АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эндемическая

Злокачественные опухоли, паралич, шизофрения, анемия, разные токсикозы во многом зависят как от ландшафтных, так и от геохимических условии природной среды; наличия в ней токсических элементов и соединений. Из заболеваний растений наиболее широко распространены хлорозы и некрозы. Хлороз выражается в разрушении хлорофилла и обесцвечивании хлоропластов: листья и другие органы растений становятся желтовато-зелеными, желтыми или почти белыми. Причиной заболевания часто являются, дефицит недоступного растениям железа в почве пли отложение железа в растении. Некроз растений проявляется в виде плешин. Хлорозы и некрозы вызываются обилием или недостатком серы, марганца, железа, бора, меди, кальция, магния, молибдена, цинка, никеля, алюминия, ванадия, ртути, хрома, кобальта, калия, натрия, хлора и др.

 

 

 

 

В некоторых районах Забайкалья, Восточной Сибири (Читинская, Амурская, Иркутская области), Кореи и Китая зарегистрирована так называемая уровская болезнь, или болезнь Кашина-Бека. В почвах этих регионов повышено содержание многих микроэлементов (железа, марганца, цинка, свинца, фтора) на фоне низкого содержания кальция. Болезнь Кашина- Бека (эндемический полигипермикроэлементоз) протекает в виде остеодеформирующего остеоартроза, особенно межфаланговых (медвежья лапа), тазобедренных суставов и позвоночника.

Выполнила студентка II курса лечебного ф-та з гр. Черевако Е. А.

Эндемическая


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 255 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)