АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

з первинною відкритокутовою глаукомою

Протокол надання медичної допомоги хворим

 

Ознаки та критерії діагностики:

Первинна відкритокутова глаукома - це хронічне прогресуюче захворювання, що уражує зоровий нерв з розвитком специфічної оптичної нейропатії, характерних змін в полі зору, в ряді випадків супроводжується періодичним, або стійким підвищенням внутрішньо очного тиску (ВОТ).

Класифікація первинної відкритокутової глаукоми:

Стадія І - початкова; немає змін периферичного поля зору, але є зміни в центральному полі зору (парацентральні скотоми, скотома Бьерума, депресія ізоптер в області від 5 до 25 град. від точки фіксації, розширення сліпої плями, МD < -6 Дб), може бути збільшення екскавації по вертикалі, відношення діаметра екскавації до діаметру диска зорового нерва 0,6 і більше, при умові, що екскавація не доходить до краю диска, витончення шару нервових волокон за результатами НRТ, ОСТ

Стадія II - розвинена, характеризується крайовою екскавацією, дугоподібною скотомою, часто з проривом на периферію в назальній області, що призводить до формування класичної назальної сходинки, звуження периферичного поля зору більше, ніж на 10 град в назальному сегменті, або концентричне, але не досягає 15 градусів від точки фіксації, МD < -12Д6

Стадія III - далекозайдена, поле зору звужено концентричне та в одному, або більше сегментах знаходиться менше, ніж в 15 градусах від точки фіксації, глаукомна субтотальна крайова екскавація. МD > -12Д6

Стадія IV - термінальна, повна відсутність зору, або залишається неправильна світлопроекція. Деколи зберігається залишковий острівок поля зору в темпоральній області. Діагноз можливо поставити якщо є часткова прозорість середовищ ока.

Класифікація за рівнем внутрішньоочного тиску (за Маклаковим):

А - нормальний тиск, не більше 27 мм рт. ст.

В - помірний тиск, тиск не перевищує 32 мм рт. ст.

С - високий, більше 33 мм рт. ст.

 

Перебіг хвороби найчастіше безсимптомний. На початковій стадії можливі скарги на періодичні затуманювання зору, райдужні кола навколо джерела світла, часту зміну окулярів, тощо.

Признаками глаукомы могут быть:

· периодическое «затуманивание» зрения;

· появление радужных кругов вокруг источника света, не исчезающих при усиленном мигании или протирании глаза;

· исчезновение четкости контуров при рассматривании различных предметов;

· ощущение «тяжести» или боли в глазу;

· появление «сетки» перед глазом; затруднение работы на близком расстоянии (например, чтение);

· необходимость частой смены очков;

· сложность ориентации в темноте;

· «распирающие» боли внутри глазных яблок;

· головные боли, главным образом, в надбровных дугах и височных областях;

· в более поздних стадиях - сужения полей зрения с носовой стороны.

 

При біомікроскопії: атрофічні зміни строми райдужки та пігментної кайми, виражена асиметрія їх на обох очах, наявність псевдоексфоліацій на зіничному краю та передній капсулі кришталика. При гоніоскопії - кут відкритий, можливе посилення пігментації трабекули та шлемового каналу, псевдоексфоліації, або передні періферичні синехії (гоніосинехії)

 

Окремо необхідно виділити глаукому з нормальним ВОТ - хронічне прогресуюче захворювання, при якому розвивається специфічна (як і при інших формах глаукоми) оптична нейропатія (зміни в шарі нервових волокон, екскавація ДЗН), характерні зміни в полі зору (як і при інших формах глаукоми), але на фоні статистичне нормального рівня ВОТ

 

Обстеження: ( офтальмологічний кабінет поліклініки )

1. Збір скарг та анамнезу (звернути увагу на генетичний, травматичний анамнез, запальні процеси та судинні катастрофи в оці, прийом препаратів, що можуть підвищувати ВОТ, наявність супутньої патології)

2. Візометрія

3. Рефрактометрія

4. Біомікроскопія (при необхідності - ультразвукова біомікроскопія)

5. Офтальмоскопія (при необхідності — аналізатори шару нервових волокон, оптична когерентна томографія - НRТ, ОСТ)

6. Тонометрія (добова)

7. Периметрія (кампіметрія, комп'ютерна периметрія Humphrey- порогова стратегія, програма 30-2, або 24-2)

8. Тонографія

9. Гоніоскопія Ю.Кератопахіметрія

11. Ультразвукова біометрія

12. При необхідності - ультразвукова допплерографія судин голови, шиї, очного яблука.

 

Обов'язкові лабораторні та додаткові дослідження:

1. Загальний аналіз крові

2. Загальний аналіз сечі

3. Кров на RW

4. Цукор крові

5. Рівень АТ

 

Консультації спеціалістів за показаннями:

1.Терапевта

2.Невропатолога

3.Ендокринолога

 

 


 

Измерение ВГД с помощью тонометра Маклакова

 

· Площадки тонометра Маклакова протирают спиртом, насухо вытирают сухим стерильным тампоном,

· перед использованием поверхность должна быть полностью сухой!!

  • Наносят тонким слоем специально приготовленную краску. Дважды с интервалом 2-3 минуты в глаз закапывают 0,25%-ный или 0,5%-ный раствор дикаина
  • Больного укладывают на кушетку лицом вверх. Он фиксирует взгляд на своем указательном пальце, поднятом перед глазами так, чтобы груз при опускании пришелся на центр роговицы
  • Одной рукой исследователь раздвигает веки, пальцами расширяя глазную щель исследуемого глаза, а другой с помощью поддерживающей ручки устанавливает тонометр на центр роговицы, которая должна быть расположена строго прямо
  • Осторожно опускают держалку грузика, чтобы тот оказал давление на роговицу, затем быстро поднимают держалку и убирают грузик
  • Под действием груза роговица уплощается. На месте соприкосновения площадки с роговицей краска смывается слезой
  • В месте соприкосновения площадки с роговицей остается светлый кружок, который отпечатывают, приставляя площадку тонометра к бумаге, обычно в истории болезни, смоченной спиртом. Наносить отпечаток нужно в тот момент, когда влажное пятно спирта на бумаге теряет уже четкость своих контуров и начинает сокращаться в размерах.
  • Специальной линейкой с делениями, обозначающими миллиметры ртутного столба, измеряют диаметр отпечатка.
  • По величине диаметра диска судят об уровне внутриглазного давления. Чем меньше диск, тем выше давление, и, наоборот, чем больше диаметр диска, тем ниже давление. Данные записывают рядом.

· В овальном тонометрическом отпечатке измерению подлежит именно самый короткий его поперечник

· Для перевода линейных величин в миллиметры ртутного столба существует измерительная линейка, которая позволяет сразу получить ответ в миллиметрах ртутного столба. В норме внутриглазное давление находится в пределах 18-26 мм рт. ст.

Характеристика лікувальних заходів:

Початкова стадія - проводиться визначення оптимального (цільового) рівня ВОТ, який забезпечить збереження зорового нерва та зорових функцій. Рекомендований рівень ВОТ - на 25% (а при глаукомі з нормальним ВОТ - на 30%) нижче від рівня, при якому виникло ураження. Цільовий ВОТ - динамічний показник, який необхідно контролювати протягом спостереження і лікування та змінювати при потребі.

 

Медикаментозна терапія спрямовується на досягнення:

· гіпотензивного (цільового ВОТ) та

· нейропротекторного (корекція трофічних та циркуляторних порушень) ефекту.

 

Препарати першої лінії гіпотензивної терапії – препарати простагландинів та бета-блокатори.

 

Аналог простагландинів – Ланотан вводити по одній краплі у кожне хворе око один раз на добу ввечері.

Блокатор β-адренорецепторів – Офтімол На початку лікування закапують по 1 краплі 0,25 % розчину 2 рази на добу в кон’юнктивальний мішок ураженого ока. Після стабілізації внутрішньоочного тиску можливе зниження дози до 1 краплі 1 раз на добу.

 

Первинний контроль відбувається через тиждень.

 

  • При досягненні цільового ВОТ та стабілізації, або покращенні зорових функцій в подальшому щоквартально контролюється стан ДЗН, гострота та поле зору, ВОТ, якість життя пацієнта.
  • При відсутності ефекту:

а) контроль виконання пацієнтом рекомендацій лікаря;

б) використання комбінації препаратів різних груп: аналоги простагландинів, бета-блокатори, холіноміметики, інгібітори карбоангідрази місцевої дії та системної дії або фіксовані комбіновані форми препаратів.

 

 

Рекомендовано комбінувати препарати, що мають різний механізм дії.

 

  • При подальшому недосягненні ефекту (погіршення поля зору, прогресування оптичної нейропатії, зниження гостроти зору, погіршення показників тонографії) рекомендовано контроль виконання пацієнтом рекомендацій лікаря, проведення ІНШИХ ВИДІВ ЛІКУВАННЯ.

 

При переході до інших видів лікування (лазерна пластика трабекули,

фільтруюча хірургічна операція (неперфоріруюча або перфоруюча), циклодеструктивна хірургічна операція) застосовується СУПУТНЯ медикаментозна терапія (протизапальна, антибактеріальна, судинна, десенсибілізуюча, тканинна, гіпотензивна, тощо)

  • З метою нейропротекції рекомендовано 1 раз на рік проведення медикаментозного лікування, яке направлене на корекцію трофічних та циркуляторних порушень.

 

Розвинена та далекозайдена стадії - Рекомендоване зниження ВОТ - на 30-50% нижче від рівня, при якому виникло ураження. Цільовий ВОТ - динамічний показник, який необхідно контролювати протягом спостереження і лікування та змінювати при потребі. При неефективності медикаментозної терапії (див. вище), тобто відсутності стабілізації глаукомного процесу (погіршення поля та гостроти зору, прогресування оптичної нейропатії, погіршення показників тонографії) - фільтруючі антиглаукоматозні операції (можливо з застосуванням антиметаболітів, дренажів). З метою нейропротекції рекомендовано 2 рази на рік проведення медикаментозного лікування, спрямованого на корекцію трофічних у та циркуляторних порушень, за показаннями з цією ж метою можливе хірургічне лікування.

Термінальна глаукома - YAG лазерна циклофотокоагуляція, циклодіаліз, циклокріоте-рапія; субсклеральна цикловітректомія, дренування кута передньої камери та задньої камери ока, алкоголізація циліарного вузла, ретробульбарне введення амінозину, енуклеація.

 

Кінцевий очікуваний результат - збереження зорових функцій, адекватних життєвим потребам з мінімальною побічною дією лікування протягом всього життя пацієнта, збереження якості життя пацієнта

 

 

Вимоги до режиму праці, відпочинку та реабілітації:

Хворі непрацездатні - 2 тижні, (після оперативного втручання - 3 тижні).

Обмеження фізичного навантаження, роботи з нервовим напруженням, роботи в нічний час, водна дієта, обмеження стимулюючих напоїв.

Диспансеризація - контроль внутрішньоочного тиску, гостроти зору, поля зору, стану зорового нерва, показників топографії, контроль виконання пацієнтом рекомендацій лікаря

 


 

Модификация образа жизни

Немаловажное значение для успешной терапии глаукомы имеет правильный образ жизни и режим дня.

В связи с нарушением сосудистой регуляции больные глаукомой плохо переносят смену температуры окружающей среды, особенно действие низких температур. Поэтому обычно в зимнее время часто происходят колебания внутриглазного давления (ВГД) в сторону его повышения. Больным глаукомой рекомендуется избегать переохлаждения, не выходить на улицу при очень низких температурах, не принимать холодные водные или воздушные процедуры. В зимний период рекомендуется чаще посещать своего лечащего врача и осуществлять контроль внутриглазного давления (ВГД), проводить поддерживающие курсы консервативного лечения.

Положительный эффект на течение глаукоматозного процесса оказывают прогулки пешком на свежем воздухе, легкие физические упражнения, дыхательная гимнастика, общее закаливание организма.

В летнее время, на ярком солнце необходимо пользоваться зелеными очками, выпускаемыми медицинской промышленностью для больных глаукомой. Специальные светофильтры обеспечивают зрительный комфорт и хорошую защиту от пагубного для сетчатки ультрафиолетового излучения. Применение темных солнцезащитных очков менее показано, поскольку они затеняют обстановку, ухудшая ориентацию больного, и могут способствовать повышению внутриглазного давления (ВГД).

При длительном пребывании на солнце обязательно надевайте головной убор, принимать солнечные ванны предпочтительнее до 10 часов утра и после 17 часов вечера.

 

В домашних условиях больному глаукомой следует по возможности избегать ситуаций, вызывающих прилив крови к голове:

· физического труда, связанного с наклоном головы и туловища

· мытья полов

· работы по прополке на приусадебном участке

· стирки белья

· собирания грибов и ягод

· поднятия тяжестей

· поз «вниз головой» при занятии гимнастикой или йогой

· некоторых видов спорта (например, тяжелая атлетика)

Если Вы водите автомобиль, воспользуйтесь несколькими предостережениями:

· при вождении пользуйтесь очками;

· при ярком солнце надевайте специальные защитные зеленые очки для больных глаукомой;

· старайтесь не ездить на машине в сумеречное или ночное время суток;

 

Правильное питание для больных глаукомой

Режим питания считается важным фактором в процессе лечения глаукомы. Правильное питание, а также дополнительный прием комплекса витаминов и минералов благоприятно сказываются на состоянии зрительного нерва, улучшают в нем процессы метаболизма. Диета предпочтительно должна быть молочно-растительной, богатой витаминами и микроэлементами.

Для поддержания и восстановления клеток и тканей глаза и всего организма в первую очередь в рацион питания необходимо включать витамины. Среди всех групп витаминов наиболее важны для больных глаукомой витамины А (бета-каротин), Е и С.

Они обладают высокими антиоксидантными свойствами, в значительной степени предотвращая прогрессирование заболевания.

К ценным пищевым источникам витамина С относятся свекла, красный перец, все виды капусты, клубника, спаржа, шпинат, помидоры.

Природные источники витамина А чрезвычайно многообразны. Больше всего его содержится в сырой моркови, картофеле, меньше всего в яблоках. В умеренных количествах бета-каротин содержится в свекле, красном перце, абрикосах, капусте, зеленом салате, цитрусовых и бананах.

Витамином Е богаты растительные масла (кукурузное, подсолнечное, арахисовое, оливковое), свежая зелень, листовые овощи в сыром виде, птица, морская рыба.

Больным глаукомой летом рекомендуется употреблять чернику, голубику и красный виноград.

Кроме антиоксидантов, больной глаукомой должен принимать витамины группы В (В1, В2, В6, В12). Они контролируют окислительные реакции, регулирующие рост клеток и углеводный обмен. Витамины группы В в большом количестве содержатся в пивных дрожжах, проросших злаках, молочных продуктах, орехах, мясе и рыбе.

Кроме витаминов, в состав рациона в достаточном количестве должны входить микроэлементы, которые активно влияют на все биохимические процессы в организме (в том числе, в сетчатке и зрительном нерве). Минеральные соединения попадают в организм с питьевой водой и пищей. К важным пищевым источникам микроэлементов относятся фрукты, зеленые овощи, злаковые, мясо, рыба.

 

Рекомендовано:

  • нежирные сорта мяса, рыбы (предпочтительно в отварном виде);
  • колбасы (типа «докторской»);
  • продукты из сои (заменители мяса);
  • молоко и молочнокислые продукты (йогурт, простокваша, биокефир и т.д.);
  • нежирный творог и сыры;
  • крупы - овсяная, гречневая, пшенная;
  • овощные, вегетарианские супы, нежирный мясной суп 1-2 раза в неделю;
  • черный и белый хлеб, не более 200 г в день;
  • овощи (капуста, огурцы, помидоры, кабачки, тыква) в умеренных количествах;
  • фрукты;
  • бобовые (фасоль, бобы, горох).

 

Желательно ограничить:

  • легкоусвояемые углеводы (сахар, варенье, конфеты, мед);
  • сливочное масло, сметану;
  • не менее 30% всех жиров должны составлять растительные жиры;
  • прием жидкости (не более 1500 мл).

 

Исключить:

  • крепкий чай, крепкий кофе;
  • сдобу;
  • пряности;
  • концентрированные мясные и рыбные бульоны;
  • соленые и моченые продукты;
  • мясные субпродукты (почки, печень, легкие);
    Чрезмерное употребление алкоголя больным глаукомой категорически противопоказано.

 

Литература
1. Наказ МОЗ України від 15.03.2007 № 117 «Офтальмологія»

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 350 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.013 сек.)