АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие об эпидемии

 

Первоначально под термином «эпидемия» понималось лишь распространение инфекционных заболеваний (чума, тиф, холера, корь, грипп и другие). Однако теперь термин может употребляться в отношении распространения чего угодно среди людей (например, эпидемия туризма).

Эпидемия (греч. повальная болезнь среди народа) – это прогрессирующее во времени и пространстве распространение инфекционного заболевания среди людей, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости, и способное стать источником чрезвычайной ситуации. В обиходе универсальным эпидемиологическим порогом считается заболевание 5% жителей территории. Однако многие медицинские ведомства рассчитывают собственные эпидемические пороги для обычных заболеваний, исходя из среднестатистического уровня этого заболевания в течение многих лет. Такие эпидемические пороги могут быть равны, например, 1%.

 

Раздел медицины, изучающий эпидемии и методы борьбы с ними, — эпидемиология. Она изучает эпидемии как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний.

 

Эпидемический процесс заключается в непрерывной передаче заболевания в коллективе. Иначе говоря, для возникновения эпидемического процесса необходимы три условия:

· источник возбудителя инфекционного процесса или причины неинфекционного заболевания;

· механизмы передачи;

· восприимчивые к заболеванию люди, животные, насекомые или растения.

 

На возникновение и течение эпидемий влияют как процессы, протекающие в природных условиях так и социальные факторы.

 

В зависимости от характера заболевания основными механизмами передачи возбудителя инфекции во время эпидемии могут быть:

· фекально-оральный (реализуется через водный, пищевой или контактно-бытовой путь);

· воздушно-капельный;

· трансмиссивный;

· контактный.

 

От того, каким путем он проник в организм человека, будет зависеть течение инфекционной болезни. Инфекционные факторы могут быть также факторами риска неинфекционных заболеваний.

 

 

Психические эпидемии

 

Психические эпидемии — одномоментное проявление и «эпидемическое» распространение среди значительных групп людей разного рода однотипных психических отклонений (расстройств высшей нервной деятельности) различной степени тяжести, сопровождающихся необычным, зачастую девиантным поведением, имеющих признаки психических и неврологических заболеваний.

 

Возникновению психических эпидемий обычно содействуют следующие факторы:

· суеверия, то есть ложные понятия о природе и человеке, составляющие содержание миросозерцания всех первобытных народов, которые и сегодня существуют в умах значительной части цивилизованных народов;

· заразительность, где развитие психических эпидемий совершается благодаря распространению болезненных явлений с одного субъекта на окружающих. Заразительность имеет две формы

1. подражательность движений;

2. внушение.

· самовнушение, где под влиянием ложной идеи, суеверия, особенно же видений, галлюцинаций, у такого индивида легко развивается душевное расстройство.

 

Психические эпидемии можно разделить на 4 группы:

1. психические, где преобладает бред, всего чаще в форме меланхолической подавленности, идей самообвинения, самоуничижения, греховности, а также идей превращения в зверей;

2. галлюцинаторные эпидемии, когда масса народа заражалась одними и теми же видениями, большей частью религиозного содержания;

3. конвульсии и припадки;

4. эпидемии импульсивного помешательства, когда одержимые проявляют неудержимое стремление к насильственным актам, самоистязанию, самоубийству, истязанию и уродованию других, стремлению к бродяжничеству и т. д.

 

В действительности последние три группы заболеваний тесно связаны между собой, а также трудно провести границу между ними и чисто психическими эпидемиями. Психическая эпидемия, остановившись в своем распространении, замыкалась в пределах одной группы, людей и, передаваясь из поколения в поколение, приобретала характер секты, существовавшей целые века.

Средние века были эпохой наиболее богатой как настоящими психическими эпидемиями, так и различными сектами патологического характера. В VIII столетии в Калабрии (Италия) возникла эпидемия демонического помешательства, сопровождавшаяся соответственными галлюцинациями одержимости бесом. Эпидемия распространилась до Константинополя.

В 1206 году душевнобольной мальчик в Перуджи стал проповедовать и предсказывать грядущие бедствия и конец света, призывая народ к покаянию. Возникла эпидемия «флагелиатизма», то есть самобичевания, которая охватила всю Европу и сопровождалась массовым пилигримством.

Эпидемия пляски святого Вита появилась в конце XIV века; она зародилась в южной Германии, распространилась на всю последнюю и на соседние страны. Группы больных, держась за руки, образовывали круг, который двигался по улицам, вращаясь и сопровождая свое движение дикими танцами и прыжками. Больные находились в беспамятстве, бреде и галлюцинировали. В 1374 году в Кёльне явилась толпа больных из Германии и перенесла эпидемию на левый берег Рейна, в Страсбург. Музыка, пение и церковная служба содействовали распространению этой эпидемии. Святой Вит считался покровителем этих больных.

В начале XV столетия сходная с пляской святого Вита эпидемия охватила Испанию и известна в истории под именем «тарантизма». Больные также обнаруживали большую чувствительность к музыке и к некоторым краскам. Так, красный цвет приводил их в неистовство; вода притягивала их к себе, вследствие чего многие больные бросались в воду и тонули.

В Швеции в 1841—1842 годах возникла эпидемия религиозного экстаза. Болезнь выражалась в слуховых и зрительных галлюцинациях, в неудержимом стремлении проповедовать. Болезнь развилась на почве злоупотребления алкоголем и под влиянием плохого питания народа вследствие голода.

В 1962 году на территории современной Танзании началась эпидемия смеха, которая прекратилась лишь через полтора года.

 

Эпидемический очаг

 

Эпидемический очаг – место пребывания источника инфекции с окружающей его территорией в тех границах, в которых он способен передавать инфекцию. Границы такого очага могут ограничиваться одной квартирой, а могут выходить за пределы населенного пункта, охватывать район, область. В понятие эпидемического очага может входить только один больной и территория, на которую может распространяться заразное начало. Это обычно квартира, детский сад, школа. Но очаг может быть весьма протяженным, с множеством больных и бактерионосителей.

Термин «эпидемический очаг» недостаточно конкретен, что приводит к различному его толкованию. Каждый очаг заразной болезни является звеном эпидемического процесса.

Приравнивать понятия «эпидемический очаг» и «инфекционный очаг» (очаг инфекции) неправильно. Под очагом инфекции понимаются местные проявления инфекционного процесса в организме человека или животного.

 

Условиями существования очага заразной болезни являются:

· наличие в определенном месте источника инфекции;

· наличие условий для дальнейшей передачи инфекции. Территория возможного распространении инфекции может быть различной протяженности, что связано с характером механизма передачи инфекции при каждой болезни, а также с возрастными, бытовыми, профессиональными, социальными и другими особенностями коллектива людей, где возник очаг заразной болезни. При условиях, определяющих высокую интенсивность передачи инфекции, территория распространения инфекции из данного очага может быть значительной. Участие окрыленных членистоногих в передаче инфекции определяет возможность распространения инфекции из данного очага на обширной территории.

 

 

Крупнейшие эпидемии в истории

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 884 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)