АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гликозилированный гемоглобин.

Прочитайте:
  1. Гемоглобин.
  2. Гемоглобин. Его разновидности и функции.
  3. Гликозилированный гемоглобин
  4. Гликозилированный гемоглобин - предиктор осложнений сахарного диабета
  5. Что такое гликозилированный гемоглобин?

Белки, в том числе гемоглобин, если их длительное время выдерживать в растворе, содержащем глюкозу или другой редуцирующий моносахарид, присоединяют её остатки за счёт химических, неэнзиматических процессов (неферментативная конденсация глюкозы с аминогруппой концевого валина бета-цепей гемоглобина).

Чем выше концентрация глюкозы в растворе и чем длительнее инкубация. Тем большой процент молекул гемоглобина гликозилируется, поэтому содержание гликозилированного гемоглобина (Gly-Hb) характеризует средний уровень концентрации глюкозы в крови за время жизни молекулы гемоглобина.

Лечение диабета проводят с помощью лекарств, понижающих содержание глюкозы в крови лишь на ограниченный промежуток времени, очень важно подобрать такие схемы терапии, которые позволили бы добиться стойкой нормализации гликемии. В отличие от концентрации глюкозы в крови концентрация гликозилированного гемоголобина не подвержена случайным и суточным колебаниям Исследование гликозилированного гемоглобина оказывается ценным лабораторным показателем, характеризующим некоторый средний уровень глюкозы в крови на протяжении длительного промежутка времени, который соизмерим с длительностью полужизни молекулы гемоглобина (3-4 месяца).

Количество гликозилированного гемоглобина выражают в молярных процентах, т. е. В количестве остатков моносахарида, которые приходят на 100 молекул гемоглобина. Его уровень повышается при сахарном диабете и характеризует степень его компенсации, что бывает при активном синтезе гемоглобина, например при регенерации, после кровопотерь.

Для определения гликозилированного гемоглобина предложено много способов, включающих хроматографию или электрофорез на различных фазах. Химические методы заключаются в том, что связь между молекулой белка и моносахаридным остатком разрушается гидролизом и освободившиеся молекулы моносахорида определяются по цветной реакции. Результаты определения во многом зависит от выбора метода. Наиболее точным в настоящее время считают хроматографические методы, но они трудоёмки и требуют специальной аппаратуры и реактивов.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 277 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)