АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Простата

Окраска: гематоксилин-эозин. При малом увеличении микроскопа видны группы железок, отграниченные прослойкой соединительной ткани и пучки гладкомышечных клеток. При большом увеличении в железах различают секреторные отделы и выводные протоки. Секреторные отделы имеют альвеолярно-трубчатую форму и выстланы высокими призматической формы секретирующими клетками, между основаниями которых залегают мелкие вставочные клетки. Выводные протоки имеют форму ампул и покрыты призматическим многорядным эпителием. Мощные пучки гладкомышечных клеток радиально расходятся от центра предстательной железы, разделяя ее на дольки.

Женская половая система

 

Препараты: 1. Яичник 2. Матка 3. Плацента

Яичник

Окраска: гематоксилин-эозин. При малом увеличении микроскопа видно корковое вещество и в центре располагается мозговое вещество. При большом увеличении в корковом веществе снаружи виден зачатковый эпителий, соединительнотканная белковая оболочка. Корковое вещество и в нем фолликулы, находящиеся на разных стадиях развития (в том числе мелкие примордиальные фолликулы, лежащие наиболее поверхностно и вполне зрелые Граафовы пузырьки, атретические тела и желтые тела. В примордиальном фолликуле виден овоцит и окружающие его ряд плоских фолликулярных клеток. В растущих фолликулах: овоцит I порядка обособляется плотной блестящей зоной, а фолликулярная оболочка становится многослойной и получает название зернистого слоя. В зрелом, пузырчатом, вторчном фолликуле виден овоцит I порядка, окруженный блестящей зоной, в которую проникают ветвистые отростки лучистого венца, другие отростки проникают в зернистый слой, образуя яйценосный холмик. За зернистой оболочкой, расположенной на базальной мембране, находится внутренняя, сосудистая оболочка, образованная кровеносными сосудами, а за ней наружная, соединительнотканная, образованная плотной волокнистой соединительной тканью. В желтых телах: за соединительнотканной оболочкой
лютеиновый слой, состоящий из лютеиновых клеток с вакуолями в протоплазме, среди клеток видны кровеносные сосуды. Мозговое вещество представлено рыхлой волокнистой соединительной тканью с кровеносными сосудами и нервными волокнами.

Матка

Окраска: гематоксилин-эозин. При малом увеличении микроскопа видны три оболочки: эндометрий, миометрий и периметрии. При большом увеличении эндометрий состоит из эпителиального слоя и широкой соединительнотканной пластинки, образованной рыхлой неоформленной волокнистой соединительной тканью, содержащей кровеносные сосуды и железы (простые, трубчатые). Эпителий лежит на базальной мембране и представлен однослойным однорядным эпителием (в зависимости от фазы цикла) цилиндрическим с ресничками (предменструальный) и без ресничек (постменструальный). В менструальную фазу без эпителиального покрова. Миометрий состоит из 3-х слоев гладкомышечных клеток: внутреннего - косоциркулярного (подслизистого), среднего -циркулярного, богатого сосудами (сосудистого) и наружного - косоциркулярного (подсосудистого). Между пучками мышечных клеток имеется прослойка соединительной ткани с большим количеством эластичных волокон. Периметрии покрывает большую часть матки и состоит из рыхлой волокнистой ткани, покрытой снаружи мезотелием.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 402 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)