АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Миконазол

Препарат для местного лечения большинства грибковых заболеваний, в том числе дерматофитов, дрожжевых и дрожжеподобных, наружных форм кандидоза.

Фунгицидный эффект миконазола связан с нарушением синтеза эргостерола — компонента клеточной мембраны гриба. Миконазол связывается с отдельными звеньями в цепи биосинтеза эргостерина, что обусловливает фунгистатическое действие препарата. Продукты разорванной биосинтетической цепи встраиваются в клеточную мембрану грибов, что повреждает ее целостность.

Применение:

Грибковые (трихофития и эпидермофития ладоней, стоп и туловища, кожный кандидоз, разноцветный лишай и др.) и смешанные грибково-бактериальные поражения кожи и ногтей, кандидоз ЖКТ, ротоглоточный кандидоз и его профилактика при лечении ингаляционными глюкокортикоидами, вульвовагинальные кандидозы и инфекции, вызванные грамположительными микробами.


Противопоказания:

Гиперчувствительность, герпетическая лихорадка, беременность (II и III триместры), детский возраст (до 12 лет).


Побочные действия:

Местные кожные реакции (жжение, покалывание, покраснение), раздражение слизистой оболочки влагалища, боли в низу живота, аллергический контактный дерматит.

Способ применения и дозы:

Гель назначают для лечения и профилактики микозов полости рта и желудочно-кишечного тракта. Взрослым и детям назначают по 1\2 дозировочной ложечки (1 ложечка вместимостью 5 мл содержит 124 мг миконазола) 4 раза каждый день; детям младшего возраста - по 1/4 ложечки 4 раза каждый день. Рекомендуется гель сразу не проглатывать, а задерживать как возможно дольше во рту.
Лечение миконазолом должно продолжаться на протяжении не менее 1 нед. в последствии исчезновения симптомов заболевания.
Местно применяют миконазол (нитрат) при грибковых поражениях кожи и ногтей. При заболеваниях кожи на пораженные участки наносят небольшое количество жидкости и втирают ее до полного впитывания.
Лечебный эффект наступает обычно на протяжении 2-6 нед. каждый деньго применения продукта. Лечение должно продолжаться еще на протяжении не менее недели в последствии исчезновения признаков болезни.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 306 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)