АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Алгоритм решения задачи по теме «Сифилис»

1. Оценка жалоб (есть субъективные ощущения или нет)

2. Анализ анамнеза (давность последней или случайной половой связи)

3. Конфронтация (контактные лица (половой партнер или тесный бытовой контакт)), имеющие диагноз сифилис)

4. Анализ первичных элементов сыпи, оценка распространенности сыпи, наличие увеличенных регионарных лимфоузлов, поражений органов и систем

5. Оценка КСР, либо рекомендации по их проведению (МР, ИФА, РПГА)

6. Предварительный диагноз

 

Алгоритм анализа первичных морфологических элементов при решении задач по теме «Сифилис»

 

 


↓ ↓

↓ ↓ ↓ ↓ ↓

               
 
Первичный сифилис
 
Вторичный сифилис
   
Врожденный поздний сифилис

 


Задача 1

Больной обратился к врачу стоматологу с жалобами на малоболезненную язву на слизистой твердого неба, крайне затрудняющую прием пищи. Поражение существует несколько месяцев. Объективно: язва правильно округлых или овальных очертаний, окруженная плотным инфильтратом синюшно- красного цвета. Дно ее покрыто омертвевшими тканями, под которыми металлическим зондом ощущается кость.

1.Назовите предположительный диагноз.

2. Что необходимо для подтверждения диагноза?

Ответ: 1.Третичный сифилис

2.Проведение КСР (МР, ИФА, РПГА), уточнение анамнеза, конфронтация.

 

Задача 2

В косметологическую клинику поступил больной 25 лет с переломом нижней челюсти. Больной холост, злоупотребляет алкоголем. При серологическом обследовании на сифилис (обязательном для каждого больного в любом стационаре) РМП оказалась положительной. Консультант дерматовенеролог в беседе с больным выяснил, что он ведет беспорядочную половую жизнь. Последняя половая близость с малознакомой женщиной, которую найти невозможно, была 2 недели назад. При осмотре больного обнаружены единичные папулы в области подошв и лейкодерма (ожерелье Венеры) на коже шеи.

1.Предположительный диагноз.

2. Что необходимо для уточнения диагноза?

Ответ: 1.Вторичный сифилис(папулезный сифилид, лейкодерма)

2.Проведение КСР (МР, ИФА, РПГА),

 


Задача 3

К стоматолоry обратилась женщина 35 лет. Неделю назад на боковой поверхности языка она заметила болезненную язвочку. При осмотре полости рта на боковой поверхности языка обнаружена язвочка 0,5 см в диаметре с неправильными очертаниями и узким венчиком гиперемии вокруг. Положение язвы на языке соответствовало острому краю кариозного зуба. В подчелюстной области слева найден гладкий подвижный плотно-эластической консистенции умеренно болезненный при пальпации узел. Стоматолог заподозрил у больного сифилис и направил его на консультацию к дерматовенерологу.

 

Предварительный диагноз

Что необходимо сделать дерматовенерологу для уточнения диагноза? 1. Ответ: 1. Пиодермия. Дифф. Диагностика с первичным сифилисом

Проведение КСР (МР, ИФА, РПГА), уточнение полового анамнеза, конфронтация.

 

Задача 4

К врачу терапевту обратилась женщина 32 лет с жалобами на утомляемость, головную боль, подъем вечерней температуры до 37,7 градусов. При осмотре полости рта и зева обнаружена гиперемия дужек и миндалин, изменений в легких не обнаружено. Больной были назначены полоскания горла теплым раствором фурацилина, был выдан листок нетрудоспособности на 3 дня с диагнозом ОРВИ. Больная по собственной инициативе начала принимать эритромицин по 2 таблетки 4 раза в день). После 2-х кратного приема эритромицина она почувствовала резкий озноб, температура повысилась до 39,3 градусов. При повторном обращении черев 3 дня общее самочувствие больной улучшилось, температура снизилась до нормы. Осматривая больную, терапевт заметил на коже живота и груди обильную мелкую не сливающуюся и не шелушащуюся розовато- бурого цвета сыпь. Терапевт заподозрил сифилис, взял кровь на КСР и направил больную к дерматовенерологу.

1. Предварительный диагноз.

2. Что необходимо для уточнения диагноза?

.

Ответ: 1.Вторичный сифилис(розеолезный сифилид, сифилитическая ангина)

2.Проведение КСР (МР, ИФА, РПГА), уточнение полового анамнеза, конфронтация

 

 

Задача 5

При санации полости рта молодой женщины стоматолог обратил внимание на обильные высыпания по краю небной занавески, на миндалинах и боковой краю поверхности языка. В отмеченной локализации имелись отдельные и сливающиеся овальные с четкими границами участки с размерами 0,5*0,6. Элементы не возвышались над общим уровнем слизистой. Одни из них были розовыми, другие белесоватыми. Кое-где в центральной их части можно было видеть эрозии. Высыпные элементы были расположены на внешне неизмененной слизистой и практически не причиняли субъективных ощущений.

1. Предположительный диагноз.

2. Что необходимо для уточнения диагноза?

Ответ 1.Вторичный сифилис (розеолезный сифилид, сифилитическая ангина)

2.Проведение КСР (МР, ИФА, РПГА), уточнение полового анамнеза, конфронтация


Задача 6

Больная 34 лет несколько дней назад поступила в терапевтическое отделение больницы по поводу системной красной волчанки. При поступлении врач отметил эритематозные и папулезные высыпания на коже лица, груди, слизистой оболочки полости рта, полиаденит с преобладанием паховых лимфоузлов, увеличение печени и селезенки, лихорадку. В первые дни обследования (обязательного в любом стационаре) у больной оказались положительными классические серологические реакции (КСР). РМП-4+, ИФА сумм «положительно», РПГА «положительно».

11. Какая первоочередная задача встала перед врачом после выявления положительных КСР?

Ответ: 1.изоляция больного, консультация дрматовенеролога, исключение ложноположительных серореакций на сифилис

 

Задача 7

6. Больной обратился к врачу стоматологу с жалобами на малоболезненную язву на слизистой оболочке твердого неба, крайне затрудняющую прием пищи. Поражение существует несколько месяцев. При осмотре: язва щелевидной формы с некротическим налетом и дефектом костной ткани в основании язвы, намечающейся перфорацией твердого неба.

1. Укажите возможные диагнозы, проведите дифференциальный диагноз.

2. Составьте план обследования больного

Ответ: 1.Третичный сифилис, Пиодермия, Злокачественная опухоль

2Проведение КСР (МР, ИФА, РПГА), уточнение анамнеза, конфронтация, посев на м/ф, при отрицательных КСР-биопсия.

 

Перечень вопросов по дерматовенерологии, выносимых на ИГА:

 

1. Первичные и вторичные морфологические элементы сыпи.

2. Контактные хейлиты и стоматиты. Особенности течения. Лечение. Профилактика.

3. Клиника и течение токсикодермий на слизистой оболочке рта и губах, дифференциальная диагностика с пузырными дерматозами, герпесом и многоформной экссудативной эритемой.

4. Красный плоский лишай. Клинические формы, Формы на слизистой оболочке рта и губах. диагностика, лечение.

5. Кандидозы. Этиопатогенез. Клинические формы. Методы лечения, профилактика.

6. Крапивница и ее разновидности. Клиника. Диагностика. Лечение. Отек Квинке.

7. Вирусные дерматозы: герпес простой, опоясывающий лишай, контагиозный моллюск, бородавки.

8. Клинические проявления сифилиса в полости рта.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 3430 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)