АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Октадин (Изобарин), Резерпин, Раунатин, Раувазан.

Снижают запасы НА на пресинаптическом уровне, а следовательно снижают симпатическое влияние на сердце и сосуды(↓ОПС, ↓СВ). ГД развивается постепенно, через 4-7 дней, и может сохраняться 1-2 недели после отмены препарата.

Октадин – более сильный, II и III стадия ГБ.

Ф. в.: таблетки.

Резерпин - II стадия (входит в состав комплексных препаратов ).

Ф. в.:таблетки, ампулы.

Раунатин, Раувазан - сумма алкалоидовраувольфии, меньше ПбД, меньше угнетение ЦНС.

ПбД симпатолитиков: понос, брадикардия, повышение саливации, набухание слизистой носа, повышение тонуса бронхов, повышение секреции ЖКТ, т.к. повышается тонус ПСНС, иногда ортостатическая гипотония (Октадин), угнетение ЦНС (Резерпин).

4. α-АБ

Фентоламин, Пирроксан – неселективные(α1 и α2АР) поэтомуих гипогензивный эффектнестабилен. Длительное применение приводит к развитию привыкания.

Празозин1-АБ) - хорошо всасывается из ЖКТ и вызывает стойкое понижение АД за счет ПСС. Эффект умеренный. В отличие от других α-АБ не вызывает тахикардии, можно использовать у больных сахарным диабетом, у беременных.

ПбД: голодная боль, сердцебиение, сонливость, задержка жидкости, феномен первой дозы (резкое снижение АД при первом приеме).

Ф.в.: таблетки.

5. β-АБ: широко применяются для лечения ГБ в комбинации с другими средствами.

М.д.:

1. Блокирует β1 -AP сердца, что приводит к снижению СВ, ЧСС, следовательноМОК.

2 Блокада β1 -AP почек приводит к снижению выделения ренина.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 319 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)