АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хронический вирусный гепатит: клиника, диагностика, лечение.

 

Хроническим ВГ (В, С, D и др.) называется воспалительное заболевание печени, обусловленное данным вирусом, длящееся 6 мес и более и способное привести к циррозу или ассоциироваться с циррозом. Для хронических ВГ характерно медленно прогрессирующее течение с длительным малосимптомным периодом, в связи с чем заболевание диагностируется, как правило, поздно и ле­чение оказывается малоэффективным. У большинства больных хроническим ВГ острый пе­риод отсутствует, и заболевание развивается как первично-хроническое.

К клиническим симптомам хронического ВГ относят­ся слабость, быстрая утомляемость, потеря трудоспособ­ности, головная боль, нарушение сна, анорексия, тош­нота, боли в правом подреберье. В более поздние сроки может наблюдаться кожный зуд. У части больных отмечаются системные признаки хронического гепати­та: артралгии и артриты, различные кожные проявле­ния, включая аллергический капиллярит, поражение мышц, почек, легких, сердца, серозиты, сухой компонент синдрома Шегрена, эндокринные нарушения, поражение щитовидной железы, нервной системы, синдром Рейно и др. Наиболее частый симптом — гепатомегалия (до 94%), значительно реже выявляется спленомегалия. Гепатоме­галия хотя и регистри­руется среди большинст­ва больных хроническим ВГ, однако редко бывает выраженной: как прави­ло, +1-2 см. Желтуха появляется только в поздние сроки заболева­ния. Четко обозначен­ный симптомокомплекс—телеангиоэктазии, ве­нозная сеть на передней брюшной сетке, пальмарная эритема, выраженный гепатолиенальный синдром, а также явления портальной гипертензии — асцит, пе­риферические отеки, портокавальные анастомозы — ре­гистрируются поздно, уже при формировании цирроза печени. У подавляющего большинства больных хроническим ВГ выявляются сопутствующие заболевания, чаще в виде сочетанной патологии органов пищеварения. Биохимические критерии хронического ВГ — син­дромы поражения печени: мезенхимально-воспалительный, цитолиз, внутрипеченочный холестаз, сни­жение синтетической функции. Внутрипеченочный холестаз чаще является поздним биохимическим кри­терием. Гиперферментемия как показатель цитолиза— наиболее частый критерий хронического ВГ. Однако у больных хроническим ВГС вслед за острой фазой инфекционного процесса наступает период, длящийся годами, который характеризуется постепенным нарастанием активности патологичес­кого процесса и увеличением фиброза, при этом ги­перферментемия не выражена: показатели АЛАТ не­значительно превышают норму. Синтетическая функция печени также долго остается сохранной, и показатели общего белка почти не имеют отклоне­ний от нормы вплоть до развития цирроза печени, снижение альбумина тоже незначительно. Несколько чаще регистрируется гипергаммаглобулинемия, одна­ко и она нерезко выражена.

Стандартное ультразвуковое исследование печени уме­ренно информативно: может выявляться гепато- и спленомегалия, равномерно повышенная или диффузно не­равномерная эхогенность, а также снижение эхоплотности печени. В то же время отсутствие изменений при УЗИ не исключает хронический гепатит, в ряде случаев при морфологическом исследовании определяется высокая степень активности и выраженный фиброз.

В связи с малой информативностью клинико-биохимических и инструментальных методов обследования осо­бое значение придается идентификации серологических маркеров ВГ. При хроническом ВГВ в сыворотке крови выявля­ются HBsAg, анти-НВс. На продолжающуюся репли­кацию вируса и связанную с ним активность патоло­гического процесса указывают HBeAg и анти-HBcIgM.

В некоторых случаях возможна репликация вируса и прогресси­рующий процесс при определении в сыво­ротке крови анти-НВс, анти-НВс и анти-HBcIgM. Доказатель­ством репликации у та­ких больных может служить положитель­ная ДНК полимераз-ная цепная реакция (ПЦР). Наличие анти-HBs антител, как правило, сви­детельствует об элиминации вируса и закончившемся инфекционном процессе. Важней­шим звеном в обследовании больных с хронической гепатобилиарной патологией является пункционная биопсия печени, которая позволяет: 1) установить диа­гноз; 2) исключить группу заболеваний, имеющих сход­ную клиническую картину, путем дифференциальной морфологической диагностики; 3) определить тяжесть некровоспалительного процесса; 4) установить выра­женность фиброза; 5) оценить эффективность лече­ния.

В лечении хронических поражений печени гепатопротекторам придается второстепенное значение, а главная роль отводится этиотропной терапии. Основной этиотропный препарат в лечении хроничес­ких ВГ — интерферон α -2b. В последние годы в практической медицине начали широко применяться интерфероны, что обусловлено их противовирусным, иммуномодулирующим, антипролиферативным, а также антифиброгенным эффек­том.

Исходя из биологической активности все интерфероны разделяют на α, β и γ. γ- и в меньшей степени β-интерферон обладают выраженным иммуномодулирую­щим действием, поэтому применяются при аутоиммун­ной патологии. Противовирусный эффект интерферонов используют для лечения некоторых вирусных инфек­ций, в частности при хроническом ВГ. Особенно это от­носится к интерферону α-2b. В настоящее время предпо­чтение отдается рекомбинантным препаратам, посколь­ку в естественных содержатся значительные примеси интерферонов βи γ, а также других интерлейкинов, что не всегда желательно.

Диагностированный хронический ВГ, а также продол­жающаяся репликация вируса, как правило, являются показанием к лечению интерфероном. При хроническом ВГВ основанием для назначения интерферона является также активность процесса — показатели АЛАТ, в 2,5 раза и больше превышающие норму, и морфологические кри­терии активности. Лечение интроном А неэффек­тивно при здоровом вирусоносительстве вируса ГВ.

Показания к назначению парентерального интерфе­рона больным хроническим ВГС — клинико-биохимически и морфологически доказанный хронический гепа­тит, повторное обнаружение анти-ВГС. При техничес­кой возможности желательно выявление РНК ВГС с по­мощью ПЦР и генотипирование. Неактивный процесс в печени не рассматривается как абсолютное показание к лечению интерфероном, возможно наблюдение в тече­ние 6 мес. Спустя 6 мес лечение назначается только при прогрессировании процесса

 


 


 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 427 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)