АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оценка соответствия паспортного и зубного возраста ребенка в ортодонтии.

Содержание занятия.

Клинический метод исследования в ортодонтии.

Клиническое исследование пациентов с зубочелюстными аномалиями является основным методом в определении ортодонтического диагноза и состоит из субьективного и обьективного исследований.

Субьективное исследование это:

- выяснение паспортных данных пациента;

- собирание жалоб;

- данные анамнеза жизни;

- данные анамнеза заболевания.

Проводится путем опроса пациента и его родителей.

Опрос пациента в ортодонтии имеет свои особенности: врач ортодонт, должен быть психологом, так как контакт с ребенком и его родителями будет длится на протяжении нескольких лет, необходимо помнить о тоне и манере разговора. Разговаривать необходимо вежливо и задавать вопросы корректно, не прерывать собеседника, но направлять собеседование в нужном направлении. Во время беседы необходимо следить за мимикой пациента, чтобы определить степень умственного развития, оценивая способность пациента вести собеседование, отвечать на вопросы.

Паспортная часть истории болезни – отображает фамилию, имя и отчество пациента, его пол, возраст, сведения о месте воспитания или обучения, адрес.

Необходимо зарегистрировать сведения о родителях ребенка или опекунах (фамилия, имя, отчество, место работы, средства связи с родителями и ребенком.) Небходимо также указать фамилию детского стоматолога, педиатра или других специалистов у которых наблюдается пациент.

Пол пациента имеет важное значение в планировании ортодонтического лечения, так как в биологическом развитии девочки опережают мальчиков.

Различают паспортный, биологический, зубной и костный возраст.

Паспортный (хронологический, или календарный) возраст- это период с момента рождения до какого-нибудь определенного момента жизни.

Биологический или анатомо-физиологический возраст определяет совокупность обменных, структурных, функциональных, регуляторных особенностей и припособительных возможностей организма и является обязательной функцией времени, но в отличие от паспортного – характеризуется менее четкими интервалами времени, на протяжении которого происходят необратимые возрастные биологические сдвиги в организме.

Биологический возраст может отвечать хронологическому или паспортному, опережать его или отставать от него.

Оценка соответствия паспортного и зубного возраста ребенка в ортодонтии.

Оценка уровня возрастного развития по – зубному возрасту – проводится во время 1-го периода смены зубов по формуле: - 4n – 20 –

- где n – возраст пациента в годах, 20 – количество зубов.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 483 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)