АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Чудодейственная таблетка.

Самый прибыльный бизнес — лечение наркоманов. За этот рынок борются, о чудодейственных способах лечения вещают с телевизионных экранов, с газетных полос. Прыткие люди, прикрываясь благими намерениями, вкладывают деньги, чтобы зарабатывать их еще больше. Мы не научились платить за собственное счастье, а именно этой цели и служит по-настоящему хорошая психотерапия, мы привыкли расплачиваться только за свое горе, трудоустраивая и обогащая бизнесменов от медицины.

«Промывка», «чистка крови» — простая и никчемная процедура. Кровь пациента «разбавляют» с помощью специальных растворов, а потом сцеживают. Яда в организме становится меньше, тело словно бы вздыхает, на мгновение освобождается от бесконечного наркотического пресса. Эффективный способ снизить дозу — не более того. Заплати за «лечение», а потом можешь в два раза меньше платить за дозу наркотика, необходимую для достижения кайфа.

«Операция на центрах удовольствия» — самый экстравагантный способ запутать запутавшегося человека. Мозг — удивительная система если какая-то его часть выходит из строя, ее функцию берет на себя другой участок. Так, после инсульта, когда часть мозговой ткани гибнет, человек вполне может встать на ноги, восстановить прежнюю форму. Нет, мозг не регенерировал ту свою часть, которая умерла, но он перестроился, перепоручил функции утраченного участка другим своим, не пострадавшим клеткам.

Наслаждение есть начало и конец счастливой жизни. — Эпикур

Так и с «операциями на мозге» — участок, отвечающий за удовольствие, доставляемое наркотиком, разрушается хирургом, но вы ничего не можете сделать с самим мозгом, а он-то хорошо помнит, когда и отчего он получал подлинное удовольствие. Наркотик нельзя стереть из памяти. Если человек не борется, не запрещает себе получать удовольствие, он все равно неизбежно вернется на прежнюю стезю, он вернется к наркотику, даже если ему удалить и половину мозговой ткани.

Вот почему так важна психотерапия помощь в борьбе не на смерть, а за жизнь, помощь знающего, искушенного человека. Таким психотерапевтом может стать даже другой наркоман, который научился сдерживать себя от употребления «сладкой смерти». Вообще говоря, человек, вопреки устоявшемуся мнению, обучается лучше всего не когда он учится, а когда обучает. Поэтому, может быть, самый верный способ сдерживаться от употребления наркотика — это помогать держаться другим. Таковы общества анонимных наркоманов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)