АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кто болеет сахарным диабетом?

Прочитайте:
  1. Ведение беременных с сахарным диабетом
  2. Основные рекомендации по ведению беременных с сахарным диабетом
  3. САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

I. НАЧАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАБЕТЕ

Возможно у вас возникло чувство, что вы болеете очень редким заболеванием. Нет – вы не одиноки! В России в настоящее время по официальным данным зарегистрировано 2 834 млн.Заболевших диабетом, что составляет примерно 3% населения. Отсюда вполне вероятно, что вы знаете кого-то, кто уже давно болеет сахарным диабетом. Это может быть кто-то из школьных товарищей, или членов кружка, который вы посещаете или же сотрудников. Диабет возникает и у детей и у взрослых и у тех кто в хорошей или в плохой физической форме и человека любой расы и этнической группы.

Но никто из тех, кто заболел диабетом не носит на себе яркого и большого опознавательного знака «И у меня сахарный диабет тоже!». У разных людей диабет проявляется различными симптомами и это определяет различие в его лечении. Вполне может оказаться так, что назначенное лечение вашему знакомому совсем не совпадает с вашим и при этом оба метода лечения диабета будут правильными.

 

Известные и не очень россияне с диабетом

Нередко больные диабетом люди скрывают, что у них сахарный диабет, особенно известные, но другие – нет. В российском Интернете (http://fan.lib.ru/a/ahmanow_m/text_0370.shtml) опубликована замечательная статья М. Ахманова «Известные диабетики» и в ней указаны очень успешные люди с диабетом, которые не скрывают или не скрывали, что у них сахарный диабет. Из представленного списка очевидно, что при правильном отношении к сахарному диабету он вполне позволяет заниматься различными видами профессиональной деятельности и не препятствует высоким профессиональным достижениями. А в моем Блоге «Диабет как образ жизни» http://my.mail.ru/community/diabet_ru/ или на Сайте «Мой диабет» www.my-diabet.com можно увидеть и пообщаться с очень широким кругом россиян, болеющих диабетом и не скрывающим этого.

 

Не выявленный, скрытый диабет

Выше было указано, что в России, по официальным данным сахарным диабетом болеет около 3-5% населения. Однако, результаты контрольно-эпидемиологических исследований и проведенной диспансеризации части трудоспособного населения в рамках Национального проекта «Здоровье», свидетельствуют, что распространенность скрыто протекающего сахарного диабета достигает 7 % и реальное число болеющих в России диабетом может составлять около 8 миллионов человек. Итак, более половины болеющих диабетом не знают, что им болеют и, возможно, достаточно давно. Это связано с тем, что когда сахарный диабет возникает после 40 лет, то в первые годы болезни он не проявляется какими бы то ни было симптомами или они настолько незначительны, что человек не обращает на них внимания. Это типично для так называемого второго типа сахарного диабета, распространенность которого в 10 раз выше, чем первого типа. При первом типе сахарного диабета выраженные симптомы диабета развиваются очень быстро, в течение дней с момента возникновения диабета, причем, чем моложе человек, тем симптомы проявляются быстрее и более ярко. Особенно у детей, которые в течение нескольких часов после появления первых признаков болезни могут потерять сознание и умереть (диабетическая кома), если не будет своевременно назначено лечение инсулином. Поэтому среди тех у кого сахарный диабет 1 типа, всегда наблюдаются его типичные симптомы (жажда, потеря веса и т.п.).

 

Сахарный диабет – глобальная эпидемия

Вы возможно слышали, что диабетом болеют все больше и больше людей. К сожалению это абсолютно верно. По данным экспертов Международной диабетической федерации, опубликованных в диабетическом атласе 2009 года, в настоящее время в мире насчитывается 285 млн. заболевших диабетом, что составляет 6,6% от населения Земли. К 2030 году прогнозируется увеличение распространенности диабета до 438 млн. человек, а общая распространенность этого заболевания составит 7,7%. Рост распространенности происходит в основном за счет сахарного диабета 2 типа, на который приходится 85-95% от всех случаев диабета в развитых, и еще больший процент – в развивающихся странах. Смертность от сахарного диабета удвоится к 2030 году по сравнению с 2005 годом, по расчетам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Распространенность диабета в России и других странах

По мнению экспертов Международной Федерации Диабета Россия занимает четвертое место в мире по распространенности диабета. Больше всего диабета в Индии, Китае и США.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 530 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)