АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Салуретики

Комитет по здравоохранению Мингорисполкома

УО Минский государственный медицинский колледж

 

Учебно-методический комплекс

Для учащихся

Специальность «Лечебное дело»

Тема: «Мочегонные средства. Лекарственные средства, способствующие выведению мочевой кислоты и удалению мочевых конкрементов»

 

Содержание.

1. Лекционный материал по темам:

· Мочегонные средства.

· Лекарственные средства, способствующие выведению мочевой кислоты и удалению мочевых конкрементов.

2. Контрольные вопросы.

 

Тема «Мочегонные средства».

(занятие №31)

Мочегонными (диуретическими) называются вещества, вызывающие увеличение выведения из организма мочи и уменьшающие содержание жидкости в тканях и серозных полостях тела.

Действие диуретиков связано с торможением реабсорбции ионов Na в почечных канальцах, что сопровождается снижением реабсобции воды.

Применяются диуретики при отеках любого происхождения, СН, при артериальной гипертензии, глаукоме, для форсированного диуреза.

Основная структурная единица почки – нефрон; состоит из сосудистого клубочка и канальцевого аппарата: проксимальный каналец, петля нефрона и дистального канальца.

Через стенки сосудов клубочка и капсулу (Шумлянского-Боумана) фильтруется плазма крови. В канальцевом аппарате фильтрат, мало чем отличающийся от плазмы крови, реасорбируется (в сутки 150л фильтрата). Конечной мочи образуется 2л.

В проксимальных канальцах реабсорбируются ионы Na и вода, а также ионы К, которые реабсорбируются и в восходящей части петли Генле.

В нисходящей части петли реабсорбируется вода.

В восходящем отделе петли реабсорбируется 25% натрия (без воды).

В дистальных канальцах реабсорбируется 5% натрия, что стимулируется альдостероном – гормоном коры надпочечников. Здесь же происходит секреция ионов К. Альдостерон стимулирует реабсорбцию ионов натрия и секрецию ионов К.

Классификация диуретиков.

1. Салуретики.

2. Калийсберегающие диуретики.

3. Осмотические диуретики.

 

Салуретики

Салуретики влияют на функцию эпителия почечных канальцев и способствуют снижению реабсорбции ионов натрия, воды, особенностью их является выведение из организма ионов калия. Это приводит к гипокалиемии, что проявляется характерными побочными эффектами:

· Слабость, судороги в икроножных мышцах;

· Головокружение, головная боль;

· Тошнота, снижение аппетита;

· Аритмии

· Боли в суставах.

Поэтому лечение салуретиками должно сочетаться с калиевой диетой (картофель, курага, изюм, морковь, помидоры. бананы) или с препаратами калия («Аспаркам», «Панангин»), делать перерыв при лечении. Назначают утром один раз в день.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 618 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)