АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НАТАМИЦИН

 

Все вещества не всасываются из ЖКТ.

Механизм действия: нарушают проницаемость цитоплазматической мембраны (деформирует мембрану, образуются поры, в клетку входит вода, а выходят ионы К и ферменты) – фунгицидное действие.

 

Спектр узкий: дрожжевые грибы (Candida)

Применение: различные виды кандидамикозов.

Местно – слизистые оболочки, кожа (кремы, свечи, вагинальные свечи, мази)

Внутрь – а)кандидозы ЖКТ (полость рта, пищевод, кишечник) табл.

б)в комплексе с АБ вызывает дисбактериозы.

Низкая токсичность, нет резистентности. По активности и спектру действия нистатин уступают современным пр/грибковым средствам – ПИМАФУЦИН

АМФОТЕРИЦИН В - Мазь

 

Имеет широкий спектр действия. Устойчивость возникает медленно. Обладает очень высокой активностью, но и высокой токсичностью. Вводят в/в, проникает во все ткани, кроме ЦНС и плаценты. Очень медленно выводится из организма, возможна кумуляция.

Побочные действия:

Многочисленные (до 80%): диспепсия, лихорадка, пониженное АД, анемия, нефротоксичность, гипокалиемия, нарушение функции печени, нейротоксичность, кожные аллергические реакции (жжения, покраснение, дерматиты) и др.

Применение: по жизненным показаниям при глубоких микозах в/в капельно 1-2 р/нед.,

различные виды кандидозов.

 

2. Гризеофульвин

 

Вырабатывается одним из видов плесневых грибов.

 

Механизм действия: нарушает синтез белка – фунгистатическое действие. Спектр действия узкий: высоко эффективен в отношении дерматофитов (нитчатые грибы). Не действует на дрожжевые грибы (Сandida), не эффективен при системных микозах. Устойчивость не возникает. Из ЦНС всасывается хорошо и возникает высокие концентрации во многих тканях; накапливается в глубоких слоях кожи, ногтях, волосах. Курсы лечения от 1 до 6 мес. И более.

ГРИЗЕОФУЛЬВИН - Ф.в.: таб., линимент, суспензия

Показания:

Поражения гладкой кожи, волосатой части головы, онихомикозы (8 – 20 месяцев)

Возможны рецидивы.

Побочные действия: головные боли, бессонница, диспепсия, дезориентация, усталость. Токсичность не высокая.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 267 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)