АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АЭРОЗОЛЬНАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ

Прочитайте:
  1. Аэрозольная рецептура
  2. Аэрозольная упаковка
  3. Дезинсекция. Камерная дезинфекция, дезинсекция и санитарная обработка
  4. ДЕЗИНФЕКЦИЯ
  5. Дезинфекция
  6. ДЕЗИНФЕКЦИЯ АЭРОЗОЛЯМИ
  7. ДЕЗИНФЕКЦИЯ БАКТЕРИЦИДНЫМИ ПЕНАМИ
  8. Дезинфекция бывшей в употреблении посуды
  9. Дезинфекция в ЛПУ.

Микробы и вирусы, гельминты и простейшие всегда занимали и продолжают занимать ведущее место среди потенциально опасных для людей факторов внешней среды. Известно, что микроорганизмы различных групп обладают неодинаковой устойчивостью к внешним воздействиям. Выживаемость многих микроорганизмов в различных условиях, способность длительно сохраняться и размножаться в широком диапазоне температуры и рН, на различных объектах является непременным условием их сохранения как биологического вида в природе. Поэтому среди огромного арсенала известных человечеству способов профилактики инфекционных заболеваний одним из ключевых является дезинфекция.

В последней четверти XX века широкое распространение приобрели внутрибольничные инфекции. Отработанная система профилактических мероприятий, обеспечившая снижение заболеваемости многими инфекциями до спорадического уровня, оказалась недостаточно эффективной в борьбе с внутрибольничными инфекциями. Одним из наиболее эффективных и перспективных мероприятий в профилактике внутрибольничных инфекций является дезинфекция.

До настоящего времени наиболее распространенным методом обеззараживания поверхностей объектов и помещений является химический, главным образом потому, что применение его значительно доступнее, чем применение наиболее эффективного и дешевого физического метода. Кроме того, многие предметы, портящиеся при воздействии на них высокой температуры, могут быть без ущерба обработаны химическими дезинфицирующими средствами. Химический ме­тод дезинфекции заключается в применении различ­ных химических веществ, вызывающих гибель микро­организмов на поверхности и внутри объектов и пред­метов окружающей среды, а также в воздухе и различ­ных субстратах (гной, мокрота, испражнения и т.д.).

Наиболее распространенными способами применения растворов химических дезинфицирующих средств являются протирание и орошение. Однако эти способы дезинфекции требуют больших затрат времени и физических сил персонала, значительного расхода дезинфицирующих средств. Наряду с этим, сохраняется вероятность вторичной контаминации обеззараженных объектов, а также ограничивается сфера применения препаратов, так как возможна только обработка поверхностей. Влажные методы позволяют нанести дезинфектант только на доступ­ные наружные поверхности. При этом в силу капил­лярных явлений и поверхностного натяжения дезинфектант не проникает в микротрещины, находящие­ся на поверхности, - основную нишу патогенной микрофлоры. Таким образом, при протирании или орошении не достигается требуемая полнота контак­та дезинфицирующего средства с источником мик­робного загрязнения, а также невозможно обеспе­чить точную дозировку препарата.

Нерешенной остается проблема дезинфекции возду­ха. Широко используемые для этих целей ультрафиолетовые бактерицидные лампы обладают целым рядом недостатков. Так, имеются данные о зависимости эффективности работы ультрафиолетовых ламп от коле­бания напряжения в сети. В процессе работы ламп происходит снижение интенсивности бактерицидного потока, поэтому, необходимо после истечения 1/3 номинального срока службы ламп увеличивать длитель­ность облучения, для чего должен вестись учет времени работы облучателей в помещении. На срок службы ламп влияет и число их включений (каждое включение уменьшает срок службы лампы на 2 часа). С пониже­нием температуры воздуха увеличивается распыление электродов, что сокращает срок службы ламп. Необхо­димо периодически осуществлять чистку от пыли по­верхности отражателя и колбы лампы, так как даже небольшой слой пыли заметно снижает (отражает) выход бактерицидного потока. Ультрафиолетовые лучи не обладают проникающей способностью. При исполь­зовании бактерицидных ламп в воздух выделяется большое количество озона, который обладает раздражающим действием на слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз. Ультрафиолетовое излучение является разрушающим фактором для всех без исклю­чения типов покрытий: краски, пластика, искусствен­ной и натуральной кожи, винила, тканей.

Более рациональный и современный способ обезза­раживания - использование дезинфицирующих раство­ров в виде аэрозолей. Научные исследования по приме­нению аэрозолей для целей дезинфекции помещений и воздуха в лечебно-профилактических учреждениях про­водились еще в 70-80-е гг. прошлого столетия во ВНИИ дезинфекции и стерилизации. И хотя в ходе этих иссле­дований были получены убедительные доказательства эффективности применяемою метода, широкого при­менения в практике обеззараживания помещений в I НИМИ здравоохранения использованная для экспе­риментов аппаратура по ряду причин не нашла.

Сущность дезинфекции аэрозолями заключается в том, что водные растворы химических препаратов с помощью генераторов распыляются до туманообразного состояния - аэрозоля с размером частиц от 5 до 50 мкм. Аэрозоль заполняет весь объем помеще­ния или другого обрабатываемого объекта и держит­ся в воздухе 3-4 часа. Это позволяет содержащемуся в аэрозоле дезинфектанту за счет адгезии и тепловой преципитации проникнуть во все мелкие дефекты по­верхности и тем самым обеспечить ее равномерное и полное покрытие, обработать воздух, в котором за счет конвекционных потоков осуществляется мигра­ция микроорганизмов в пространстве.

Бактерицидное действие аэрозолей основано на двух процессах: 1) испарение частиц аэрозоля и кон­центрация его паров на бактериальном субстрате; 2) выпадение неиспарившихся частиц на поверхности и образование бактерицидной пленки. Бактерицидные аэрозоли активно действуют в небольших количествах на взвешенные в воздухе микроорганизмы в виде отдельных клеток или их скоплении, находящихся в капельках слизи или высохших частицах, защищен­ных тонкой коллоидной пленкой. В этом случае бак­терицидное действие аэрозоля обеспечивается не толь­ко контактом его частиц с микрофлорой, но и диффу­зией паров дезинфицирующего раствора в бактериаль­ную частицу. Пары дезинфицирующего раствора конденсируются на бактериальной клетке, которая слу­жит ядром конденсации, и вступают с ней во взаимо­действие. Именно поэтому эффективное действие аэро­золя проявляется в воздушной среде при минималь­ных концентрациях обеззараживающего средства.

При проведении аэрозольной дезинфекции соблю­дается точная дозировка препарата, обеспечивается полное обеззараживание воздуха, а также труднодос­тупных мест, вентиляционных каналов, сохраняются товарные качества обрабатываемых объектов, снижа­ется зависимость качества дезинфекции от влияния человеческого фактора. В связи с тем, что практически любой аэрозоль, применяемый для дезинфек­ции, представляет собой полидисперсную систему удастся одновременно осуществлять обеззараживание воздуха и поверхностей.

В отношении химических дезинфицирующих средств, применение которых возможно с помощью генерато­ров аэрозолей, в научной литературе обсуждаются раз­личные препараты. Очевидно, посредством этого спо­соба может быть применен любой дезинфектант, если он зарегистрирован и разрешен к применению в уста­новленном порядке для целей дезинфекции.

Препаратом выбора для проведения аэрозольной дезинфекции во многих развитых странах является 6% раствор перекиси водорода. Во Франции применяется нетоксическая дезинфицирующая жидкость «НОКОЛИЗ» (стабилизированная 6% перекись водорода с иона­ми серебра в качестве катализатора). Бактерицидное действие препарата обусловлено разрушительным дей­ствием на клеточную стенку как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий, при этом не разви­вается резистентность микроорганизмов. Дезинфициру­ющие средства на основе перекиси водорода обладают также вирулицидным и фунгицилным действием.

При использовании генераторов аэрозолей раство­ры дезинфицирующих средств на основе перекиси водорода расщепляются до ионов. Такое расщепле­ние позволяет исключить агрессивное воздействие дезинфицирующих растворов на дорогостоящую технику и одновременно, повысить ее антимикробную активность. В конечном итоге обеспечивается высо­кий антимикробный, антивирусные и антигрибковый эффект при минимальной концентрации действую­щих веществ. Дезинфицирующие растворы на основе перекиси водорода в низких концентрациях не проявляют коррозионной и деструктивной активности в отношении различных материалов и не оказывают неблагоприятного воздействия на человека.

Исследование бактерицидной и вирулицидной активности в лабораторных условиях и при обеззаражива­нии воздуха и поверхностей в операционной показало, что аэрозоли перекиси водорода с успехом могут при­меняться в медицинской практике для обеззаражива­ния воздуха и поверхностей с целью борьбы и профи­лактики инфекционных заболеваний. Аэрозольные тех­нологии незаменимы при проведении дезинфекции воздуха и помещений на наиболее эпидзначимых объектах ЛПО, таких как операционные блоки, перевязочные и процедурные кабинеты, родильные залы, отделения реанимации и интенсивной терапии, приемные, инфек­ционные и ожоговые отделения, отделения и станции скорой помощи (в т.ч. обработка санитарного транспорта), кабинеты поликлиник, дневных стационаров, стоматологических поликлиник и кабинеты, в клинических и бактериологических лабораториях и т.д.

В отдельных работах для проведения аэрозольной дезинфекции в операционных и подразделениях вы­сокого эпидемиологического риска рекомендуется использовать средства на основе четвертичных аммониевых соединений. Авторы высказывают опасение, что распыление коррозионно-агрессивных жидкостей (содержащих хлор) приводит к преждевременному износу рабочих частей аппаратуры.

В санитарно-ветеринарной практике для целей аэрозольной дезинфекции рекомендуются электрохи­мически активированные растворы. Получают ука­занные растворы (анолит) в результате электрохими­ческой обработки раствора хлорида натрия в питье­вой воде. Дезинфектант представляет собой бесцвет­ную жидкость, содержащую высокоактивные кисло­родные соединения хлора и др. В зависимости от назначения получают и используют для аэрозолей чаше всего анолит с содержанием активного хлора 0,03, 0,068 и величины рН от 5 до 8.

Авторы утверждают, что эти растворы обладают моющими и бактерицидными свойствами и являются безопасными для людей, животных и окружающей сре­ды. К другим преимуществам электрохимически активированных растворов, в сравнении с традиционными дезинфектантами, по мнению авторов, также относят­ся: а) получение дезинфицирующих средств в режиме реального времени и, следовательно, уверенность в их высокой бактерицидности; б) дезинфектант в аэрозоле представлен заряженными частицами, что повышает его эффективность; в) отсутствие необходимости смывания водой после проведения дезинфекции: г) широкий ди­апазон рН (0,8-12), окислительно-восстановительного потенциала (+1200 / -900), что расширяет возможности использования для дезинфекции при контаминации объектов различными микроорганизмами; д) отсутствие привыкания микроорганизмов.

В последние годы остро стоит вопрос о дезинфек­ции кондиционеров, так как в процессе очистки воз­духа на фильтрах происходит накопление микроорга­низмов, зачастую патогенных для человека. При даль­нейшей эксплуатации таких кондиционеров в очища­емый воздух возможно попадание микроорганизмов, способных вызвать заболевание у людей. Поэтому если кондиционер проработал более 2-х лет, необходима его дезинфекция. Аэрозольный метод позволяет про­вести быструю, качественную дезинфекцию кондици­онеров и помещения одновременно, не вызывая кор­розии ключевых металлических деталей.

Не менее актуальной проблемой является дезин­фекция вентиляционных систем в лечебно-профилактических организациях. С одной стороны, вентиля­ция сама является средством дезинфекции, с другой — она нуждается в ней, так как часть микроорганиз­мов удаляется, а часть оседает на конструктивных элементах вентиляционных устройств и там способ­на размножаться. При возникновении обратного воз­душного потока микрофлора может снова попасть в вентилируемые и другие помещения, объединенные общей системой воздуховодов.

Успешное решение проблемы обеззараживании вентиляционных систем на основе аэрозольного способа дезинфекции осуществлено в г. Екатеринбурге с участием специалистов Центра военно-технических проблем Министерства обороны Российской Федера­ции. В последующие годы в связи с расширением возможностей по использованию для дезинфекцион­ных целей современной распыляющей аппаратуры и увеличением ассортимента препаратов с моюще-дезинфицируюшим действием методики обработки вен­тиляционных систем в ЛПО стали более совершен­ными и технологичными.

Как самый современный метод дезинсекции, аэро­зольный метод наиболее применим для обработки от насекомых пищевых предприятий, гостиниц, обще­житий, подвалов жилых домов, транспорта и т.д.

Для генерации мелкодисперсных аэрозолей в на­стоящее время применяются два типа устройств. Первым типом являются генераторы тумана, кото­рые разбивают жидкости на мелкие частицы (от 7-10 мкм). В основе принципа работы генератора лежит воздействие на тонкую струю жидкости и сильной воз­душной струи и сил турбулентности, или же дисковый принцип диспергации. Такие генераторы тумана универсальны, разбрызгивают растворы как на водя­ной, так и на масляной основах. Они надежны и легки в обращении, работают от электросети и предназначены для обработки закрытых помещений.

Вторым типом являются термогенераторы аэро­золей. Принцип их действия основан на конденсации и способности молекул образовывать мелкодисперс­ные аэрозоли в результате воздействия сил притяжения. Такие аэрозоли получают путем предварительного нагревания жидкости при высоких температурах, вследствие чего жидкости переходят в газовое агрегатное состояние, далее такой горячий газ смешивается с холодным воздухом. В этих случаях генерируются аэрозоли очень высокой дисперсности (от 0,5 мкм). Термогенераторы аэрозолей отличаются высокой про­изводительностью, работают на жидком топливе и ис­пользуются для работы на открытых пространствах,

В любом случае аппарат для генерации аэрозоля должен обеспечивать: широкий диапазон дисперсии; большую проникающую способность генерируемого аэрозоля; минимальный расход раствора дезинфици­рующего средства; безопасность объектов дезинфек­ции; универсальность, возможность использования в помещениях разной плошали.

Современные аэрозольные генераторы представ­ляют собой компактные, портативные, электричес­кие устройства, используемые для распыления дезин­фицирующих средств и инсектицидов в закрытых помещениях с возможностью регулирования производительности и размера распыляемых частиц в диа­пазоне 5-50 мкм, что идеально подходит для проведе­ния дезинфекции воздуха и поверхностей в ЛПО.

Аэрозольный способ дезинфекции обеспечивает эко­номические преимущества, в сравнении с традицион­ными способами применения дезинфектантов. При аэрозольной дезинфекции снижается расход дезинфектанта в 3-5 раз. Автоматизация процесса дезинфекции значительно уменьшает (в 4 раза) трудозатраты, непосредственно связанные с его проведением. Кроме того, отпадает необходимость отмывания по­верхностей от дезинфектанта.

Т.о., аэрозольная дезинфекция обладает целым рядом преимуществ, в сравнении с традиционными способами применения растворов дезинфицирующих средств. Основными преимуществами являются: простота и высокое качество обработки, точность дози­ровки препарата, резкое снижение расхода дезинфици­рующих средств, высокая эффективность и производительность труда, уменьшение влияния человеческого фактора на качество дезинфекции, низкая токсичность, проведение дезинфекции труднодоступных мест.

Применение аэрозольных технологий дезинфекции в медицинских учреждениях не исключают существу­ющие методы обработки, а существенно дополняет их и является незаменимым при проведении дезинфекционных мероприятий в наиболее эпидемически значимых структурных подразделениях.

При внедрении в практику медицинских учрежде­ний аэрозольного способа дезинфекции воздуха и помещений на качественно новый уровень повыша­ется борьба с циркулирующей микрофлорой, что позволяет более эффективно проводить профилакти­ку внутрибольничных инфекций.

Для внедрения аэрозольной дезинфекции в практи­ческую деятельность медучреждений целесообразно:

1. Разработать и утвердить инструктивно-норма­тивные документы по методике и технологии приме­нения аэрозольного способа дезинфекции в лечебно-профилактических организациях.

2. Пропагандировать современные способы дезин­фекции среди руководителей ЛПО, ЦГЭ, заведующих структурными подразделениями, главных медсестер путем публикации статей в медицинских изданиях, включения соответствующей информации при подго­товке, переподготовке специалистов на курсах усо­вершенствования врачей, среднего медперсонала, организации проведения семинаров, выставок с пока­зом современной аэрозольной техники.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 5355 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)