АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стихи против наркомании. Стихи против наркотиков.

 

Весь мир на кончике иглы.

Купюра, две дорожки снега,

Грибы и клей кому-то "помогли".

От них ведь кайф, колбасит, нега.

 

Колёса, кокаин, баян,

Трава и кислота,

Курить ли мамбу, курить план,

Чефир ли делать не слегка.

 

О сколько нам открытий "чудных"

Готовит дури смертный дух.

И ВИЧ, и смерть от шприцев блудных.

И ломка - нескончаемый недуг.

 

Безумные джунгли, безумные сны.

И чтоб в кабаке посидеть ни без этого.

Но молодые! Вы сами должны

Взять и сказать: это нет, это вето.

 

В несколько раз повсюду возрос

Урожай мака, травы, конопли.

Не прекратить сразу этот поток,

Власти за этим поспеть не смогли.

 

Мульты - конечный продукт потребленья,

Также товар, но есть одно но:

Ширится, крепнет наркоимперия.

Мы потребители - так суждено.

 

В коме парень, дельфинов он трогал.

Ноль их там в мыслях, а было их гугол.

 

Снится ему - продают на развес

Марихуану и ханку, и план.

Денег в кармане - ну так ерунда,

А вот покупки не лезут в карман.

 

Благополучны его домочадцы.

Благостно паю дурман принимать,

Смерть с косой ходит и ждёт одночасья,

Но не дадим его жизнь отнимать.

 

Бывалый наркоман не дружит

С химической своею головой.

Он дозы больше просит, и не джунгли

Его цепляют, а преддверье в мир иной.

 

Во имя здоровья мы скажем друзья.

Вето наркотикам разных сортов.

Пить и курить, и колоть их нельзя.

Их нам не спишет всеобщий потоп.

 

СЦЕНА 5

(Звучит музыка)

. – А сейчас мы хотим познакомить вас, друзья, в какой обстановке, каким способом вы можете быть привлечены к употреблению наркотиков! Вот некоторые из ситуаций – предупреждений.

. – Ситуация 1. Наркоманы в компании ведут разговоры о приятном состоянии, "Кайфе" после употребления наркотика.

Наркоман 1. – " Я начал употреблять наркотик в VIII классе. У нас была своя компания ребят. Мы ежедневно встречались во дворе дома и вместе проводили время. Все ребята курили. После летних каникул в нашей компании появился новый парень. Мы узнали, что он курит "травку". Он так здорово рассказывал о том, какой "ловит кайф", что некоторые ребята из нашей группы попробовали сразу. Я долго отказывался. Но в конце концов он убедил и меня.
Вскоре я так втянулся, что уже не мог обходиться без наркотика. А однажды не рассчитал и меня в тяжелом состоянии отправили в больницу.

С тех пор прошло два года, меня пытаются лечить, но ничего не помогает.
Сейчас нахожусь в лечебно – воспитательном профилактории. Я много передумал здесь. Как жить дальше? Как "завязать" с наркотиками? Хочу после лечения в ЛВП поменять место жительства. Иначе встретив старых дружков, снова могу ввязаться, и тогда все полетит к черту".

1в. – Ситуация 2. Здесь речь пойдет о подростках, отчужденных от школьного коллектива и нашедших "внимание" у сверстников и более взрослых лиц со стороны. В такой компании все делают вид, что очень внимательны, принимают его за взрослого и стремятся приучить к "взрослым" привычкам: курить, употреблять алкоголь и наркотические средства.

Наркоман 2. – "Я познакомился с ребятами на дискотеке. Мне нравилось, что они держатся кучкой, дружно. Постарался втереться в их компанию. Но они долго не принимали меня, находя во мне что-то "аристократическое". В конце концов мне открыто сказали: "Если ты хочешь быть с нами, ты должен быть как все и ничем не выделяться. Драться, так всем вместе. Пить, курить, ловить "кайф" тоже вместе. Но, если ты хочешь быть "белой вороной", тогда тебе не место в нашей компании".
Я, конечно, был сильно огорчен. Принять их условия я не мог, так как не представлял себя пьющим спиртное или употребляющим наркотики. Какая-то внутренняя сила заставила воздержаться.
Уже прошло более десяти лет после этого случая. Встречая в последнее время в прессе публикации о молодых наркоманах, ловлю себя на мысли, что и я мог бы сглупить и пойти по гибельному пути. Но благодарю судьбу, что это не случилось.
2в. – Ситуация 6. Нередки случаи, когда внушается мысль, что наркотики помогают преодолеть жизненные трудности.
"Марина училась в университете. С учебой не ладилось, и девушка переживала. Однажды в компании ей предложили наркотик: "Выпей это, и ты почувствуешь силу". Она согласилась.

(Звучит музыка)

Наркоманка 6. – "Мне еще тогда одна девочка сказала – "Смотри, влипнешь". Я только засмеялась. Глупость какая, подумала попробую один раз и все. А потом начались какие-то неприятности в жизни. С родителями ругались часто, с парнем разошлась. Укололась. И так хорошо сразу стало, никаких проблем. Потом еще раз и еще. Но все равно это не казалось для меня серьезным, думала: брошу в любой момент, когда захочу…я только потом поняла, как иезуитский "ловит" наркотик. Вдруг в один момент ты с ужасом замечаешь, что отделаться от наркотика ты уже не в состоянии. Начинается жуткое состояние: руки дрожат, сердцебиение, в общем, колешься снова и снова. Я тогда поняла, что "села" пыталась что-то сделать. Но посоветоваться было совершенно не с кем. Страшно боялась, что узнают родители. Ушла из дому, бросила университет. Так все и поехало…".

1в. – Ситуация 3. В этой ситуации взрослые, опытные наркоманы, извращая понятия мужественности, склоняют ребят к употреблению наркотиков.

Наркоман 3. – "Только настоящий мужчина употребляет наркотик, слабому это не под силу", - внушали мне старшие ребята на улице. На мои робкие возражения они приводили убедительные доводы. Особенно я запомнил одного из них, который часто приводил примеры из жизни героев зарубежных фильмов. "Хотя они и употребляют наркотики, это сильные, ловкие люди, они прекрасно водят машину, их любят женщины".
И знаете, он многих ребят сумел совратить таким образом, в том числе и меня.

2в. – Ситуация 4. Наркоманы могут специально угощать несведущих ребят сигаретой с "начинкой".

1в. – Ситуация 5. Встречаются случаи, когда молодым людям предлагают принимать наркотики вроде бы для "улучшения сексуальных возможностей".

Наркоман 5. – Часто в кругу моих знакомых ребят заводились разговоры о том, что наркотики повышают сексуальные возможности. В качестве примеров на стариков таджиков: они чувствуют себя хорошо, и у каждого из них по 8-10 детей.

(Звучит жесткая музыка)

СЦЕНА 6

(Звучит музыка. Появляются два человека. На них черные очки, черные наушники)

1. – Я в службе в комиссии по борьбе с преступностью и наркоманией при Совете Безопасности РБ. Она была создана в 1995 году. А в 1996г. наша комиссия приняла Государственную программу комплексных мер противодействия злоупотребления наркотическими и психотропными веществами.

2. – А я из Межведомственного совета по контролю за наркотическими средствами и психотропными веществами при Совете Министров РБ. Здесь люди заняты своим делом – прослушивают телефонные разговоры, смотрят видеокадры, заносят в компьютеры донесение агентов со всего мира.

1. – Наркомания и наркоторговля представляют серьезную опасность как для отдельного человека, так и для общества в целом.

2. – Поэтому мы вынуждены принимать ответные меры, чтобы защитить своих граждан и гарантировать им право на свободную от наркотического дурмана жизнь.

(Уходят)

1в. – А между тем молодые люди, их родители и педагоги не знают о предусмотренной законом ответственности и не осознают в полной мере преступность тех или иных действий.

2в. – Поэтому сейчас мы предоставляем слово нашему гостю, юристу_______
Об информации, которая может вовремя осознать опасность противоправных поступков и не стать жертвой своего незнания. Просим вас.

Вопросы:

СЦЕНА 7

(Звучит музыка. Приглашение искусствоведа)

1в. – Приглашаем искусствоведа, который приведет нам факты из жизни знаменитостей, ставших жертвами пагубной страсти.
На фоне музыки показывает плакаты с именами.

Иск-д: Мэрилин Монро - …
Курт Кобейн - …
Джим Моррисон - …
Джимми Хендрикс - …
Элвис Пресли - …
Александр Башлачев - …
Анатолий Крупнов - …
А теперь у меня к вам просьба. Она состоит из первых букв "лишних" слов. Кто первый отгадает за _____минут, тот получит приз!

СЦЕНА 8

(Звучит веселая музыка. Входит "детский сад")

1в. – Дорогие друзья! К нам пришел "детский сад" "Бодрячки-здоровячки". Они тоже у себя проводят акцию "Бодрячки-здоровячки против наркотиков". И поэтому хотят поделиться своим опытом.

2в. – Давайте их послушаем.

Д/сад. (Учащиеся одеты в детские костюмы. Под музыку читают стихи и танцуют)

1. – Буду сужены сосуды,

Вы начнете уставать,

Если будете курить и выпивать.

Будут зубы в желтых пятнах

Постепенно загнивать.
И никто вас не захочет целовать.

2. – Алкоголь и сигареты,

Незнакомое лекарство –

Это злое и обманчивое царство.
Лишь попробуешь однажды –
И начнутся все мытарства.
Вы узнаете наркотиков коварство.

3. – Даже слабенькое пиво.
Даже сладкое вино –
Их к наркотикам относят все равно.
Тянут, тянут вас в трясину,
Тянут, тянут вас на дно.
Все они между собою за одно.

4. – Наркотики, наркотики
Испортят вам животики.
Сердечный даже может быть удар.
Не пробуйте наркотики,
Вы будете невротики.
И в жизни все смешается
В один сплошной кошмар.

1. – А сейчас мы с вами поиграем.

Ты катись веселый мячик,

Быстро по рукам.
У кого веселый мячик
На вопрос ответит нам

(Бросает мяч зрителям и задает вопросы)

1. Употреблять наркотики вредно, потому что…
2. Наркотики изготавливают из …
3. Виды наркотических веществ …

Спасибо за игру.

(Музыка. "Детский сад" уходит)

СЦЕНА 9

(Музыка)

1в. Как-то смотрел я "До 16 и старше…". Там говорили о наркомании среди молодежи. И меня удивило высказывание одного молодого человека: "Нам больше нечем заняться, так как сейчас на молодежь никто не обращает внимания, мы никому не нужны". У меня сразу возник вопрос: "А что ты сделал, чтобы на тебя обратили внимание?! Может, ты сделал что-то полезное или даже не полезное, но интересное другим? Или твой интерес заключается в выпивке, наркотиках и дискотеках?"

2в. – Мы хотим, чтобы нас считали взрослыми, но при этом говорим, что взрослые не обращают на нас внимание. Но ведь мы же не в детском садике, где учат, как правильно держать вилочку. А взрослые нам уже не няньки, а просто более опытные друзья. И если они тебя не замечают, так сделай что-то действительно заметное и интересное, а не показывай, какой ты "крутой"!

1в. – И все же в Беларуси подрастает хорошая молодежь.

2в. – Пройдут года, столетия. И все невзгоды, выпавшие на долю нашего поколения, уйдут в прошлое.

1в. – Оглянитесь вокруг! Какая прекрасная наша планета. И пока она живет и дышит, надо приложить все усилия, чтобы она становилась еще краше.

2в. – Любите жизнь! Не подвергайте себя малодушию и невежеству. Помните, что один неправильный ваш шаг может стоить и вашей жизни, и жизней сотен других людей.

1в. – Будущее, будь таким, как будешь,
Будь, каким не будешь, только будь.
Вдруг запамятуешь нас, забудешь
Не оставь, не брось, не обессудь!

2в. – Такие ценности как популярность, власть над людьми, творчество и секс оказались в конце списка.

Под музыку входят все участники акции.

1в. – К сожалению, друзья, наше время закончилось. Я надеюсь, вы не смотрели на часы и не вспоминали сказку о потерянном времени.

1. Чтобы в жизни не ждало вас, люди,
В жизни много есть горя и зла,
Есть соблазна коварные сети
И отчаяния жгучего мгла.

2. Есть тоска невозможных желаний,
Бесконечный, безрадостный труд
И расплата годами страданий
За десяток счастливых минут.

3. Все же вы не слабейте душою,
Коль придет испытаний пора.
Человечество живо одною
Круговою порукой добра.

4. Где бы сердце вам жить не велело –
В шумном свете иль в сельской глуши,
Расточайте без счета и смело
Вы сокровище вашей души.

5. Не ищите, не ждите возврата,
Не смущайтесь насмешкою злой,
Человечество тоже богато
Лишь порукой добра круговой

СЦЕНА 4

(Звучит музыка)
1в. – Частенько на дискотеках замечаю автоматически двигающиеся тела и безумно счастливые лица молодежи. Для того чтобы изобразить из себя такой вид, не обязательно быть внуком Рокфеллера. Маленькая, но страшно веселая таблеточка стоит нынче не очень дорого.
2в. – Империя экстази добралась и до нас.

Под музыку выходят "Экстази" и его друг "Буратино"

" Экстази " - Привет всем! Я – это синтезированный аналог адреналина, конгломерат наркотических и якобы не наркотических веществ растительного происхождения, к которому подмешивается амфитамин.
- Подростки принимают меня по 2-3 таблетки и танцуют по 8 часов без остановки.
- Я меняю сознание в зависимости от социального окружения;
- Повышаю ощущение дружеских отношений с другими людьми.
- Я практически безвредное вещество!
- А теперь познакомьтесь с моим лучшим другом "Буратино", который приехал к нам из России.
"Буратино" - Не могу сдержаться, чтобы не похвастаться своей гордостью!
- привыкание ко мне происходит в течение 1-3 месяцев;
- последствия после приема: острая передозировка вызывает угнетение дыхания и кому, поэтому может привести к смерти;
- постоянное употребление меня приводит к специфическому повреждению головного мозга, которое сходно с эпилепсией;
- возможны также инфаркты миокарда.
И еще!!! Я горжусь, что количество самоубийств по "Буратино" превышает среднестатистическое в 60-80 раз!

Звучит музыка. Входит "Конопля"

"Конопля" - Ой, а что вы тут делаете?

"Экстази" и "Буратино" - Рекламируем себя!

"Конопля" - Я тоже хочу!
Итак: Я после алкоголя и табака – самое распространенное наркотическое средство в мире.
Люди издавна употребляют меня. Уже в записках Марко Поло упоминали обо мне. Люди использовали меня в изготовлении одежды, веревок, кормили домашнюю птицу. Я использовалась в медицине как наркотик. А если меня высушить и перетереть, то получится марихуана. Заваривайте как чай и пейте!
А знаете, как из меня раньше получали гашиш? Человек одевался в кожаную одежду и бегал по моему полю. Моя смола прилипала к одежде, и затем ее соскребали с помощью ножа, сминали. Затем получался вкусный, ароматный черный гашиш!
Расслабляйтесь, изменяйте способность воспринимать окружающий мир!!!

"Чао!!!"


Ведущий 1

Век переходит в век,

Жизнь следует за жизнью,

Сменяет человека человек,

Спеша пропасть за гра6нью…

Рубеж!

Постой!

Остановись!

Глаза открой,

Вокруг себя ты оглянись!..

Болит?

А ты смотри.

Стучит?

А ты ори.

Глотая слёзы,

Ты прощай,

И, руша грёзы,

Правду открывай!..

Не проще ль убежать?

В забвенье погрузиться века,

Всё к чертям подальше отослать,

Забыть про брата человека

Ведущий 2

Но нет!

Придёт день страшного суда:

Судьба народов в бездну канет.

И человек и человеческая беда

Лицом к лицу предстанет!

И не старайся убежать-

Страшнее нет вины,

И не пытайся забывать

Про что нельзя забыть!

 

Ведущий 3

Я думаю, вы поняли, о чём сегодня мы хотим поговорить. Действительно, наркомания- это злейший враг, который захватил молодежь, это проблема, которая волнует каждого.

Ведущий 4

Вы только задумайтесь! Сейчас во всём мире уже каждый третий человек- наркоман.

А как дела обстоят у нас, в России?

Число больных, страдающих наркоманией, растёт с каждым днём.

Ведущий 5

1986 г. – официально зарегистрировано 43 203 человека

(произносит кто-то другой из агитбригады);

Ведущий 6

1989г. - численность больных возросла и составила 64210 человек.

Ведущий 7

А сейчас - число только официально зарегистрированных человек составляет 10 миллионов в возрасте до 25 лет

Ведущий 8

Я часто задаю себе вопрос: «Почему люди вообще начинают пробовать наркотики, распивать спиртные напитки, курить?»

«И почему именно подростки становятся первыми жертвами «белой чумы»?

Ведущий 9

Вот как сами дети называют эти причины:

- любопытство;

- влияние друзей и знакомых;

- неудовлетворённость жизнью;

- мода на курение наркотика;

- от нечего делать.

Ведущий 10

Да, может быть, кому-то кажется, что это совершенно, стильно, клёво. Но, гоняясь за модой, не следует забывать, что мы подвергаем себя серьезнейшей опасности, постоянной зависимости от этого зелья

Ведущий 11

Согласитесь, это страшно. Это даже страшнее войны! Ведь «белая чума» уносит каждый день тысячи жизней девушек и юношей, тех, кому в ХХI веке защищать нашу Родину.

Но будет ли им нужна эта самая Родина, если некому будет жить на этой земле!

Ведущий 12

Волна «белой чумы» захлестнула уже весь мир, она завладела душами многих людей, в этом числе и наших друзей …

И сегодня мы должны бороться с ней, приложить все возможные усилия, чтобы сохранить нашу планету Земля для будущих поколении

Ведущий 13

Ну что ж, давайте мы все скажем жизни – да!

Мы за здоровый образ жизни!

И мы голосуем за жизнь!

 

Сценка "Будем делать хорошо
И не будем - плохо!”

Ведущий. Кроха – сын пришёл к отцу
И спросила кроха:
Сын. Если я курить начну –
Это очень плохо?
Ведущий.

Видимо, врасплох застал
Сын отца вопросом.
Папа быстро с кресла встал,
Бросил папиросу.

 

И сказал отец тогда, Глядя сыну в очи:

Отец. Да, сынок, курить табак –
Это плохо очень”.
Ведущий. Сын, услышав, сей совет,
Снова вопрошает:
Сын. Ты ведь куришь много лет
И не умираешь?”
Отец. Да, курю я много лет,

Отдыха не зная.

Я не ведал страшных бед,
А вся глава – седая.
Закурил я с юных лет,
Чтоб казаться взрослым,
Ну, а стал от сигарет
Меньше нормы ростом.
Я уже не побегу
За тобой в припрыжку,
Бегать быстро не могу,
Мучает одышка.
Прошлым летом иль забыл,
Что со мною было?
Я в больницу угодил,
Сердце прихватило.
Сердце, лёгкие больны,
В этом нет сомненья.

Я здоровьем заплатил
За своё куренье.
Никотин – опасный яд.
Сердце поражает,
А смола от сигарет
В бронхах оседает.

 

Сын. Ну и ну! - воскликнул сын, -
Как ты много знаешь
Про смолу и никотин
Курить же не бросаешь!

Отец. Я бросал курить раз пять,
Может быть, и боле,
Да беда – курю опять.
Не хватает воли.

 

Сын.

Ты мой папа, я – твой сын,
Справимся с бедою.
Ты бросал курить один,
А теперь нас двое.

 

Ведущий. И решили впредь ещё
И отец и кроха:
Вместе. Будем делать хорошо
И не будем - плохо!

Чтецы:

Кто-то мог бы стать артистом,

Тот врачом иль программистом,

Тот спортсменом стать хотел,

Но наркотик их подвёл

 

Наркоманы ведь на свете

Очень долго не живут,

Молодыми умирают,

Про мечту свою забыв.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 5407 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.023 сек.)