АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Водоснабжение ПОП. Очистка и обеззараживание воды. Нормативные требования к качеству питьевой воды

Прочитайте:
  1. I. Общие профилактические требования.
  2. II. Гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  3. II. Требования к организации дезинфекционной деятельности
  4. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений
  5. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений.
  6. II. Требования к размещению организаций
  7. III. Гигиенические требования к зданиям, сооружениям и помещениям лечебных учреждений
  8. III. Требования к осуществлению дезинфекционной деятельности
  9. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  10. III. Требования к территории общеобразовательных учреждений

Водоснабжение ПОП:

Предприятия общественного питания обеспечиваются, как правило, водой централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Предусматривается единая водопроводная сеть для подачи воды в достаточном количестве и питьевого качества для всех целей и нужд предприятия. На крупных предприятиях в случае недостаточной обеспеченности водой возможна подводка сети технического водопровода для противопожарных целей и поливки участка при условии окрашивания труб красной или другой сигнальной краской и соответствующей маркировки.

Горячая вода должна отвечать требованиям стандарта на питьевую воду, поэтому для подачи горячей воды на предприятие общественного питания следует проектировать закрытые системы с нагревом водопроводной воды в центральных теплопунктах или водонагревателях. Горячую воду из ТЭЦ следует использовать только в качестве теплоносителя.

При организации водоснабжения следует избегать совместной прокладки водопроводных и канализационных труб или их пересечения.
Внутренняя водопроводная сеть монтируется из стальных оцинкованных труб, прокладываемых скрытно в каналах и бороздках. Открытая прокладка труб допускается в коридорах, санитарных узлах и др.

Очень важно, чтобы предприятие общественного питания было обеспечено достаточным количеством воды питьевого качества и не только холодной, но и горячей. В связи с этим на предприятиях не должна использоваться вода из открытой наружной теплофикационной сети, так как вода в ней имеет отклонения от требований ГОСТа. Получение горячей воды осуществляется путем подогрева водопроводной воды в тепловых пунктах, использующих тепло городской теплофикационной сети, или котельных предприятий.

Очистка и обеззараживание воды:

Если вода питьевая не отвечает требованиям СанПиН, то она подвергается очистке и обеззараживанию. Очистка направлена на улучшение органолептических, физических, меньше химических и еще меньше биологических свойств воды. Очистка включает ее осветление и обесцвечивание с помощью коагуляции, отстаивания и фильтрации.

Коагулирование – процесс укрупнения мельчайших коллоидальных и взвешенных частиц, образования крупных хлопьев. Коагулирование осуществляют для ускорения процессов осаждения и фильтрации.

Отстаивание – осветление воды путем осаждения взвешенных примесей. Для этого пропускают воду с малой скоростью через специальные отстойники искусственные (горизонтальные; вертикальные и радиальные) или естественные (озеро).

Обеззараживание – убивание микрофлоры различными методами: термически (кипячение), физически (ультразвук, радиоактивное излучение, ультрафиолетовые лучи), олигодинамии (воздействие ионов благородных металлов и окислителей (хлор, озон, натрия гипохлорид, калия перманганат, перекись водорода и др.).

Хлорируют воду газообразным хлором или хлорной известью, содержащей 25-39% активного хлора. Газообразный хлор подается из баллонов под давлением до 0,8 М Па в хлораторные карты, где он смешивается с водой и выдерживается 45-60 минут.

Нормативные требования к качеству питьевой воды:

· Органолептические показатели (запах, привкус, цветность, мутность)

· Микробиологические (бактерии и колифаги)

· Химические (химические вещества, содержащиеся в воде)


 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 608 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)