АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диаграмма 3 Перенесенные заболевания у пациенток с СПКЯ:

При анализе перенесенных заболеваний, у обследованного контингента обращает на себя внимание высокая частота детских инфекций (48,3%). Причем наибольшее число в основном нейроинфекций (корь, ангины, паротит, краснуха) приходилось на критические периоды становления и развития репродуктивной системы (от 6 до 17 лет).

Распределение пациенток с СПКЯ по степени ожирения. СПКЯ может протекать как с ожирением, так и без ожирения (2,3).Среди пациенток с СПКЯ нормальный ИМТ выявлен у 9 (29,0%). У 10 (32,2%) обследованных установлена избыточная масса тела. У остальных 12 из 31 (38,7%) пациенток с СПКЯ выявлено ожирение. По данным литературы у 40-70 % женщин с СПКЯ наблюдается избыточная масса тела(5,6). По степени ожирения обследованные распредилились следующим образом: с I степенью составили 25,8% (8), II степени было 9,6% (3) и с III степенью ожирения были 1 (3,2%) женщины с СПКЯ. Результаты перорального теста с глюкозой: натощак(5,0+0,3), Через час(7,2+0,6), Через 2 часа(4,8+0,2). У женщин с ожирением II и III степени (12,8%) наблюдаются и лечатся у эндрокринолога.

Результаты гормональных исследований. У всех пациенток с СПКЯ была установлена гипопрогестеронемия, в пределах 1,8-31,2 нмоль/л, со значительными проявлениями яичниковой недостаточночти (в норме 8,0 – 78,0 нмоль/л в лютеиновую фазу цикла). Содержание эстрадиола у большей части обследованных было в пределах 32,4 -89,9пг/мл -ниже нормативных показателей (в норме 57-227ф.ф.) 17КС-19,3 мг/сут (в норме 7,5-9 мг/сут) Гиперсекреция ЛГ была выявлена у 70,9% (22), соотношение ЛГ/ФСГ у больных с СПКЯ более 2,5 установлено у каждой второй. Увеличение концентрации тестостерона было обнаружено у 87% (27), тогда как содержание дегидроэпиандростерона было повышено только у 13% (4) пациенток с СПКЯ, характерная для яичниковой гиперандрогении. Увеличение концентрации кортизола 9,7% Гормоны щитовидной железы, содержание пролактина в пределах нормы.

 

Рис. 1 УЗИ-Поликистозных яичников.

Ультразвуковое исследование органов малого. Практически у всех обследованных было обнаружено увеличение объема яичников за счет гиперэхогенной стромы и наличие множества периферическое расположение кистозных включений.

В результате проведенных ретроспективных и проспективных иследований, можно отметить, что для лечения больных СПКЯ необходимо проведение комплексной патогенетической терапии в том числе нормализация менструального цикла, восстановлением овуляции и в последующем наступление беременности.

Восстановление фертильности пациенток с СПКЯ должна начинаться со снижения массы тела. В нашем случае было рекомендовано соблюдение диеты и физическая нагрузка. Физические нагрузки приводят к уменьшению инсулинорезистентности даже без потери массы тела. Нужно исключить из рациона быстрые углеводы (сахар, конфеты, торты, печенье, варенье, мёд, сладкие напитки, очень сладкие фрукты). В то же время общий суточный рацион должен содержать не менее 1000 ккал (белки, жиры, медленные угдеводы). Пациентки с ожирением консультированы эндокринологом Рекомендованы аэробные нагрузки 2 – 3 раза в неделю, не менее, чем по 45 мин.

Из лекарственных препаратов назначено дидрогестерон с 16-го по 25-й день цикла по 10 мг 2 раза в день в течение 3-х месяцев. Следующим этапом подготовки к беременности явилась стимуляция овуляции кломифеном в дозе 50 мг 1 раз в день с 5-го по 9-й день цикла. Кломифен, как наиболее доступный препарат, часто (до 87% - 90%) используется для реабилитации репродуктивной функции у больных с СПКЯ(4).

Положительный результат был получен у больных с СПКЯ с нормальной массой тела 29,0%. (ИМТ=18,5-24,9 кг/м2), избыточная масса тела 32,2%(ИМТ=25-25,9кг/м2),ожирение I степени 25,8% (ИМТ=30,0-34,9 кг/м2).

Таким образом, на фоне сочетанной терапии: снижение массы тела, дидрогестерон, кломифен цитрат,

достигнута нормализация менструального цикла, овуляция и наступление беременности в 67,7% случаев. Высокая эффективность современных гормональных средств приводит к восстановлению репродуктивной функции и наступлению беременности у пациенток гиперандрогенией.

Выводы:

В заключение следует отметить, что комплексные методы диагностики СПКЯ и дифференцированные подходы к лечению данной патологии позволяют не только успешно лечить пациенток с нарушением менструального цикла, особенно с гиперандрогенией и ее клиническими проявлениями, но и не менее успешно восстанавливать репродуктивную функцию у пациенток с бесплодием.

 

Список литературы:

1.И.Б. Манухин, Л.Г. Тумилович, М.А. Говоркян «Клинические лекции эндокринологической гинекологии»,М. МИА. 2001 - 247с.

2. Андреева Е.Н. «Молекулярно-генетические аспекты патогенеза синдрома поликистозных яичников», «Проблемы репродукции», № 6, 2007 г.

3. Раисова А.Т. «Нейроэндокринные синдромы в гинекологии», Алматы 2008,

4. Раисова А.Т. Современные подходы к лечению к лечению синдрома поликистозных яичников.А.-2000,20.

5. Rotterdam ESHRE/ARSM – sponsored consensus workshop group // Hum Reprod Update, 2004, 19, N 1, p. 41-473. Consensus on infertility treatment related to polycyctic ovary syndrome // Thessalonicki ESHRE|ASRM sponsored PCOS consensus Workshop Group, 2007

6. Boomsma C. M. Eijkemans M.J., Hughes E.G., Visser G.H., Fauser B.C., Macklon N.S. A meta-analisis of pregnancy outcomes in women with polycyctic ovary syndrome. Hum Reprod Update, 2006, 12, p. 673-697

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 993 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)