АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Получение статических давлений

Статические высокие давления получают тепловыми или механическими методами.

В первых оно создаётся либо нагреванием жидкости или газа в замкнутых сосудах (в газах таким образом получены давления до 3—4 ГПа), либо охлаждением жидкостей, увеличивающих свой объём при затвердевании (напр., замораживая воду, можно получить фиксированные давления ок. 0,2 ГПа).

Но основными методами являются механические. В них используются:

1. Механические компрессоры. Позволяют получить р до 1000 атм.

Поршневой компрессор.

Поршневой компрессор
При движении поршня вправо открывается всасывающий клапан и воздух поступает в цилиндр. Затем поршень движется влево и сжимает газ. Сжатый газ выпускается через нагнетательный клапан.

Мембранный компрессор.

В линзообразной полости находится стальная мембрана. Между ней и поршнем находится жидкость. При ходе поршня вниз мембрана отжимается в нижнее положение и засасывает газ. При движении поршня вверх мембрана прижимается к верхней крышке, сжимает газ, и он выпускается через клапан.

Турбокомпрессор.

Так называют центробежный или осевой компрессор, работающий в паре с турбиной. Основные части осевого компрессора - из рабочее колесо (лопатки, вращающиеся вместе с валом), на котором газ увеличивает скорость, и диффузор, где происходит рост статического давления за счет торможения потока.
Турбокомпрессоры обладают большой производительностью и позволяют создать давление до 100 атм.

Ртутный компрессор.

Состоит из двух сообщающихся сосудов с ртутью. В сосуд 1 подается газ, уровень ртути в нем падает. В сосуде 2 над ртутью находится жидкость, передающая давление. Вентиль закрывается, жидкость подается, уровень в сосуде 1 растет и давление повышается. Вентиль открывается и сжатый газ выпускается. По замыканию - размыканию контактов 3 судят о положении ртути в сосудах.
Этим методом можно получить большие давления, но его недостаток связан с применением ртути.

 

 

2. Статические мультипликаторы

Мультипликатор, или гидравлический пресс, пригодный для сжатия и жидкостей, и газов, представляет собой систему из двух поршней, двигающихся в двух цилиндрах. Теоретически, отношение давлений равно отношению площадей поршней 1 и2, но на практике эта зависимость не всегда точна, что связано с конструкцией уплотнений и трением.

 

 
 
Мультипликатор

 


3. Пуансонные аппараты. Позволяют получить до 100кбар в твердых телах.

Например, тетраэдральная установка. Состоит из 4х пуансонов 2 в конической обойме 1. При движении верхнего пуансона вниз, другие тоже скользят вниз по направляющей воронке 3, сближаясь между собой и сжимая образец.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 257 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)