АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)? 1.1. "Рациональная политика", как ее понимают сторонники теории общественного выбора, обеспечивает политическую органи­зацию

Прочитайте:
  1. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  2. Антигенпрезентирующие клетки: виды, роль в формировании клеточного и гуморального иммунного ответа.
  3. В соответствии с определёнными признаками, кодируемыми плазмидными генами, выделяют следующие группы плазмид.
  4. В. Задачи для самоконтроля с ответами.
  5. В. Оба ответа правильные.
  6. В.Задачи для самоконтроля с ответами.
  7. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  8. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  9. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  10. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?

1.1. "Рациональная политика", как ее понимают сторонники теории общественного выбора, обеспечивает политическую органи­зацию, эффективную для граждан.

Да Нет

1.2. Принципиальная разница между рыночным и политичес­ким поведением заключается в том, что политики действуют в инте­ресах общегосударственных, а бизнесмены — в своих собственных.

Да Нет

1.3. Если распределение затрат неравномерно, но пропорцио­нально распределению выгод, то общественный выбор в условиях прямой демократии будет настолько же оптимальным, как и при равномерном распределении затрат и выгод.

Да Нет

1.4. "Во Флоренции во времена Макиавелли было примерно 98 тыс. жителей. Но активную часть составляли только 3200 человек. Это те, кто имел право участвовать в заседаниях Большого совета, представляющего собой род народного собрания, олицетворяющего республику." (Бурлацкий Ф. Загадка и урок Никколо Макиавелли. М., 1977. С. 36). Такая политическая система является прямой демо­кратией.

Да Нет

1.5. Чем выше трансакционные издержки общественного выбо­ра, тем больше преимущества прямой демократии перед предста­вительной.

Да Нет

1.6. Число партий, представленных в парламенте, не влияет на эффективность общественного выбора.

Да Нет

1.7. Политический рынок отличается от рынка обычных това­ров тем, что на этом рынке спрос эластичен, а предложение жестко фиксировано.

Да Нет

1.8. Конституционный выбор — это выбор правил политичес­кой жизни.

Да Нет

1.9. Решение депутатов о неподсудности народных избранни­ков в период до истечения их полномочий — погоня за политичес­кой рентой.

Да Нет

1.10. "Сухаревская конвенция" "детей лейтенанта Шмидта", которая описана в романе И. Ильфа и Е. Петрова "Золотой теле­нок", была нарушена из-за того, что коллективное решение хотя и удовлетворяло критерию Калдора—Хикса, но не предусматривало компенсационных платежей.

Да Нет


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 734 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)