АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптомы гепатита Д

Гепатит Д

Гепатит Д (HDV) является заболеванием печени, вызванным вирусом гепатита Д, дефектным вирусом, который не существуют без вируса гепатита В. Вирусный гепатит Д сравнительно редко встречается в России и более характерен для стран Средней Азии, Молдавии и Казахстана. Инфекцию HDV можно предотвратить с помощью вакцины против гепатита.
Гепатит Д, также известный под названием «дельта вирус», является дефектным вирусом, который требует вспомогательных функций вируса гепатита В для размножения, поэтому встречается только у людей, инфицированных гепатитом В. Гепатит Д является наименее распространенной, но наиболее тяжелой формой вирусного гепатита.
Во всем мире структура распространения гепатита Д схожа с распространенностью инфекции гепатита В. Было подсчитано, что 15 миллионов людей с гепатитом В (позитивных по HBsAg) инфицированы гепатитом D.
HDV инфекция может возникнуть как ко-инфекция, когда дельта вирус попадает в организм вместе с вирусом гепатита В, так и суперинфекция у людей, которые уже имеют хронический гепатит В.
У инфицированных гепатитом Д и гепатитом В одновременно, острая стадия протекает обычно более выражено и они имеют более высокий (2 -20%) риск развития острой печеночной недостаточности, по сравнению с людьми с суперинфекцией. Тем не менее, у большинства людей, зараженных гепатитом D таким способом, редко развивается хронический гепатит Д.
У людей с хроническим гепатитом В, которые инфицированы гепатитом Д (суперинфекция) часто развивается хроническая инфекция HDV. Долгосрочные исследования людей с суперинфекцией гепатита D показывают, что у 70- 80% из них развивается цирроз печени, по сравнению с 15- 30% людей с ко-инфекцией. Гистопатологические данные свидетельствуют, что вирус дельта сам по себе не является агентом, повреждающим клетку, а поражение печени опосредованно иммунным ответом против вируса.

 

Симптомы гепатита Д

Симптомы гепатита Д похожи на симптомы гепатита В. Это:

Жизненный цикл вируса гепатита D

 

• потеря аппетита;
• тошнота и рвота;
• усталость;
• боли в области печени (верхняя правая сторона брюшной полости);
• боли в мышцах и суставах;
• желтуха (пожелтение глаз и кожи, темная, моча и светлый кал).

Люди, которые инфицированы гепатитом Д и гепатитом В имеют более высокий риск развития хронических заболеваний печени и цирроза печени.


Способы передачи HDV аналогичны способам передачи гепатита В, потому что вирус находится в крови.


1.Одноцепочечная циркулярно-
замкнутая РНК
2.L-HDAg
3.S-HDAg
4.HBsAg

Поэтому, когда кровь от инфицированного человека попадает в кровь здорового человека, который не имеет иммунитета к вирусу, существует риск передачи инфекции. Например, передача гепатита Д может происходить при использовании общих шприцев, через сексуальные контакты или от матери к ребенку.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 260 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)