АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

П р о г н о з. Зависит от степени компенсации и тяжести по­рока сердца

Зависит от степени компенсации и тяжести по­рока сердца. При хорошей компенсации животные с пороком сердца в отдельных случаях могут довольно длительное время не уступать пo продуктивности или работоспособности здоровым животным. В связи с этим нe следует торопиться с выбраковкой таких животных. Однако последние должны находиться под постоянным врачебным наблюдением. Лучший прогноз при тех пороках, которые компенсируются гипертрофией левого желу­дочка. При врожденных пороках сердца, которые чаще выявля­ются у молодняка животных, прогноз в большинстве случаев неблагоприятный.

Л е ч е н и е.

Основное внимание уделяют сохранению воз­можно более продолжительной компенсации порока, для чего организуют полноценное кормление с включением в рацион легко­ усвояемых кормов и регулируют эксплуатацию животных. Создают им гигиенические условия содержания и проводят моцион на свежем воздухе.

Медикаментозное лечение применяют только в случаях деком­пенсации порока. Животному предоставляют полный покой и наз­начают сердечные гликозиды - препараты ландыша, наперстянки, строфанта, а также глюкозу. В слу­чаях нарушения функций других органов и систем применяют симптоматическое лечение.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 297 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)