на коленях, как эта… штука… делает свое дело. Мертвой хваткой происходящее сжимало меня.

Нехотя, я переживаю заново те моменты, сливаюсь со своей памятью…


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 208 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)