АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В инфекционную больницу поступил больной с подозрением на острый шигеллёз. Какой материал подлежит бактериологическому исследованию?

Больной 29 лет госпитализирован с признаками рвоты, сильным поносом, тенезмами. Испражнения бесцветны с комочками слизи и примесью крови. При бактериологическом исследовании колоний на среде Плоскирева выявлены неподвижные грамотрицательные палочки, которые через 48 часов частично ферментировали лактозу. Назовите возбудителя инфекционного процесса.

Vibrio eltor.

Yersinia enterocolitica.

Proteus retigeri.

+ Shigella sonnei.

Salmonella enteritidis.

6. Во время планового обследования работников таможни на носительство возбудителя шигеллёза выделена копрокультура, которая имела такие признаки: 1. Грамотрицательные палочки. 2. На среде Эндо образует бесцветные колонии. 3. Перитрихи. 4. Углеводы ферментирует до кислоты и газа. На основании каких признаков бактериолог не подтвердил наличие возбудителя шигеллёза?

+ Шигеллы неподвижны.

Расщепления углеводов.

Не растут на среде Эндо.

Отсутствие возбудителя среди людей.

Окраски по методу Грама.

Перед лаборантом возникла проблема посева фекалий больного с подозрением на шигеллёз. Какую оптимальную диагностическую среду необходимо выбрать для дифференциации возбудителя от атипичных шигелл?

Среду Чепмена.

Среду Плоскирева.

+ Синтетическую среду с никотиновой кислотой.

МПА

Среду Эндо.

8. Врач-бактериолог выделил у больного ребенка возбудителей шигеллеза Флекснера, шигеллеза Зонне и энтеропатогенную кишечную палочку О555. Как называется такой тип инфекции?

А. Вторичная инфекция.

*В. Смешанная инфекция.

С. Бактерионосительство.

D. Суперинфекция.

Е. Реинфекция.

Среди группы туристов (27 человек), которые использовали для питья воду из озера, через два дня у 7 человек появилась диарея. Какой материал необходимо направить в бактериологическую лабораторию для установления этиологии данного заболевания?

Кровь больных.

Пищевые продукты.

Мочу.

Мокроту.

+ Воду, испражнения больных.

У больного с диагнозом ”шигеллёз” идентифицирована шигелла, способная продуцировать экзотоксин. Какой это вид шигеллы?

Shigella sonnei.

Shigella flexneri.

Shigella boydii.

Shigella newcastle.

+ Shigella dysenteriae.

У 4-летнего ребенка после употребления сырого молока появились признаки нарушения функций желудочно-кишечного тракта: боль в животе, частая дефекация, которая сопровождалась спазматическими болями в кишечнике. Испражнения имели слизисто-кровянистую консистенцию. К какому роду относится возбудитель, который вызвал данную инфекцию?

Escherichia.

Clostridium.

Staphylococcus.

Salmonella.

+ Shigella.

В детском садике в течение четырех суток заболело 10 детей различных возрастных групп, которые имели клинические признаки кишечных инфекций. При бактериологическом исследовании испражнений этих больных выделен возбудитель шигеллёза Зонне. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в данном детском коллективе контактным детям необходимо провести профилактические мероприятия. Какой препарат Вы назначите детям, которые были в контакте с больными, для специфической профилактики?

Иммуноглобулин.

+ Шигеллёзный бактериофаг, левомицетин

Сульфаниламиды.

Антибиотики.

Инактивированную вакцину.

13. У пациента, который заболел 3 дня назад и жалуется на повышение температуры (38°С), боль в животе, частые водянистые испражнения, наличие крови в фекалиях, врач клинически диагностировал шигеллёз. Какой метод микробиологической диагностики целесообразно применить в данном случае? Какой материал от больного необходимо взять для подтверждения диагноза?

Бактериоскопический, фекалии.

+ Бактериологический, фекалии.

Бактериоскопический, кровь.

Бактериоскопический, мочу.

Серологический, кровь.

14. В антибиотикограмме, полученной из бактериологической лаборатории, указаны сведения о чувствительности и устойчивости микроорганизма к антибиотикам с указанием диаметров зон задержки роста. Каким методом в данном случае выявлялась чувствительность микроорганизма к антибиотикам?

А. Методом серийных разведений в плотной питательной среде.

*В. Методом диффузии в агар с применением стандартных дисков.

С. Методом, основанным на изменении цвета индикатора при изменении рН среды.

D. Методом серийных разведений в жидкой питательной среде.

Е. Методом, основанным на изменении ферментативной активности микроорганизмов.

15. Из испражнений больного выделена Shigella flexneri и определена ее чувствительность к антибиотикам: левомицетину – зона задержки роста 10мм, тетрациклину – 8мм, ампициллину – 15мм, стрептомицину – 9мм, норфлоксацину – 25мм. Какой антибиотик необходимо применить для лечения больного?

А. Левомицетин.

В. Тетрациклин.

С. Ампициллин.

D. Стрептомицин.

*Е. Норфлоксацин.

При посеве испражнений больного с подозрением на шигеллёз на среде Плоскирева выросло большое количество колоний с гладкой поверхностью и ровными краями. Выделенная культура ферментировала глюкозу, манит и мальтозу с образованием кислоты, а лактозу и сахарозу – не ферментировала. Какой это микроорганизм?

Shigella sonnei.

+ Shigella flexneri.

Shigella boydii.

Shigella dysenteriae.

Salmonella typhi.

17. В инфекционную больницу госпитализирован больной с подозрением на шигеллёз. Какой метод микробиологической диагностики необходимо использовать для подтверждения диагноза?

Микологический

+ Бактериологический.

Протозоологический.

Бактериоскопический.

Аллергологический.

В инфекционную больницу поступил больной с подозрением на острый шигеллёз. Какой материал подлежит бактериологическому исследованию?

+ Испражнения.

Моча.

Желчь.

Промывные воды желудка.

Кровь.

19. У больного с типичной клинической картиной шигеллёза в результате раннего применения антибиотиков при бактериологическом исследовании испражнений шигеллы не выявлены. В РПГА с парными сыворотками титр антишигеллёзных антител у больного увеличился в 4 раза. О чем это свидетельствует?

О ранее перенесённом шигеллёзе.

О вакцинальной реакции.

О неспецифической реакции.

Об исключении диагноза "шигеллёз".

+ О подтверждении диагноза "шигеллёз".

20. При эпидемиологическом расследовании вспышки шигеллёза, вызванного шигеллой Зонне, установлено, что источником инфекции могут быть три работника молокозавода. Какое дополнительное исследование необходимо провести с целью установления действительного источника инфекции?

Определение сероваров шигелл.

Колицинотипирование.

Определение титра антишигеллёзных антител.

+ Фаготипирование.

Определение подсероваров шигелл.

У пациента с признаками колита выделена чистая культура бактерий, которая по морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам отнесена к роду Shigella. Какую реакцию целесообразно применить для идентификации культуры?

+ Реакцию агглютинации с диагностическими сыворотками.

Реакцию связывания комплемента.

Реакцию непрямой гемагглютинации.

Реакцию преципитации.

Реакцию торможения гемагглютинации.

22. При изучении копрокультуры от больного шигеллёзом установлено наличие грамотрицательных неподвижных палочек, которые по антигенным свойствам являются S.sonnei. Укажите сахаролитические свойства S.sonnei относительно лактозы на среде Эндо.

+ Медленно ферментируют лактозу.

Не ферментируют лактозу.

Ферментируют лактозу до кислоты и газа.

На среде Эндо колонии ярко-красного цвета с металлическим блеском.

Не культивируются на среде Эндо.

23. Для решения вопроса о ретроспективной диагностике перенесенного шигеллёза было назначено серологическое исследование сыворотки крови больного с целью установления титра антител к шигеллам. Какую реакцию целесообразно было использовать?

+ Реакцию пассивной гемагглютинации.

Реакцию связывания комплемента.

Реакцию преципитации.

Реакцию гемолиза.

Реакцию бактериолиза.

24. Пациент выздоровел после перенесенного шигеллёза Зонне и повторно заразился этим же возбудителем. Как называется такая форма инфекции?

+ Реинфекция.

Рецидив.

Суперинфекция.

Персистирующая инфекция.

Хроническая инфекция.

25. В материале от больного в лаборатории выделена чистая культура возбудителя шигеллёза. Какие исследования необходимо провести с целью окончательной серологической идентификации возбудителя?

+ Поставить реакцию агглютинации со стандартными сыворотками.

Провести реакцию агглютинации с сывороткой больного.

Поставить реакцию непрямой гемагглютинации.

Провести реакцию молекулярной гибридизации ДНК.

Выявить термостабильные антигены в реакции кольцеприципитации.

26. При микроскопическом исследовании фекалий больного, который жалуется на частый стул, боль в животе, лихорадку, выявлены грамотрицательные палочки. При посеве фекалий на среду Эндо выросли бесцветные колонии. Выделенные бактерии ферментируют только глюкозу. Какой возбудитель является причиной заболевания?

+ Shigella dysenteriae

E.coli

Salmonella typhimurium

Shigella sonnei

Salmonella typhi

+27. На объектах внешней среды и в пищевых продуктах при помощи реакции с использованием диагностической тест-системы выявлены шигеллы Зонне. В набор тест-системы входит полистероловый планшет с адсорбированными специфическими антителами. Дайте название этой реакции.

+ ИФА

РИФ

РОПГА

РПГА

Реакция иммуноэлектрофореза


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 594 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)