АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Придатки яичек

Прочитайте:
  1. Кожа и ее придатки.
  2. Кожа и ее придатки.
  3. Лекарства для натирания и поливания заднего прохода, лобка, яичек и члена
  4. Опускание яичек. Перемещение яичка в мошонку. Схема опускания яичка.

Придаток яичка прилегает к верхней поверхности яичек. Содержит выносящие канальцы, сливающиеся в проток придатка.

Функции: депонировение (хранение) сперматозоидв, в процессе чего происходит дозревание последних, секреция жидкости – составной части спермы, участие в семяизвержении.

Выносящий каналец яичка который состоит из двух клеток из кубических базальных клеток и высокопризматические реснитчатые клетки.

Проток придатка состоит из главных и базальных клеток.

Семявыносящие протоки являются продолжением проток придатков, начинаются от нижнего конца хвоста придатка, затем идут вверх и через паховый канал проникают в брюшную полость, здесь достигают мочевого пузыря и впадают в верхнюю простатическую часть мочеиспускательного канал, они представляют собой плотные трубки длиной 40-50 см, на которых как бы подвешаны яички с придатками. Эпителий протока многорядный цилиндрический. Как и все прочие участки семявыносящего тракта содержит мышечные элементы, которые способствуют выведению спермы.

Семенные пузырьки

Располагаются за мочевым пузырем, возле его дна. Каждый пузырек представляет собой сильно изогнутую трубку с резко суженным концом. Последний сливается с конечной частью, семявыносящего проток, после этого единый проток вступает в толщу простаты, где открывается мочеиспускательный канал. Семенные пузырьки секретируют жидкость, которая примешивается к сперме, в частности это жидкость богата фруктозой, источником питания для сперматозоидов.

Простата состоит из двух отделов – мышечно-соединительнотканная часть простаты и железистая часть простаты, которая имеет альвеолярные концевые отделы и выводные протоки.

Нормальные показатели спермы здорового вхрослого мужчины.

Объем спермы в норме колеблется 2-6 мл. pH 7.2 – 7.6

Цвет серовато-беловатый с опалесценцией. Желтоватый оттенок – при воспалительных процессах в дополнительных половых железах красноватый или розоватый – при попадании эритроцитов, крови в сперму.

Число сперматозоидов в сперме – 60-120 млн/мл. При снижении показателя до 50 млн/мл. фертильность значительно снижается, а при 30 млн/мл меньше (олигоспермия) оплодотворение становится невозможным.

Подвижность в норме доля активно-подвижных половых клеток 80-90% малоподвижных 10-12% и неподвижные 6-10%. В норме в пробе взятой для анализов через каждые 2 часа количество подвижных сперматозоидов уменьшается на 20%. Морфологически – в норме не менее 80% сперматозоидов имеют нормальную морфологи. До 20 процентов допускается атипичные формы.

В сперме в норме встречаются единичные лейкоциты, увеличение их количества указывает на воспалительные процессы в семявыносящих путях.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 211 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)