АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Танцы средневековья. Вакханалии. («бесовские танцы»)

АНТИЧНЫЕ ТАНЦЫ.

В античности танцевали ВСЕ! И на всех ритуальн действиях и в горе и радости. В Греции в первые появл скомарохи, клоуны, жанглеры, акробаты, буфонные плясуны\мимы. Для них танец явл профессией. Считается, что танец способств развитию душевного мира. Танц техника построена на выворотности ног. На античн танце мира. 1,2,3 позиции- основа будущ танца. Это профессиональные или сценические танцы- это не профессиональные танцы.

Танцы средневековья. Вакханалии. («бесовские танцы»)

В средней эпохе матриарх сменилось на патириархат- многобожие – на монобожие- Христианство. Насаждение новой идеологии нужно было. Мифологическое сознание продолжало существовать.. даже крещение огнем и мечом не давало оставить.. значит! Нам надо было высмеять или сделать равнодушным или поменять персонажей. Так усилилось христианство. Так, мифологические символы появились в христианстве!!! Танцы тогда носили катарсический характер, т.к. в обществе возникают невротические отклонения! Чтоб снизить Телесность ввожиться в ранг бестелесности. Тело слеплено из грязи,а душа- великая стр-ра и только ей необходимо уделять внимание! Возникает неудовлетворенность во всех потребностях (по Маслоу). Тело отнесено в понятие греха. Появл барды, актеры, театры, цирк, жанглеры. Они кочевники. Передают инфо красочно. Начинается принижение их заслуг властями. Первая позиция (танец Соломеи)- его действия как позиция духовности. (Соломея-дочь царя Ирода, красиво танцевала на ДР у Ирода и ему понравилось он пообещал сделать что она захочет- мать сказала Соломее попросить голову Иоанна крестителя на блюде) т.е. Соломея- олицетворение сатанинского танца. На празднества выходят ВСЕ люди и могут делать что хотят (даже маску одевают)!!! Это время свободно!! Экспансивные танцы- бесовские задорные называются)))) Соломея становится поучительным символом- диавольское действие.

Народные праздники в городах и деревнях и тесно связываются с их трудовой деят-стью крестьян, ремесленников, так возникает танец БРАНЛЬ. Развитие сознание с деят-стью интересует нас! БРАНЛЬ рассматривается в аристократии. Требует более непринужденных отношений. Манера представления представляется чопорной и менее темпераментной. Изначально БРАНЛЬ считается основой бальных танцев. Различия между танцами (особо их нет), но: народн (более импровизированный), а придворный (формируется)- отдается предпочтение статусу. Кроме народных в средневековье есть танец профессиональный- театр прошлого. Они поют,водят обезьян, жанглируют, танцуют, организаторы праздников, продюсеры всех ярких красочных действий. Но христианство не поощряло их, а гнали их и сжигали за «пособничество диаволу». И до сих пор у нас двойственное отношение к танцу: как пустое и бессмысленное времяпрепровождение и как божественное действие; эту двойственность определило христианство (душа и тело). В целом, в эпоху средневековья танец явл «законной отдушиной для человека». В петроглифах люди уже изображены танцующими!

ДЗ почитать жанглер богоматери. Это песня. прочитать. + танец смерти. (возник в период чумы)


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 313 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)