АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Промежность.

 

В узком смысле слова под промежностью понимают область, расположенную между наружными половыми органами и анусом. В широком смысле – это область выхода из малого таза. Она ограничена спереди лобковым симфизом, сзади – копчиком, с боков – седалищные бугры. Это пространство заполняют мышцы, фасции, жировая клетчатка. Промежность разделена линией, которая соединяет седалищные бугры, на два треугольника. Передний – мочеполовая область – расположен между симфизом и ветвями лобных и седалищных костей. Он закрыт мочеполовой диафрагмой. Задний треугольник – анальная область – затянут диафрагмой таза. У мужчин мочеполовую диафрагму прободает мочеиспускательный канал, а в её толще лежат Куперовы железы. У женщин её прободает мочеиспускательный канал и влагалище.

Промежность покрыта тонкой пигментированной кожей, содержит потовые, сальные железы и редкие волосы. Промежность выдерживает тяжесть внутренних органов и внутрибрюшное давление, препятствует выпадению внутренних органов. Мышцы промежности формируют произвольные сфинктеры прямой кишки и мочеиспускательного канала.

Мышцы диафрагмы таза:

1. Мышца, поднимающая задний проход.

2. Лобково-копчиковая мышца.

3. Мышца, поднимающая предстательную железу. У женщин это – лобково-влагалищная мышца.

4. Лобково-прямокишечная мышца.

5. Подвздошно-копчиковая мышца.

6. Копчиковая мышца.

7. Наружный сфинктер заднего прохода.

Мышцы мочеполовой диафрагмы:

1. Глубокая поперечная мышца промежности.

2. Наружный сфинктер мочеиспускательного канала.

3. Поверхностная поперечная мышца промежности.

Кроме этих мышц у мужчин здесь выражены мышцы, покрывающие корень полового члена:

1.Седаоищно-пещеристая мышца.

2. Луковично-губчатая мышца.

Эти мышцы при сокращении способствуют эрекции и продвижению мочи или спермы.

Изнутри мышцы тазового дна покрыты фасцией таза, которая является продолжением внутрибрюшной фасции. Она делится на пристеночную и висцеральную фасции. Снизу промежность прикрыта подкожной фасцией промежности и нижней фасцией диафрагмы таза.

Женская промежность имеет характерные особенности. Мочеполовая диафрагма у женщин более широкая, т.к. через неё проходят и влагалище, и мочеиспускательный канал. Мышцы выражены слабее, чем у мужчин, а фасции наоборот более прочные. Сухожильный центр промежности состоит из переплетающихся сухожильных и эластических волокон.

 

 

 
 
 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 367 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)