АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные мероприятия по профиалктике бесплодия с/х животных.

Профи­лактика бесплодия эффективна только при осуществлении комплекса мер, включающих организационные, агро­номические, зоотехнические и ветеринарные мероприятия. Недостаточно полное проведение одного из них может снизить эффективность всей профилак­тической работы.

Организационные мероприятия. Осу­ществляют руководители и работники сельскохозяйственных органов и агро­промышленных объединений, руково­дители хозяйств, управляющие отделениями, бригадиры и пр. Организацион­ные мероприятия разделяются на общие и специальные.

В основе всей профилактической работы лежат следующие общие мероприятия: 1) разъяснение всем лицам, участвующим в работе агропромыш­ленного комплекса, что в животновод­стве интенсивное размножение являет­ся основой повышения рентабельнос­ти хозяйств; 2) подбор зооветспециалистов, способных возглавить и на­править работу коллективов комплек­сов и ферм на достижение интенсивно­го плодородия животных; 3) подбор подготовленных кадров для работы в животноводстве, организация постоян­ного повышения их квалификации, оз­накомление с последними достижени­ями науки и опытом передовиков от­расли; 4) организация работы специа­листов и животноводов на основе материальной заинтересованности в получении приплода; 5) четкий учет и правильное ведение документации, от­ражающей состояние работы по вос­производству; организация на каждой ферме ежедневного, а по хозяйству — ежемесячного учета беременных, в послеродовом периоде, бесплодных (по формам бесплодия) и осемененных жи­вотных; 6) организация на животно­водческих фермах ритмично-поточной системы размножения, при которой маточное поголовье распределяется по группам в соответствии с физиологи­ческим состоянием животных; 7) со­здание во все времена года условий для активного моциона производителей и маток, обеспечение ежедневной стиму­ляции половой функции самок проб­никами; 8) постоянное ориентирова­ние внимания животноводов на ликви­дацию и профилактику бесплодия жи­вотных, т. е. на борьбу за каждый день беременности.

В целях профилактики симпто­матического бесплодия нужно на фермах и комплексах иметь изоляторы и другие ветеринарные объекты, родильные отделения с круг­лосуточным дежурством в них, необхо­димо поддерживать в животноводческих помещениях надлежащую чистоту, строго соблюдать санитарные правила содержания животных.

Предупреждение алиментар­ного бесплодия осуществляет­ся созданием специализированных групп животных по выращиванию ре­монтного молодняка, где обеспечивают его кормление в соответствии с возрас­том. Организуют своевременную и пра­вильную заготовку, доставку и хранение кормов. Устанавливают и используют необходимые механизмы по переработ­ке кормов, подготовке их к скармлива­нию и раздаче животным.

Для профилактики эксплуата­ционного бесплодия орга­низуют правильное доение коров с уче­том выращивания жизнеспособного приплода и сохранение здоровья мате­рей.

Профилактика климатического бес­плодия достигается созданием для жи­вотных оптимального микроклимата.

Для предупреждения искусст­венно приобретенного бесплодия необходимо иметь ти­повые станции и пункты искусственно­го осеменения животных с необходи­мым оборудованием. На пунктах долж­ны быть стойла (клетки) или загоны для выдержки осемененных маток. Перио­дически нужно направлять техников искусственного осеменения животных на курсы повышения квалификации.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 532 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)