АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Российским научным центром восстановительной медицины и курортологии.

ГОМЕОПАТИЯ

Сентября в Москве прошел круглый стол

«Гомеопатия и православная антропология»,

Организованный Православным гуманитарным институтом «Со-действие» и

Российским научным центром восстановительной медицины и курортологии.

В самом начале, ведущий круглого стола, ректор Православного гуманитарного института "Со-действие" Петр Олегович Кондратьев, сказал, что данное мероприятие уникально, он первое поднимает вопросы духовного и телесного врачевания методами гомеопатии при совместном участии двух структур - светской и церковной. Далее Петр Олегович рассказал о существующей на сегодняшний день критике гомеопатического метода как со стороны медиков, так и со стороны представителей Православной Церкви.

Специальным гостем круглого стола стал греческий врач лауреат альтернативной Нобелевской премии Георгий Витулкас. Общение с известным врачом-гомеопатом проходило с помощью видео-конференции. Также Георгий Витулкас рассказал о европейском опыте, проблемах и их решениях, связанных с гомеопатией. Джордж Витулкас объяснил, что гомеопатия не является плацебо или психотерапией, он рассказал о том, что к ней вполне можно применять клинические испытания, как это было сделано с его участием в Израиле и других странах. Известный греческий врач рассказал об отношении к Гомеопатии известных русских святых. Темы выступлений затронули отношение к гомеопатии в академических кругах и в среде представителей Русской Православной Церкви. Слушатели познакомились со взглядом на гомеопатию великих русских святых. Большое внимание выступающие уделили развенчанию мифов. Например, эксперты рассказали о необоснованности отношения к гомеопатии как к психотерапии или того хуже - к шарлатанству. Георгий Витулкас ответил на критику гомеопатии со стороны врачей-аллопатов, считающих гомеопатию «недоказанным методом». Особый интерес участников вызвал доклад протоиерея Игоря Вострикова о православной антропологии и модели здоровья человека в гомеопатии на примере книг Дж. Витулкаса. Отец Игорь сказал: "....(в гомеопатии по Витулкасу) понятие болезни определяется как «нарушение равновесия в организме», или говоря другими словами, дисгармония в человеческом организме...... здоровье это возвращение к первозданному динамическому равновесию, гармонии всех составляющих частей человека – духа, души и тела. По определению известного богослова XX столетия В. Лосского - человеческий Дух должен был жить Богом, душа - духом, тело – душой. Или говоря коротко – здоровье это святость. Конечно, одними гомеопатическими средствами этот идеал недостижим (ибо только жизнью во Христе человек достигает приобщению благодати), но гомеопатия может и должна стать для многих страждущих людей серьезным подспорьем для достижения этого идеала. Гомеопаты прошлого говорили, что ребенок, рожденный в безнравственной среде, несет в себе зерно безнравственности, которое могут устранить лишь Божия благодать, гомеопатическое лечение и время." Собравшиеся ознакомились с исследованием архимандрита Хризостома (Греция) в докладе «Связь веков в писаниях русских и эллинских святых о гомеопатии». В заключении все участники отметили важность и уникальность данного мероприятия.

Полезные материалы.

1. Интервью с протоиереем Игорем Востриковым, преподавателем православной антропологии.

" Гомеопатия затрагивает глубинные пласты человеческого существа".

2. Архимандрит Рафаил Карелин. О пользе гомеопатии и несправедливых нападках на этот раздел медицины.

"Противоречит ли гомеопатия православию?" и "Гомеопатия как наука, а не идеология".

Интервью с Игорем Востриковым, протоиереем и нашим читателем | Гомеопатия

30 января 2013

Продолжаем публикацию интервью с читателями «Гомеопатической книги». Мы, конечно, ожидали, что наши читатели — разные, по-своему интересные, уникальные. Но реальность превзошла все ожидания. Возникает, порой, даже сожаление, что нас отделяют сотни и тысячи километров и мы ограничены лишь заочным общением. Да, воистину, такое информационное богатство не должно осесть в нашей клиентской базе, и сегодня с особым трепетом и волнением мы продолжаем серию интервью и предлагаем вашему вниманию третье интервью с читателем «Гомеопатической книги». Мы беседуем с Игорем Юрьевичем Востриковым, настоятелем храма Смоленской иконы Божией Матери с. Бородино под Москвой, и одновременно заинтересованным читателем книг по гомеопатии, в том числе и гомеопатической литературы для профессионалов.

Игорь Юрьевич, расскажите немного о себе, об образовании, работе.

Я родился в Москве, после школы пошел в армию, а по возвращению поступил в Институт Международных Отношений (МГИМО), который окончил в 1989 г. По образованию я экономист-международник. Уже во время учебы в институте я стал задумываться о смысле жизни, и внутренний поиск привел меня в Церковь, на 3 курсе я принял таинство крещения. Дальнейшую свою жизнь я решил посвятить служению Богу и людям, пошел прислуживать в Церковь и через год принял священный сан. В настоящее время я являюсь настоятелем храма Смоленской иконы Божией Матери с. Бородино под Москвой, т. е. служу на знаменитом поле русской воинской славы. Недавно мне исполнилось 50 лет.

Расскажите о своем опыте в гомеопатии — как пришли в гомеопатию, лечите ли вы гомеопатией близких? Возможно, гомеопатия для вас стала профессией?

Одной из причин, побудившей меня задуматься о смысле человеческого бытия, явилось ранняя проблема со здоровьем. Уже в институте у меня начались необъяснимые приступы слабости и бессилия, которые, как оказалось впоследствии, были связаны с младенческой прививкой от полиомиелита и травмой позвоночника. Попытки лечиться так называем традиционным способом быстро привели в тупик — ложиться 1-2 раза в год в больницу под капельницу (причем уже после второго раза без особого эффекта) меня не вдохновляли, учитывая, что мне было только 30. Начался поиск других путей, довольно долго мне удавалось продержаться благодаря традиционной китайской медицине, остеопатии и ароматерапии, плюс регулярная гимнастика. Года 3 назад этот ресурс себя исчерпал, и, казалось, полный тупик. Встала перспектива нетрудоспособности, и это когда у тебя семь человек детей. Вообще, если бы я не был верующим человеком, то, наверное, давно бы уже сломался. Но помощь Божия всегда приходила тогда, когда казалось, что уже все бессмысленно. К этому времени произошло знакомство с гомеопатией, и постепенно ситуация начала улучшаться. На сегодняшний день вернулись силы и радость жизни, и, хотя еще не все проблемы решены, «лед тронулся».

В отличие от других методов лечения гомеопатия затрагивает глубинные пласты человеческого существа, исцеление прежде приходит на ментальном (психическом) уровне, и постепенно преображается весь организм. Для меня, во всяком случае, это не просто отвлеченная теория, а опыт собственной жизни. Примерно года полтора назад я стал читать гомеопатическую литературу, сначала просто из любознательности, потом появился глубокий интерес, который вылился в систематическое изучение. Больше всего поразило меня глубинная взаимосвязь человека и окружающей его природы, связь на уровне жизненных энергий. Что в свою очередь заставило меня глубже заняться антропологией, в результате чего родился курс, который я теперь читаю в одном из учебных заведений (кстати, на это тоже появились силы, а ведь еще недавно об этом и помыслить было невозможно). Я также с удивлением узнал, что до революции 1917 г. гомеопатию преподавали во многих духовных семинариях, что многие прославленные подвижники русской Церкви, например, святитель Игнатий Брянчанинов и Феофан Затворник имели познания в гомеопатии, а у священномученика Серафима Чичагова есть даже труды, ей посвященные.

На сегодняшний день я принял решение, которое поддержали мои близкие, получить систематическое гомеопатическое образование. В нашей семье мы уже имеем некоторую гомеопатическую аптечку и успешно справляемся со многими обычными проблемами, такими как простуды, ушибы, переутомления и т. д. Многие из наших прихожан, следуя нашему опыту, также обратились к помощи гомеопатии, и есть очень впечатляющие результаты даже довольно сложных случаев болезней. Конечно, в этих ситуациях мы обращаемся к помощи специалистов.

Какие книги нашего издательства больше понравились, чем? Практика, для себя, на будущее…

Первой моей книгой был Кент «Лекции по гомеопатической философии», что, несомненно, дало импульс к дальнейшему изучению. С огромным интересом прочитал Д. Литтла «Продвинутые методы Ганемана», в настоящий момент заканчиваю Люка Де Схеппера «Перечитывая Ганемана…», блестящий труд, благодаря которому мне удалось целостно взглянуть на гомеопатическую теорию и практику. Следующая книга Де Схеппера «В поисках подобнейшего лекарства» уже на подходе. С нетерпением будем ждать и других книг этого замечательного автора. В домашней практике мы с большой пользой прибегаем к помощи Мэссимунд Панос «Домашняя гомеопатическая медицина, или Полное руководство по семейной гомеопатии» и также Де Схеппера «Руководство по безопасному и эффективному применению гомеопатических лекарств. Популярные реперторий и Материя медика». Уже несколько семей по нашей рекомендации приобрели себе эти книги.

Как гомеопатия помогает вам в жизни? Часто пользуетесь, например, гомеопатическими лечебниками, отправляясь в путешествие?

Когда мы куда-либо едем, то небольшая аптечка всегда есть с нами и справочник также. И это себя не один раз оправдало.

Что (или кто) для вас стал открытием в гомеопатии?

Наибольшим открытием стали для меня Люк Де Схеппер, Дэвид Литтл и, с некоторыми оговорками, Эдвард Уитмонт. Регулярно просматриваю Материю медику Кента, а также Витулкаса. То, как Витулкасу удалось тонко уловить нюансы многих препаратов, на мой взгляд, граничит с гениальностью.

Что вы думаете о современной медицине?
О развитии современной медицины думаю с грустью — это тупик, хотя я, конечно, не специалист, и все же…
Нам было бы очень интересно услышать Ваши пожелания к работе Издательства или дополнения к заданным вопросам.
Из тех гомеопатических издательств, которые я знаю, ваша издательская политика мне ближе всего, авторов я уже называл. Думаю, что будут и новые открытия, я ведь только в начале пути. Радует и гибкая денежная политика, что в наше сложное время также не безынтересно.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 402 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)