АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пародонтология

Уважаемые пациенты! Данная статья посвящена заболеваниям пародонта и методам их лечения. В последние годы идет заметное увеличение заболеваемости гингивитом, пародонтитом и пародонтозом среди молодых людей и поэтому чрезвычайно важно знать, как ткани пародонта взаимодействуют в норме, что является причиной их поражения и как бороться с данными заболеваниями, если Вы им подвержены.

 

Начнем с определения. Итак, что же такое Пародонт? Само понятие «Пародонт» в переводе с греческого языка обозначает: par[а] около + odontos зуб, то есть «Около зуба», и соответственно, включает в себя комплекс тканей, имеющих генетическую и функциональную общность: десну с надкостницей (1), цемент корня зуба (2), периодонт (3) и кость альвеолы (4).

Рис 1. Строение тканей пародонта

 

Рис 2. Здоровый пародонт

Из определения следует, что все эти структуры очень тесно взаимосвязаны и находятся в состоянии хрупкого динамического равновесия, нарушение которого и приводит к заболеванию. В чем же причины заболеваний пародонта?

Разберем 2 группы причин:

Местные факторы:

К местным факторам относится, прежде всего, зубной налет, который является следствием неправильной и несвоевременной гигиены полости рта. Он представляет собой конгломерат из остатков пищи и бактерий, которые в них обитают.

 

Рис 3. Зубной налет под микроскопом

Сначала налет мягкий, и его легко можно удалить зубной щеткой, но с течением времени бактерии прочно связываются с эмалью зуба и налет постепенно превращается в зубной камень (1), который постоянно травмирует десну (2) и является постоянным источником инфицирования тканей, его окружающих (3-6).

Рис 4. Местные причины развития заболеваний пародонта

Помимо зубного налета, к местным факторам также относят перегрузку тканей пародонта, недостаточное пережевывание пищи, недогрузку отдельных групп зубов.

Общие факторы:

Это заболевания организма, способствующие развитию заболеваний пародонта. К ним, прежде всего, относятся:

· атеросклеротические поражения сосудов (как следствие неправильного питания, повышения уровня холестерина или наследственной предрасположенности);

· дефицит витаминов С,В,А,Е (неправильное питание, весенне-осенние авитаминозы);

· понижение сопротивляемости организма при инфекциях (чаще всего, респираторных);

· эндокринные заболевания (сахарный диабет, парафункции щитовидной и паращитовидной желез);

· заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь);

· заболевания крови (анемии, патология свертывающей системы крови).


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 241 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)