АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Визуальный тест

А. Катаральная ангина. Катаральное экссудативное воспаление. Гиперемия, отек, секреция слизи.

Б. Фибринозная ангина. Фибринозное, дифтеритическое воспаление. Гиперемия, отек, фибринозные пленки, плотно срастающиеся с подлежащими тканями.

В. Фолликулярная ангина. Гнойное воспаление. Гнойное расплавление лимфоидных фолликулов небной миндалины.

Г. Рак желудка на фоне атрофического гастрита.

Д. Язва желудка. Глубокий дефект овальной или округлой формы. Края язвы плотные омозолелые. Проксимальный край подрыт, дистальный пологий, имеет вид террасы

Е. Осложнение язвенной болезни. Кровотечение из поврежденного сосуда с образованием солянокислого гематина (черный цвет)

Задание с повышенным уровнем сложности.

А,г,,д; 2. б. в; 3. Е

Гастрит А – аутоиммунный гастрит. Связан с появлением аутоантител к париетальным клеткам, что объясняет его локализацию в теле желудка и связь с развитием пернициозной анемии (недостаточная выработка антианемического фактора).

Гастрит В – банальный гастрит, чаще локализуется в антральном отделе и в 100% случаев связан с наличием хеликобактер пилори.

Гастрит С – рефлюкс - гастрит, связан с забросом содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок.

Б, В

Под острым гастритом подразумевают экссудативное воспаление слизистой оболочки желудка. Наиболее часто встречающейся формой является катаральный гастрит. Другие формы: серозный, гнойный, фибринозный (при уремии), флегмонозный и некротический. Атрофический и гипертрофический – это формы хронического гастрита.

В

Язвенная болезнь – хроническое заболевание, в основе которого лежит рецидивирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишкию острые эрозии и язвы могут быть стадиями морфогенеза язвенной болезни или симптоматическими язвами.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 570 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)