АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

И злоупотребляющих психотропными веществами.

Руководство для семей наркоманов

 

 

Адаптированное Семейными Группами Нар-Анон "Руководство для семей алкоголиков", написанное преподобным Джозефом Келлерманном, директором Совета по алкоголизму г. Шарлотта (Северная Каролина).

 

Этот материал - адаптированное Семейными Группами Нар-Анон "Руководство для семей алкоголиков", написанное преподобным Джозефом Келлерманном, директором Совета по алкоголизму г. Шарлотта (Северная Каролина).

 

Штаб-квартира Семейных Групп Нар-Анон, Инкорпорейтед. 1971©

 

Программа Нар-Анон - это набор средств по овладению ситуацией, сложившейся из-за злоупотребления наркотиками (похожие группы Ал-Анон предназначены для родственников и друзей алкоголиков). Между алкоголизмом и зависимостью от наркотиков много схожего. А самое явное различие в том, что потребление наркотиков обычно находится вне закона. Поэтому семьи наркоманов чаще сталкиваются с критическими ситуациями, когда могут потребоваться действия по спасению жизни.

 

Зависимость от наркотиков - семейная болезнь. Недуг наркомана или наркопотребителя затрагивает судьбы всех, кто близок к нему. Но сама семья не в силах понять, что зависимость от наркотиков - всего лишь признак болезни. Добросовестное посещение собраний и частые контакты с другими членами группы вызовут чудесные изменения в вашей ситуации.

 

***

 

Лучшая защита семьи от эмоционального потрясения, вызванного наркотиками - приобретение знаний и воспитание зрелости и мужества, необходимых для их применения.

 

Наркоманы или наркопотребители, которым можно было бы помочь вне семейного окружения, нередко превращаются в сбитых с толку и озлобленных

 

людей под влиянием членов их собственных семей. Ближайший родственник или тот, кто чувствует наибольшую ответственность за наркозависимого, чаще больше нуждается в помощи и совете, чем сам "любитель наркотиков".

 

Химическая зависимость - это болезнь, которая наносит огромный урон непосредственно семье. Более всего страдают родители, супруги, сестры, братья и дети. Чем болезненнее эмоции этих людей, тем менее адекватной будет их помощь. Взаимодействие потребителя наркотиков и его семьи может и часто становится более разрушительным, нежели полезным.

 

Например, ближние наркопотребителя либо наркозависимого иногда ощущают себя виновными в его трудностях и таким образом доходят до точки, в которой их опасения становятся реальностью. Но все же зависимость - это болезнь. Ни один человек не может нести ответственность за то, что кто-либо другой злоупотребляет психотропным веществом, так же, как не может отвечать за его выздоровление. Однако, из-за недостатка знаний некоторые близкие наркоманов позволяют болезни оставаться нераспознанной, поддерживают ее прогрессирование и способствуют уклонению от лечения. С помощью понимания и мужества члены семьи могут предпринять шаги, возможно, ведущие к скорейшему выздоровлению потребителя наркотиков, хотя ничто не дает абсолютной гарантии.

 

Ведущие в жизни наркомана люди не могут "вылечить" болезнь. Доктора не лечат свои собственные тяжелые недуги, хотя некоторые действуют как врачи, когда болеют члены их семей, в особенности супруги, родители или дети. Когда развивается химическая зависимость, ближние наркопотребителя становятся эмоционально вовлеченными в нее, и лучшая помощь, которую они могут оказать на начальном этапе - просто обратиться за помощью и советом по поводу своей собственной позиции, чтобы не играть роли, которая поддержит прогрессирующую болезненную структуру химической зависимости. Почти что невероятные ошибки, сделанные желающими добра членами семьи, часто резко затрудняют выздоровление зависимого человека.

 

В первую очередь, должно быть понятно, что семья может поступать общепринятым образом или считать, что все нормально, а болезнь тем временем - неудержимо прогрессировать. Но если семья добросовестно изучает сведения, касающиеся злоупотребления психотропными веществами и зависимости от них и применяет полученные знания, шансы на выздоровление существенно возрастают. Фактически, лучший способ помощи любому наркоману или потребителю наркотиков - избавиться от невежества, выработать адекватную позицию, основанную на знаниях и иметь достаточно мужества, чтобы придерживаться своих принципов в отношениях с ним. Начинать на обычный манер, пробуя помочь наркоману прекратить прием наркотиков без того, чтобы предварительно обучить его пристально исследовать свои реакции и решительно пытаться изменить самого себя - значит, просто ухудшать положение.

 

Прежде всего мы должны понимать, что проблема химической зависимости лежит не в психотропных веществах, а людях, принимающих их. Однако, настоящее выздоровление не начинается, пока человек не станет совершенно избегать наркотиков, алкоголя и других изменяющих сознание веществ. Также выздоровление схоже с конструкцией готической арки. Это арка без видимого фундамента, множество людей может класть различные камни в ее конструкцию, однако замковый камень должен положить сам зависимый, иначе она рухнет. Никто не может сделать за него то, что должно быть сделано им самим. Вы не можете принимать вместо больного предписанные ему лекарства и ожидать, что он выздоровеет. Он должен сам сделать выбор и действовать по своей доброй воле, чтобы выздоровление стало более-менее устойчивым.

 

Просто ошеломляет, насколько наркоман манипулирует семьей, - особенно отцом, матерью или супругом. Он принимает наркотики снова и снова. Семья визжит, вопит, умоляет, оправдывает, просит, угрожает и бойкотирует. Но в то же время - покрывает, бережет и защищает его от последствий злоупотребления. Если зависимый продолжает оставаться маленьким божеством, то это потому, что семья помогает ему пребывать в иллюзии всесилия. В сохранении этого "невроза всемогущества" (т.е. попытках играть роль "божка") наркоман использует два типа оружия.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 321 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)