АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Окислители

Принцип действия заключается в высвобождении кислорода и окислении белков протоплазмы микроорганизмов.

Калия перманганат – отщепляет в присутствии органических веществ атомарный кислород, поэтому является более сильным окислителем. Представляет темно-фиолетовые кристаллы, применяется в виде свежеприготовленных растворов.

Особенности: дезодорирующее, вяжущее, раздражающее и прижигающее действие.

Применение: промывание ран, полоскание рта и горла, смазывание ожоговых и язвенных поверхностей, спринцевание и промывание в гинекологии и урологии, промывание желудка при отравлении алкалоидами.

Раствор перекиси водорода разведенный -содержит примерно 3% перекиси водорода.

Особенность: дезодорирующее действие, вспенивается при контакте с тканями и механически очищает раны; кровоостанавливающее действие.

Применение: для полосканий и промываний при стоматитах, ангине, при гинекологических заболеваниях, для обработки загрязненных ран, местно при кровоточащих ранах, капиллярных кровотечениях.

«Септоцид Р» обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (в том числе возбудителей внутрибольничных инфекций, микобактерий туберкулеза), дрожжеподобных грибов рода Кандида, вирусов (в том числе возбудителей парентеральных гепатитов и ВИЧ-инфекции).
Особенность: обладает пролонгированным антимикробным действием в течение 3 часов.
Применение: для гигиенической обработки рук медицинских работников, населения в быту, на транспорте, при чрезвычайных ситуациях, служащих объектов коммунальных служб (в том числе косметических салонов, парикмахерских и др.) и гостиничного хозяйства; кожи (инъекции, пункции, катетеризации).

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 372 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)