АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Альтерированные интервалы и аккорды

В результате альтерации образуются альтерированные интервалы. Наибольшее распространение получил интервал увеличенная секста (ув. 6) и альтерированный доминантсептаккорд с пониженной и повышенной квинтой.

 

увеличенная секста, находящаяся малой секундой выше звуков тонического трезвучия и разрешающиеся в них двусторонним движением в октаву («вовне»):

 

 

Альтерированный доминантсептаккорд с повышенной квинтой

 

 

Альтерированный доминантовый терцквартаккорд с расщепленной квинтой, когда в одном аккорде одновременно понижается и повышается квинтовый тон. В одном аккорде можно применить две разных альтерации к одному и тому же тону аккорда. Называется это "расщеплением тонов". Если в доминантовом терцквартаккорде взять повышенную квинту в одном голосе, и пониженную в другом, то получится аккорд с двумя разными квинтами, аккорд "с расщепленной квинтой"

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 2102 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)