АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анализ вирусной рекламы.

2.1.Цель, заказчик, форма, проблема.

В качестве примера вирусной рекламы я взяла из проекта StopXAM вирусный видеоролик «СтопХам» выпуск 40 «Кардинал».

Меня очень заинтересовала проблема на дорогах, которые создают водители которые не правильно паркуются и создают помехи движению другим машинам и не дают проходу пешеходам.

Этот видеоролик за четыре дня по статистике в youtube набрал 431408 просмотра. Этот результат просто шокирует своей цифрой. И это за такой короткий период, а что будет дальше…

Этот проект о том, как донести эту простую ("парадоксальную") мысль до всех участников дорожного движения, будь то водитель АМРа, "крутой чувак на заряженной тачке с блатными номерами" или обычный клерк, объезжающий пробку по тротуару. Этот проект о том, как не проехать мимо.

Организаторы находят автомобили припаркованные вторым рядом и создающие помехи движению. Просят водителя перепарковаться, в противном случае обещают наклеить наклейку на лобовое стекло. Благодарят добропорядочных водителей за понимание. Хамам клеят наклейки до тех пор, пока они не перепаркуются.

Эта акция «Стоп хам» получила большую популярность. Она просто взорвала интернет. Клеить наклейки на лобовое стекло, тем кто не правильно ставит машины на парковке, не одна акция этого проекта. У них существуют так же многие другие акции,как например: акция «СтопХам» - «Нападение с пистолетом».

Проблема этого проекта является не правильно паркующий машину водитель, который при этом создает пробки на дорогах. По статистике это можно наблюдать во всех городах России, поэтому этот проект получил известность по всей России.

Также руководители этого проекта создали в контакте открытую группу «СтопХам». Это группа полчила большое распространение, в ней 127 529 участников. Там так же получило не малую популярность видеоролик «СтопХам» 40, понравился этот ролик 4034 смотревшим.

Координатором проекта «СтопХам» является Эльшад Бабаев.

Также можно сказать что такие акции нравятся не всем, и примером этого является статья о том, что координатора проекта «СтопХам» привлекают к уголовной ответственности. В этой статье говориться о том,что сам координатор Эльшад Бабаев в прошлом был полицейским, после ухода заинтересовавшись проблемами на дорогах он решил организовать этот проект. Его в полиции практически все знали и были не против этого проекта, но нашелся один представитель закона зам.начальника Ленинского РОВД подполковник Исекеев. Исекеев активно его задерживал, а остальные ребята вели себя пассивно, не выполняя его приказов. Помимо проекта "СтопХам" он вместе со своими ребятами-активистами участвую в рейдах с сотрудниками ДПС, и все происходящие в целях своей безопасности они фиксируют на камеру и при необходимости их привлекают в качестве очевидцев и свидетелей, и просят предоставить съемку их видео. Бывали случаи, что видеозапись и показания помогли сотрудникам ДПС в суде, иначе их могли бы посадить или уволить.

2.2.Практическая реализация ролика.

Ролик показывает как организаторы проекта «СтопХам» подходят к водителям, которые паркуются в неположенном месте, и предлагают по хорошему перепарковаться. Если водители не обращают внимание на просьбу, то ребята наклеивают на лобовое стекло наклейку.

В начале видеоролика как взрыв огня появляется название проекта «СтопХам».

После эффектного начала на 5 секунде ролика участники этого проекта наклеивают на лобовое стекло круглую наклейку с надписью «мне плевать на всех паркуюсь где хочу» машины нарушителя, и причем это не дешевый автомобиль.

Тут даже видно что машина припаркована на пешеходном переходе.

После очередного наклеивания надписей на записи показывается как проходящая девушка довольна происходящим и показывает рукой знак обозначающий «класс». Позади девушки стоит парень и с улыбкой смотрит как проводится акция. Так же здесь видно что там есть парковка для машин, но водители все равно паркуются не по правилам.

После очередных нарушителей и наклеивания им надписей, организаторы показывают что есть место для парковки, что можно машину поставить в разных ракурсах, а водители все равно ставят во втором ряду.

Но другой организатор говорит о том, что:

- Вообще здесь нельзя парковаться! В целом. Даже первым рядом, потому что здесь троллейбус едет… НЕЛЬЗЯ ЗДЕСЬ ПАРКОВАТЬСЯ!

Отметив наклейками 5-7 машин водителей – нарушителей организаторы обращают в ролике внимание на машину в которой сидел священник, и он как многие не правильно припарковался.

Постучав ребята объясняют священнику:

- Вы стоите вторым рядом, мешаете проезду автомобилей. Не могли бы вы перепарковать свою машину?

Не получив ответ ребята наклеили наклейку на лобовое стекло. И только тогда священник вышел и сорвал наклейку.

Кинув в лица организаторам наклейку, садясь в машину священник сказал:

- Бездельники, вы и лодыри!

На что организаторы ответили:

- Классно вы себя ведете, во христе то. Удачи вам!

До этого момента акция в ролике происходила в Москве, дальнейшие действия переносятся в Астрахань. Здесь интересным моментом является, как водитель молодой не русский парень едет по тротуару.

С организаторами завязывается разговор:

- Я вот опаздываю в офис.

- Вас сейчас еще ГАИ оформит.

- Ну не надо, пожалуйста? Я вот опаздываю.

- Что? Что у вас?

- Вот запчасти везу (показывает какие то документы). Так как уже камазист…

- Пожалуйста? Я опаздываю.

- А почему ездите по тротуару?

- А?

- По тротуару почему ездите?

- Не надо снимать.

- Не уберу. Не уберу. Честное слово, ничего личного.

- Хорошо. Тогда судите меня?

- Нет. Мы не судим.

Окончив разговор водитель, закрыв стекло, съехал с тротуара.

Ребята организаторы, смотрев как отъезжает машина проговорили:

- Бывают и нормальные…

Следующее действие ролика перемещается в Мурманск.

Подходя к очередной машине руководители акции, чтобы наклеить значок, заметили на водительском сидении маленькую собачку, которая пыталась остановить ребят свои лаем. Но так как стекла машины были закрыты, было не страшно. Но лай в ролике был озвучен так, как будто лаяла большая псина…

Заканчивается ролик так же эффектно, как и в начале – огненный «СтопХам».

2.3.Анализ ролика.

Данный видео ролик очень популярен как на сайте You Tube так и среди пользователей социальных сетей. Об этом говорит то, что, размещенный на You Tube рекламный ролик пользователи добавили в сеть Vkontakte, а так же на plus.google.com., http://truba.com, http://clipiki.ru, http://bashtube.ru и др.

На You Tube данный видеоролик производитель разместил 3 июня 2012 года. За 4 дня этот ролик на You Tube просмотрело 461 593 человек.

Для анализа данного видео ролика, рассмотрим статистические данные. Для начала проверим количество "за" и "против": понравилось 6882 пользователям, не понравилось 467 пользователям.

Из этой статистики можно сделать вывод, что количество просмотров данного ролика возросло очень быстро всего за одни сутки, оно возросло с 2 707 просмотров до 92 403 просмотров. что говорит о высокой популярности ролика.

Комментируя аудиторию ролика я могу только сказать, что хотя написано что смотрящими являются мужчины с 13 – 34 лет, но этот ролик так же смотрит и женская аудитория. Просто в You Tube не всегда пишется.

Комментариев этого ролика на You Tube и в группе «СтопХам» вконтакте насчитывается более 4 тысяч. Это говорит о том, что о его популярности и о желании зрителей не только посмотреть ролик, но и поделиться собственными впечатлениями. Большинство комментариев позитивные, пользователи смеются и говорят о том, какой это прикольный ролик, что почаще бы делали такие акции, но есть и недовольные.

Вот некоторые из них:

- Кавказец красавчик! Сломал все стереотипы о кавказцах...

- Движение Наши уже этой ерундой не первый год занимается а толка нет ни какого, как парковались в два ряда так и паркуются. Всё это походит на самоPR на пустом месте.
Не на те машины вы наклейки клеите:)) нужно клеить на маши Ваших боссов: «У меня служебная машина на других мне плевать пусть паркуются где хотят.» Парковочных мест недостаточно, поэтому и вынуждены парковаться где придётся. Большинство, судя по автомобилям люди состоятельные, и могут себе позволить платную парковку, но в центре парковок очень мало и все они переполнены.

- К сожалению, везде есть такие люди: и в правительстве, и среди священников... Но не стоит по ним судить остальных, потому что иногда такие люди специально принимают сан, чтобы опорочить все духовенство.

- Очередной поп которому подарили машину)) если они Бога не боятся, то что уж нам?

- Кстати меня тоже удивило про джигита реально молодец по человечески сделал, я даже не ожидал от них такого, зачастую они кидаются драться толпой или же ножи с пистолетами достают, а тут раз заулыбался и отъехал спокойно)

- В конце с собакой отличный микс!!!))

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно сделать вывод, что проект «СтопХам» получило большую известность не только тогда, когда проводилась эта акция и люди ее видели в живую, а водители ощутили на себе, но и сотни тысяч жителей России просмотрели это в Интернете. И причем я привела в пример только один ролик, а их еще 39, а может даже и больше. Этот проект просто «Бум!» произвело на россиян впечатлений. Конечно очень многие были возмущены этой акцией, но и есть такие которые наоборот защищали организаторов и участников этого проекта. В целом, ролики представляют интерес и привлекает внимание интернет - аудитории неоднозначностью затрагиваемой проблематики, а так же спецификой ее трактовки. Таким образом, зритель задумывается над своей жизнью, поведением, отношением к другим водителям и жителям города в общем. И это только частичка той масштабной проблемы, которая нависла над нашей страной.

В заключении хочется отметить, что в интернете очень легко отследить результаты рекламной компании. И можно видеть популярен какой-либо ролик или нет. Таким образом, можно отслеживать статистику просмотров и вносить нужные коррективы в свою работу. Можно сказать еще то, что вирусная реклама играет важную роль в нашей жизни. Ведь достаточно показать, привести пример что-то на улице, в интернете, по телевизору и этим заражается весь народ.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Вирусная реклама в маркетинге (http:/www.garin-stuclio.ru)

2. Единая служба объявлений (http://www.eso-online.ru)

3. Данные рекламного агентства “Аффект” (http://www.affect.ru)

4. Видеохранилище (http://www.youtube.com)

5. Наука о рекламе. Интернет издание (http://www.advertology.ru)

6. Приемы манипулирования покупателем (http://archives.maillist.ru)

7. Свободная библиотека. Википедия (http://ru.wikipedia.org)

8. Вконтакте (http://vk.com/video)

9. Информационное агенство (http://www.ast-news.r)

10. Google плюс (https://plus.google.com)

11. Видеохостинг (http://clipiki.ru)

12. Видеохранилище (http://bashtube.ru/)

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 384 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)