АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Активатор Андрезена–Гойпля способствует улучшению деятельности жевательных и мимических мышц.

 

Аппарат Персина.

Л. С. Персин предложил аппарат для лечения мезиоокклюзии зубных рядов, обусловленной как чрезмерным развитием нижней челюсти, так и недоразвитием верхней. Это двухчелюстной моноблоковый аппарат функционального действия. После снятия слепков и отливки гипсовых моделей челюстей определяют конструктивный прикус. Затем разогревают восковую пластинку, укладывают ее на нижний зубной ряд пациента, предлагают сомкнуть зубные ряды, перемещая нижнюю челюсть назад, после чего модели челюстей фиксируют с помощью воска в конструктивный прикус. Зубные ряды разобщают на 2—3 мм.

Аппарат состоит из пластинки на нижнюю челюсть, которая переходит в верхнечелюстную часть аппарата, состоящую из окклюзионных накладок, связанных между собой нёбным проволочным бюгелем. Следует отметить, что на окклюзионных накладках имеются отпечатки верхних боковых зубов, тогда как отпечатки нижних отсутствуют. В переднем участке имеется губной пелот, который отстоит от передних зубов верхней челюсти на 1—2 мм, кроме этого к нёбной поверхности верхних передних зубов прилегает протрагирующая пружина. В области нижних передних зубов располагают вестибулярную дугу с П-образными изгибами (дугу покрывают хлорвиниловой трубкой). Таким образом, опорными являются верхние боковые зубы, в то время как нижний зубной ряд имеет возможность смещаться назад, так как отсутствуют отпечатки окклюзионной поверхности зубов. Изготовленный аппарат припасовывают в полости рта. Верхнюю часть аппарата прикладывают к верхней челюсти и предлагают пациенту сомкнуть зубные ряды. При этом нижний зубной ряд испытывает нагрузку в дистальном направлении, в то время как верхний — в мезиальном.

Для достижения лечебного эффекта необходимо выпилить пластмассу, прилежащую к нижним передним зубам. Пациент должен пользоваться аппаратом в вечернее и ночное время. Через 2-3 недели улучшается смыкание не только передних, но и боковых зубов.

Коррекция аппарата заключается в активировании нижней вестибулярной дуги, верхней протрагрующей пружины, а также в выпиливании пластмассы, прилегающей к нижним передним зубам. Важно и то, что аппарат позволяет нормализовать функцию языка и устранить его давление на передние зубы нижней челюсти.

Достигнув лечебного эффекта, применяют ретенционный аппарат — пластинку на нижнюю челюсть с наклонной плоскостью при наличии отпечатков нёбной поверхности верхних передних зубов.

 

 

Направление действующих сил, возникающих при лечении мезиоокклюзии аппаратом Персина

 

 

Список литературы:

 

БСЭ (Большая Советская Энциклопедия)

 

Учебник «Аболмасов - Ортодонтия»

 

http://зубы.рф

http://www.armenia34.ru

http://rudocs.exdat.com

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 1427 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)