АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Акупунктура и электропунктура – что это значит?

Электропунктура, электроакупунктура и акупунктура это различные виды той же самой терапии. Аналогично акупресура, лазеропунктура или мокса. Истоки этой терапии исходят с XX столетия до н. э., когда легендарный китайский император Хуанг-Ти сказал: «Я хочу, чтобы пользовались исключительно таинственными иглами из металла, которые управляют энергией». Таким образом, метод лечения, заключающийся во введении тонких, металлических игл в определённые точки на теле, прочно вошёл в официальную китайскую медицину. От латинских слов «acus» (игла) и «panctum» (укол, точка), она получила название акупунктура. Параллельно развитию акупунктуры, в Китае развивали также другой метод лечения: Моксу. Название произошло от растения – китайской полыни (Arthemisium moxae), которой сухие и соответствующим образом препарированные листки, в виде сигар, применяли для прижигания точек на теле. Использовали те же точки, которые были использованы в акупунктуре. По отношению к слабым людям, тяжело переносящим уколы, женщинам и детям, пожилым людям, употребляли точечный массаж – акупрессуру.

История электроакупунктуры берёт исток с начала XIX века. Тогда происходили первые попытки использования электрического тока в медицине. В результате было замечено увеличение терапевтического эффекта при пропускании электрического тока через вколотые иглы во время процедуры акупунктуры. Сочетание вкалывания игл с электростимуляцией назвали электроакупунктурой.

Со временем стали пропускать электрический ток без использования игл, а через плоские электроды. В связи с тем, что перестали употреблять иглы, из слова электоракупунктура вычеркнули корень «аку», и таким образом возникла электропунктура.

Вместе с изобретением лазера, начались исследования возможности применения света для стимуляции организма. Обнаружили стимулирующее воздействие света, проникающего на некоторую глубину, которая зависит от длины (цвета) света.

У всех этих методов есть свои достоинства и недостатки. Классическая акупунктура, в которой применяются иглы – доступна для узкого круга специалистов и требует многих лет изучения и практики. Акупрессура, в связи со слабостью стимула, предоставляет ограниченную эффективность. Лазеропунктура - очень дорогая терапия. Кажется, что среди всех методов, электропунктура является наиболее взвешенным, принимая во внимание стоимость и доступность, а при этом так же эффективным, как и другие методы, а в последнее время может и более эффективным, из-за возможности тестирования и контролированной регуляции энергетических состояний.

Устройства для стимуляции токовых импульсов – электростимуляторы, широко применяются в кабинетах физиотерапии. Обычно это шестиканальные устройства, предоставляющие возможность стимулировать 12 точек. Однако не эти устройства привели к перелому. Благодаря миниатюризации электроники, на рынке появились простые аппараты для индивидуальной электропунктуры. Таким аппаратом является устройство, которое называется АУТОПУНКТЕР. Это устройство служит для самостоятельной стимуляции иглотерапевтических точек при помощи токовых импульсов, и является таким же эффективным, как и акупунктура. Благодаря тому, что АУТОПУНКТЕР имеет автоматический детектор, облегчающий локализацию точек акупунктуры, он в состоянии найти точки на поверхности тела. Самая новая версия Automatic, кроме того, делает возможным автоматическое тестирование и контролированную регуляцию энергетических состояний в любой стимулированной точке. Благодаря простому обслуживанию, аппаратом можно пользоваться дома, на работе или во время путешествия.

Аутопунктер имеет несколько достоинств. Во-первых, благодаря своей цене, он доступен для любой среднезарабатывающей семьи. Во-вторых, благодаря ему, мы в состоянии сделать гораздо большее количество процедур, чем, напримет, 10-20 у профессионального терапевта. Как показывает личный опыт пользователей, часто для излечения затяжной болезни необходимо несколько недель, а даже месяцев повтора процедур. В-третьих, повторение процедур каждый день более эффективно, чем раз или несколько раз в неделю. В-четвёртых, его можно применять на начальном этапе заболевания, например, чтобы преодолеть головную боль, насморк, грипп, ангину, или повышенную температуру, а при появлении не привести к её развитию.

Однако некоторые пациенты боятся, что они будут не в состоянии пользоваться аппаратом самостоятельно. Чтобы применить на практике метод электроакупунктуры, надо знать ответы на три вопроса:

Какие точки стимулировать?

Где находятся эти точки?

Как найти определённые точки на поверхности тела?

В книге под названием: «Электропунктеры для каждого» и «Мини атлас точек акупунктуры» мы даём ответы на все три вопросы. Однако, сперва следует дать несколько основных объяснений, позволяющих понять способ действия акупунктуры для людей, которые только немного слышали об этом методе.


 

Лазеропунктура

Современные методы рефлексотерапии также включают воздействие различными физическими факторами на биологически активные точки или точки акупунктуры, традиционно используемые в классической иглотерапии. К таким методам относятся электропунктура, магнитопунктура, лазеропунктура, фонопунктура, КВЧ – пунктура и др.

Сущность метода сводится к воздействию на точки акупунктуры непрерывным или импульсным поляризованным инфракрасным излучением.

Лазеропунктура находит все большее применение, прежде всего в лечении заболеваний, в основе которых лежат нарушения нейро – сосудистой трофики (нейрогенные и сосудистые заболевания, воспалительные процессы, обменные нарушения, типа артрозов и др.). При этих заболеваниях воздействие лазерным излучением приводит к более благоприятному течению патологического процесса и ускорению сроков выздоровления. При этом констатированы снижение воспалительной реакции, выраженный обезболивающий, стимулирующий эффект и более активное восстановление поврежденной ткани.

По сравнению с другими методами рефлексотерапии (особенно с иглоукалыванием) лазеропунктура имеет ряд преимуществ: стерильность, отсутствие болевых ощущений и нарушений целостности кожных покровов, минимальное время проведения процедуры.

Зоны для лазеропунктуры определяют обычными методами, как при иглоукалывании в соответствии с правилами китайской медицины.

Методика лазеротерапии зависит от многих факторов: характера и стадии заболевания, чувствительности ткани, локализации патологического очага, окраски кожи, индивидуальных особенностей больного, а также особенностей самого излучателя. Поэтому невозможны однозначные дозировки параметров лазерного воздействия при лечении. Время воздействия от 8 сек до 2 мин. на каждую точку. За один сеанс осуществляется воздействие на 4- 16 точек.

Лазеропунктура является методикой выбора у детей и взрослых с высоким болевым порогом.


 

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 634 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)