АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Функциональные популяции лимфоцитов

а) По происхождению и функции популяция лимфоцитов делится на 2 основные субпопуляции: - В-клетки (примерно 30 % лимфоцитов крови) и - Т-клетки (около 65 % лимфоцитов крови). (Остальные 5 % приходятся на недифференцированные лимфоциты, а также на т.н. NК-и клетки;). б) В свою очередь, Т-клетки подразделяются ещё (как минимум) на три группы - -Т-хелперы, Т-супрессоры и Т-киллеры. в) краткая характеристика этих клеток.
В-лимфоциты а) В процессе иммунного ответа (т.е. в ответ на антигенную стимуляцию) В-лимфоциты превращаются в тканях в плазматические клетки (плазмоциты), активно синтезирующие специфические антитела. б) Последние связываются либо с растворимыми антигенами (после чего образовавшиеся комплексы фагоцитируются нейтрофилами), либо с антигенами на поверхности клеток (что приводит, в конечном счёте, к разрушению этих клеток).
Т-лимфоциты (тимус- зависимые клетки) Т-хелперы а) Название - от англ. to help (помогать). б) Т-хелперы тоже взаимодействуют с антигенами и, вырабатывая ряд стимуляторов, резко активизируют иммунный ответ В-клеток.
Т-супрес- соры Т-супрессоры оказывают противоположное (сдерживающее) влияние на иммунный ответ, чтобы он не достигал чрезмерной силы.
Т-киллеры а) Название - от англ. to kill(убивать). б) Узнавая чужеродные клетки, Т-киллеры разрушают их, выделяя вещества, лизирующие плазмолемму. в) Обломки же последних фагоцитируются макрофагами (происходящими, как отмечалось, из моноцитов).

 

а) Несмотря на разные функции, морфологически перечисленные популяции лимфоцитов неразличимы. б) Их отличают только иммунологически - по наличию специфических мембранных белков-маркёров.
Лимфоциты а) Лимфоциты обеспечивают иммунную реакцию: имеют на поверхности специфические иммуноглобулины (выполняющие роль рецепторов), с их помощью и при участии макрофагов распознают чужеродные агенты (антигены) и способствуют их инактивации. б) Последнее осуществляется путём выработки антител, или иммуноглобулинов (Ig) (гуморальный иммунитет), либо путём лизиса клеток (клеточный иммунитет). в) В связи с вышеуказанными функциями, лимфоциты часто называют иммунокомпетентными клетками.
Моноциты 1. Моноциты в тканях превращаются в макрофаги. 2. И осуществляют - фагоцитоз (непосредственный или опосредованный), - представляют лимфоцитам антигены, - секретируют медиаторы, регулирующие иммунную реакцию. 3. Известно довольно много разновидностей макрофагов, характерных для разных тканей; они часто имеют специфические названия,

II. Резюме

Локализа- ция а) Свои функции лейкоциты выполняют, в основном, вне кровотока,перемещаясь, благодаря хемотаксису, с помощью псевдоподий. б) Поэтому циркуляция в крови - лишь один (и не самый продолжительный) этап их жизнедеятельности.

Тромбоциты


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)