АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Осложнения первичной сифиломы

вторичной инфекцией может происходить спонтанно или в результате травматизации. Присоединение инфекции существенно изменяет клинические проявления первичного аффекта, что приводит к диагностическим ошибкам.

Различают следующие осложнения первичной сифиломы.

 

1. Импетигинизация. При присоединении вторичной инфекции по периферии шанкра появляется гиперемический венчик, ткани приобретают выраженную отечность, усиливается яркость элемента, отделяемое становится обильным, серозно-гнойным или гнойным, появляется ощущение жжения, болезненность в области первичного аффекта и регионарных лимфатических узлов. В дальнейшем отделяемое шанкра ссыхается в корку.

2. Балапит и баланопостит у мужчин; вульвит и вульвовагинит у женщин. Повышенная влажность, постоянная температура, наличие питательной среды в виде смегмы в препуциальном мешке способствуют размножению микроорганизмов и развитию клинических проявлений баланита – воспаления кожи головки полового члена. В дальнейшем воспалительный процесс может перейти на прилегающие участки крайней плоти и затем быстро распространиться на весь ее внутренний листок – развивается баланопостит. У женщин вторичная инфекция способствует возникновению вульвовагинитов. При этих осложнениях на фоне гиперемии возникают сливающиеся эрозии с неровными очертаниями, мацерированным эпителием в окружности и серозно-гнойным отделяемым. Все это изменяет клинические проявления, маскирует сифилому, делает ее менее заметной.

 

3. Фимоз. У мужчин, не перенесших циркумцизию, воспалительный процесс кожного покрова ирепуциального мешка из-за значительно развитой лимфатической сети часто ведет к фимозу – сужению кольца крайней плоти. Возникновению фимоза способствует врожденная узкая и длинная крайняя плоть, наряду с несоблюдением правил личной гигиены. Значительно реже воспалительный фимоз может развиться в результате индуративного отека крайней плоти. Воспалительный фимоз характеризуется яркой разлитой гиперемией, мягким отеком и увеличением в объеме крайней плоти, в результате чего половой член приобретает колбовидную форму, становится болезненным. Вследствие отека и инфильтрации эластичность крайней плоти снижается, препуциальное кольцо сужается и препятствует обнажению головки полового члена. В препуциальном мешке мацерация ведет к образованию обширных эрозий, в нем скапливается и через суженное кольцо выделяется жидкий гнойный, слизисто-гнойный или гнойно-геморрагический экс-судат. Регионарные лимфатические узлы становятся болезненными, их подвижность может уменьшаться.

4. Парафимоз («удавка») – ущемление головки полового члена суженным кольцом крайней плоти, оттянутым к венечной борозде. Как правило, парафимоз возникает в результате насильственного обнажения головки при фимозе. Это приводит к нарушению крово- и лимфотока, усугублению отека препуциального кольца и выраженной болезненности полового члена. Сдавленная головка выглядит разбухшей и синюшной, ее обратное вправление резко затруднено и иногда может потребовать хирургического вмешательства. Если своевременно не вправить головку полового члена, то процесс заканчивается некрозом кольца крайней плоти или головки полового члена.

 

5. Гангренизация – относительно редкое осложнение твердого шанкра, возникающее на фоне иммунодефицитных состояний различного генеза в результате присоединения фузоспириллярной флоры. При гангренизации первичная сифилома подвергается некротическому распаду, что клинически выражается в образовании струпа грязно-серого, бурого или черного цвета, плотно спаянного с подлежащими тканями и совершенно безболезненного. Некротический процесс быстро распространяется вглубь и может захватывать всю поверхность твердого шанкра или его отдельные участки. Характерной особенностью некроза является то, что он развивается только в первоначальных границах первичной сифиломы, не выходит за ее пределы и не разрушает здоровые ткани. По отторжении струпа обнажается глубокая язва с жидким гнойно-геморрагическим отделяемым, поверхность которой быстро покрывается ярко-красными грануляциями, и язва заживает с образованием рубца. При гангренизации может наблюдаться лихорадка, симптомы интоксикации.

6. Фагеденизм (от греч. phago – пожирать) – самое тяжелое и редкое осложнение первичной сифиломы. Начинается фагеденизм так же, как и гангренизация – с возникновения на фоне язвы участка некроза большей или меньшей величины, но некротический процесс не ограничивается пределами шанкра и распространяется не только в глубину, но и за пределы первичной сифиломы. Процесс сопровождается обильным выделением жидкого гнойного отделяемого с резким гнилостным запахом. Через несколько суток участок некроза отторгается, но

распад тканей не прекращается с отторжением струпа, а характеризуется прогрессирующим течением – повторными вспышками и вовлечением все новых участков окружающих здоровых тканей. Процесс может продолжаться в течение 2-4 недель. В области полового члена эксцентрическое распространение очагов некроза может привести к обширной деструкции тканей и отторжению участков крайней плоти с обнажением головки. В отдельных случаях некроз кавернозных тел может привести к тяжелому кровотечению. Наблюдается прободение и разрушение стенки уретры, а впоследствии формирование стриктуры уретры. Фагедени-ческие шанкры на лице приводят к некрозу и отторжению мягких тканей носа, губ, щек. Общее состояние больных значительно нарушено, выражены симптомы интоксикации, температура тела достигает 39-40° С. При благоприятном течении, как правило, на фоне активного лечения, пораженные участки очищаются от струпа, выполняются грануляциями и заживают рубцом.

 

ВОПРОС № 69

Сифилитическая лейкодерма (leucoderma syphiliticum), или пигментный сифилид, представляет собой своеобразную дисхромию кожи неясного генеза, возникающую у больных вторичным, преимущественно рецидивным, сифилисом. Она нередко сочетается с сифилитической алопецией. У 45-60% больных с лейкодермой выявляются патологические изменения спинномозговой жидкости, что дает основание считать ее проявлением, связанным с поражением нервной системы. Излюбленной локализацией лейкодермы является кожа задней и боковых поверхностей шеи («ожерелье Венеры»), реже – передняя стенка подмышечных впадин, область плечевых суставов, верхняя часть груди, спины. На пораженных участках сначала появляется диффузная желтовато-бурая гиперпигментация кожи. Спустя 2-3 недели на гиперпигментированном фоне появляются беловатые гипопигментные пятна, округлых или овальных очертаний, обычно от 0,5 до 1-2 см в диаметре. Все пятна имеют приблизительно одинаковый размер, располагаются изолированно, не склонны к периферическому росту и слиянию. Лейкодерма лучше заметна при боковом освещении. В очагах пигментного сифилида рельеф и консистенция кожи не изменены, шелушение, воспалительные явления и субъективные ощущения отсутствуют. Обычно лейкодерма характеризуется торпидным течением – может существовать в течение многих месяцев даже после окончания специфической терапии.

Различают три клинические разновидности пигментного сифилида: пятнистую, сетчатую (кружевную) и мраморную. При пятнистой лейкодерме гипопигментные пятна отделяются друг от друга широкими прослойками ги-перпигментированной кожи и наблюдается выраженная разница в окраске между гипер- и гипопигментированными участками. При сетчатой форме гипопигментные пятна тесно соприкасаются друг с другом, но не сливаются, оставаясь разделенными тонкими прослойками гиперпигментированной кожи. При этом узкие участки гиперпигментации образуют сетку, похожую на кружево. При мраморной лейкодерме контрастность между гипер- и гипо-пигментированными участками незначительна, границы между белыми пятнами нечеткие, и в целом создается впечатление грязной кожи.

Дифференциальную диагностику сифилитической лейкодермы проводят с витилиго, вторичной лейкодермой при отрубевидном лишае, вторичными лейкодермами при хронических воспалительных дерматозах (псориазе, па-рапсориазе, экземе, красном

плоском лишае, розовом лишае и т. п.), атро-фическими рубцами или рубцовой атрофией кожи на месте бывших пиодермитов, акне.

Вторичная лейкодерма, возникающая после солнечного облучения на месте разрешившихся элементов отрубевидного (разноцветного) лишая (pityriasis versicolor), в отличие от сифилитической, характеризуется различной формой и величиной гипопигментных пятен, склонностью их к слиянию с образованием более обширных очагов с причудливыми, фестончатыми очертаниями. Вблизи участков гипопигментации можно обнаружить свежие слегка шелушащиеся элементы цвета «кофе с молоком», легко выявляемые при смазывании их настойкой йода (проба Бальзера). В результате окрашивания йодом кожных чешуек пятна разноцветного лишая становятся отчетливыми, а элементы сифилитической лейкодермы остаются неизменными. Следует также учитывать, что при отрубевидном лишае участки кожи между гипопигмент-ными пятнами по цвету не отличаются от кожи других участков, подвергавшихся действию солнечных лучей, в то время как при сифилитической лейкодерме кожа между гипопигментными пятнами заметно отличается от остального кожного покрова своей гиперпигментированностью.

Витилиго отличается от сифилитической лейкодермы появлением на коже белых, полностью лишенных пигмента пятен с четкими границами, различного, чаще крупного размера, имеющих склонность к периферическому росту. Иногда очаги депигментации окружены гиперпигментированной каемкой, постепенно сходящей на нет к окружающей здоровой коже. На депиг-ментированных участках кожи обычно наблюдается также лейкотрихия.

Сифилитическую лейкодерму следует дифференцировать также от вторичных лейкодермий, возникающих после разрешения высыпаний некоторых хронических воспалительных дерматозов (псориаза, парапсориаза, экземы, красного плоского лишая, розового лишая и т. п.). Вторичные гипопигмент-ные пятна, остающиеся после разрешения первичных элементов, имеют типичную для данного дерматоза локализацию, различные размеры, их очертания повторяют очертания предшествовавших очагов. В диагностике большую роль играют анамнестические данные.

Сифилитическую лейкодерму иногда могут напоминать рубцы или рубцо-вая атрофия кожи на месте бывших пиодермитов (в частности, глубоких фол-ликулитов), акне, локализующиеся в верхней части спины, на задней поверхности шеи, в области плечевого пояса, груди. Эти белесоватые рубны отличаются неодинаковой величиной, формой и разбросанностью. Кожа между ними имеет нормальный вид и не гиперпигментирована.

 

 

ВОПРОС № 73

Сифилис плаценты. В норме плацента непроницаема для бледных трепонем. Механизм трансплацентарной передачи сифилиса заключается в том, что в первую очередь под действием трепонем происходят изменения в зародышевой части плаценты. Сначала возникают явления васкулита, специфическая инфильтрация стенок сосудов плаценты в комбинации с периваску-лярным отеком ткани. Впоследствии происходит облитерация сосудов, дегенеративные изменения эпителия, гиперплазия соединительной ткани и склероз ворсинок, а также некротические изменения в них (абсцессы). В материнской части плаценты специфических изменений обычно не отмечается.

Клинические признаки сифилиса плаценты следующие:

 

• гипертрофирована;

 

• масса плаценты составляет 1:4–1:3 от массы плода (в норме –

 

• консистенция плотная;

 

• поверхность бугристая;

 

• ткань хрупкая, дряблая, легко рвется;

 

• окраска пестрая (бледно-розовые и застойные очаги).

В самой плаценте бледную трепонему найти трудно, поэтому для обнаружения возбудителя сифилиса берут материал из пуповины, где трепонемы обнаруживаются всегда и в большом количестве.

 

 

ВОПРОС № 77


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 362 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)