АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выводы и рекомендации

По результатам опроса первокурсников педиатрического факультета, проведённого с целью изучения отношения студентов НГМУ к потреблению наркотических средств и ПАВ без назначения врача, были получены данные, свидетельствующие о том, что:

1. Большинство обучающихся на 1 курсе педиатрического факультета отнесли себя к категории лиц «никогда не пробовавших наркотики» – 92,6%, т.е. соотношение количества студентов, имеющих опыт потребления наркотических средств и ПАВ без назначения врача, к количеству тех, кто не имеет такого опыта равно 1: 13 (каждый тринадцатый первокурсник педиатрического факультета имел опыт потребления наркотиков, при этом каждый второй из них – употреблял неоднократно).

2. Уровень информированности учащейся молодёжи (студентов 1 курса педиатрического факультета НГМУ) о вреде и последствиях потребления наркотических средств и ПАВ довольно высок, цепочка «популярности» последствий выглядит следующим образом (по убыванию): передозировка, заражение ВИЧ, психоды, заражение гепатитами В, С и т.д., уголовная ответственность, депрессия/суицид, запрет на вождение автотранспорта и на ношение оружия.

3. Информированность студентов о консультативной и медицинской помощи по отказу от потребления наркотических средств и ПАВ сводится к необходимости специализированной медицинской помощи (лечению зависимости) в медицинских учреждениях типа «стационар»: диспансеры, реабилитационные центры.

4. Доверие первокурсников к таким направлениям профилактики, как проведение лекций, бесед, показ видеофильмов о последствиях потребления наркотических средств и ПАВ высока в группе «никогда не пробовавших наркотики» и существенно ниже в группе «пробовавших» (в 2 раза внутри групп).

Таким образом, результаты данного исследования позволяют нам заключить, что, в целом, первокурсник педиатрического факультета НГМУ – это:

- ориентированная на отказ от потребления наркотиков личность,

- уверенная в том, что угроза от приёма наркотических средств и ПАВ напрямую и тесно связана с непосредственным причинением вреда здоровью (высокие показатели риска передозировки, психических нарушений, заражения ВИЧ, гепатитами В и С и т.д.),

- а также недостаточно информированная о правовых и социальных последствиях наркомании (порог информированности в данном разделе не превышает 70 % по части «уголовная ответственность» и не достигает 50 % по части «запрет на вождение автотранспорта, на ношение оружия»),

- совершенно не осведомлённая о возможностях первичной профилактики наркомании в молодёжной среде и консультативной службы помощи по отказу от потребления наркотиков и ПАВ, т.е. уверенная в том, что амбулаторно помочь людям, потребляющим наркотические средства невозможно,

- однако, достаточно высоко оценивающая возможности воспитательных и показательных мер по предотвращению первых проб в молодёжной среде (профилактические беседы, видеолектории).

В качестве рекомендации к коррекции данного социального портрета следует предложить организацию и проведение бесед специалистами Управления Федеральной службы российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области и ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер» с первокурсниками разных факультетов НГМУ.


 

Приложение 1

АНКЕТА

Просим вас ответить на несколько очень важных вопросов.

Если вопрос вам покажется сложным, не стесняйтесь попросить помощи у учителя.

Анкета не требует указания имени и фамилии (анонимная), а также пола и возраста.

Пожалуйста, не оставляйте ни одного вопроса без ответа!


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 209 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)