АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОТИВОГРИППОЗНЫЙ ДОНОРСКИЙ

(Immunoglobulinum humanum antigrippicum donotorum)

 

Препарат получают из сыворотки венозной крови доноров, многократно иммунизированных живой гриппозной вакциной типа A2 и В. После введения в организм противогриппозный иммуноглобулин создает пассивный иммунитет продолжительностью 3- 4 нед.

Показания к применению: для профилактики гриппа в очагах, данной инфекции;, для лечения всех форм гриппозной инфекции (особенно у детей раннего возраста), протекающей с выраженными явлениями токсикоза, различными осложнениями, и для предупреж дения. осложнений.

Форма выпуска: ампулы по 1 мл (в 1 мл-1 доза препарата). Хранят при температуре от +2 до +10 °С в сухом, темном месте.

Противогриппозный иммуноглобулин вводят внутримышечно (в верхний наружный квадрант ягодицы). Разовые дозы: детям в возрасте до 1 года-1,5 мл, от 1 года до 2 лет - 2 мл, от 2 до 7 лет - 3 мл, старше 7 лет - 4-4,5 мл. Повторную инъекцию в случае необходимости делают через 6-8 ч или на следующий день. При лечении больных тяжело протекающим гриппом дозу иммуноглобулина допустимо повысить в l,5-2 раза. Учитывая вязкость препарата, рекомендуют набирать его из ампулы иглой с широким просветом и медленно (это предупреждает образование пены). Подогревать препарат перед введением не следует. Манипуляцию по введению иммуноглобулина не разрешается осуществлять тем медицинским работникам, у которых на коже рук имеются механические повреждения, гнойничковые элементы, экзема и другие патоло- гические явления.

Побочные явления: как правило, не наблюдаются.

Противопоказания: не обнаружены.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 808 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)