АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение фактора VIII с использованием хромогенного субстрата


Определение фактора VIII основано на том, что количество образующегося фактора Ха в ре­акциях активации плазменного гемостаза про­порционально содержанию фактора VIII в пробе (рис. 105).

Этот тест выполняет не только аналитичес­кую функцию, но и характеризует функциональ­ную активность, так как фактор VIIIa оценива­ется в присутствии физиологических кофакторов фосфолипидов и ионов Са2+. Тест может выпол-


няться как на специализированных фотометрах для исследования гемостаза, так и на обычных фотометрах и биохимических анализаторах. Ка­либровочная кривая для этого теста, как прави­ло, имеет линейный участок в широком диапазо­не концентраций фактора VIII.

Исследование с хромогенными субстратами позволяет надежно количественно определять не только дефицит, но и избыток активности ф.VIII. Это позволяет диагностировать и прогнозировать


Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ


 


 


Рис. 105. Принцип определения содержания фактора VIII с использованием хромогенного субстрата. ФЛ - фосфо-липиды


развитие патологических тромбозов, поскольку увеличение в плазме активности фактора VIII рас­сматривается как фактор тромбофилии.

Методические и аналитические моменты (об­разование комплекса между фактором VIII и фак­тором Виллебранда (vWF) в дефицитной плазме, разные типы фосфолипидов, использование плаз­мы или концентратов и т. д.) могут приводить к систематическим различиям результатов между коагуляционными методами и методами с хромоген-ными субстратами при определении фактора VIII.


Более того, одна технология может выявлять па­тологию, а другая свидетельствовать о нормаль­ном содержании фактора VIII. Поэтому в насто­ящее время проводятся активные попытки стан­дартизации как коагуляционных, так и хромоген-ных методов определения фактора VIII. До вве­дения стандартизации рекомендуется метод с хро-могенными субстратами использовать толь­ко как ориентировочный и предпочтительно для оценки концентратов фактора VIII, а не с диаг­ностическими целями.



Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 313 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)