АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава IX О пользе эктоплазмы

Прочитайте:
  1. О пользе жира
  2. О пользе жира

— Где взрослые? — спросил папа, проходя мимо девчонок.

— Все в бассейне. Папа, что ты хочешь сделать?

Расстроенный Сергей Николаевич даже не обратил внимания, что его дочери не спрашивают, что случилось, а сразу — что он намерен делать. Он просто прошел мимо, спускаясь по лестнице к бассейну.

Сыщики переглянулись и бросились следом.

— Вы куда? — гневно вскинулась Бомбина. — Взрослые нас не приглашали, а вы лезете. А ты, девочка, просто в первых рядах, — возмущенно ткнула пальцем в Кисоньку. — Скромнее надо быть в чужом доме. Вот и синьорино за тобой сорвался, а ему лежать надо!

Сева по широкой дуге обошел Бомбину, догнал ребят и яростно прошипел:

— Какого мы ее терпим? Дать в глаз, и все дела!

Кисонька притормозила, восторг перед Севиным предложением на мгновение затмил даже страх за отца. Потом сожалеюще покачала головой, вздохнула:

— Нельзя.

— Да почему?

— Ну… Все-таки она у нас в гостях. Надо быть вежливыми.

Вслед за папой близнецы и их друзья спустились к бассейну, где весело плескалась вся взрослая компания. Сергей Николаевич остановился у самого бортика, пристально глядя на скачущих в воде людей.

— Наконец-то, а мы думаем — где вы запропали? — Сосед Юра вынырнул у самых ног хозяев дома, норовя окатить их веером брызг.

Сергей Николаевич молча отряхнул брюки.

— Чего смурной, Серега? Случилось что? Эй, народ, ша галдеть! — гаркнул Юра. — Похоже, у нас проблемы!

Веселые лица поворачивались к Сергею Николаевичу, и улыбки медленно гасли, радость уходила — уж больно мрачной казалась фигура на краю бассейна.

— Как ты зловеще выглядишь, Сереженька, — томно протянула Лена Федорова. — У меня прямо мороз по коже!

— Я… Мне… — Сейчас папа близняшек выглядел не столько зловещим, сколько смущенным. — Мне очень неловко… Вы не подумайте… Я никого не подозреваю… Только документы на изобретение из моей комнаты пропали.

— Не понял, — встрепенулся сосед Саша. — Как пропали?

— Как вещи пропадают? — устало переспросил Сергей Николаевич. — Зашел перед обедом — были, сейчас — нету. Я хотел вас предупредить… Я никого не подозреваю…

— Это значит, ты подозреваешь всех, — меланхолично заметила Лена.

Сделав вид, что не слышит ее, Сергей Николаевич продолжал:

— Никого не подозреваю, но, к сожалению, придется вызвать милицию.

— Э-э, на фига нам тут менты, весь отдых испортят! Давайте сами разберемся, по-семейному, по-соседски, — неожиданно всполошился Юра.

— Давай, — усмехнулся его брат. — Отдавай документы по-быстрому, и Серега все забудет.

— Ты на что это намекаешь? — немедленно вмешалась Юрина жена Лена.

— Покайся, Юрка, тебе послабление выйдет, — продолжал веселиться Саша. — И без того ясно — ты стянул. В долю тебя не взяли, а тебе хотелось, ментов ты боишься…

— Мой муж — вор? — От Лениной обычной томной невозмутимости не осталось и следа.

— Обязательно. Он еще в детстве конфеты из бабкиного буфета тырил. Старые навыки не забываются!

Все время их разговора Сергей Николаевич глядел на Юру с отчаянной, голодной надеждой, словно и вправду верил, что тот сейчас тяжко вздохнет и вытащит откуда-нибудь знакомый портфель, набитый документами. И кража, и угроза разорения — все окажется глупой шуткой.

Но перепалка братьев разгоралась, а надежда уходила.

— Вы надеетесь, милиция найдет похитителя? — тихо спросила госпожа Мбонго. Она уже вылезла из бассейна и стояла сейчас рядом с хозяевами дома.

— Вряд ли, — поморщился Сергей Николаевич. — Но нельзя сидеть сложа руки.

— Подадим официальное заявление, — воинственно заявила Мария Алексеевна. — Если изобретение где-то всплывет, можно доказать, что оно ворованное.

Ее муж с сомнением покачал головой.

— Чего мы тут встали? — прошипел своим Вадька. — Взрослых скандалов не слышали? А ну пошли!

Сыщики и Бомбина вернулись в гостиную.

— Какой ужас! — затарахтела Бомбина. — Форменный страх и ужас! Твой папа так расстроился, так расстроился! Там были важные документы, да? А твоего папу теперь посадят, или вы просто совсем-совсем разоритесь? — Глаза Бомбины на мгновение сделались задумчивыми. — Знаешь что, Мурочка, если ты будешь распродавать свои вещи, я, пожалуй, куплю кое-что. В магазинах мне дорого, а так…

— Сева, а пожалуй, дать ей в глаз — не такая уж плохая мысль. Пусть даже она у нас в гостях, — процедила Кисонька.

— Чур, я первый! — немедленно вызвался Сева.

Но вперед выступил Вадька.

— У тебя ноги не жжет? — спросил он, озабоченно оглядывая Бомбину.

Та приподняла одну ногу, потом вторую, осмотрела туфли:

— Нет вроде.

— Ничего, скоро начнет, — обнадежил ее Вадька. — Я забыл тебе сказать, эктоплазма жутко ядовитая, прямо кислота. Кто в нее вступил — все, конец. Сперва разъест туфли, потом пятки отвалятся…

Дико взвизгнув, Бомбина принялась скидывать обувь.

— Не поможет, — отрезал безжалостный Вадька. — Уже все впиталось — прямо сквозь подошву в тело.

Безумными, полными ужаса глазами уставившись на Вадьку, Бомбина прошептала:

— Я умру?

— Развалишься на кусочки. После пяток отваляться пальцы, потом колени, уши, нос — все посыплется!

Издав глухой стон, Бомбина рухнула на диван.

— Если, конечно, не принять меры, — закончил Вадька.

— Что, что надо делать, что?

— Пятки потереть наждаком, — скомандовал Вадька, — затем натереться ацетоном — с ног до головы, неизвестно, как далеко зашла зараза. А потом в ванну — горячую, чем горячее, тем лучше. И порошка добавить — стирального. Чтобы уж точно всю эктоплазму вывести.

— Где, где наждак? Где ацетон?

— В кладовке, возле ванной, полка спра… — начала Мурка.

— Слева полка, — перебил ее Вадька, — или внизу, или в глубине. Найдешь. Беги скорей, а то будем твои пятки по всем коридорам собирать!

Бомбина пискнула и умчалась.

— Порядок, можем разговаривать, она теперь не скоро появится, — кивнул Вадька.

— Из дома никто не уезжал, и поблизости никого не было, значит, портфель еще здесь! — вскричала Мурка. — Давайте искать! Что вы встали, скорее! Да очнись же, Вадька, на что ты уставился?

— Портфель здесь… — Вадька не отрываясь глядел в одну точку на поверхности стола. Остальные проследили за его взглядом — портфеля на столе не оказалось. — Документы тоже здесь… — задумчиво продолжал Вадька. — А вот информация — не обязательно. — Вадька «ожил». — Похитителю не обязательно выходить из дома, чтобы передать информацию заказчику. Отсканирует и по электронке — вжик! А потом может даже вернуть портфель обратно!

— Что же делать?

— Отрубить телефонную связь! Немедленно!

— Щиток внизу, в коридоре! — вскричала Мурка.

— Да не в доме! Откуда мы знаем, вдруг ваши соседи как раз воры и есть. Пойдут к себе и все спокойненько переправят. Нужно отключить телефоны во всем поселке!


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 331 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)