АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опросник аффилиации А. Мехрабиана

Прочитайте:
  1. Диагностика состояния агрессии (опросник Басса - Дарки)
  2. Диагностика состояния агрессии (опросник Басса - Дарки)
  3. Исследование тревожности (опросник Спилберга - Ханина)
  4. Опросник
  5. Опросник
  6. Опросник
  7. Опросник Г.Айзенка
  8. Опросник И. Колер (I. Karler) Для изучения степени удовлетворенности своим функционированием в различных сферах
  9. ОПРОСНИК КЭТТЕЛЛА

Под аффилиацией понимается потребность человека в установлении, сохранении и упрочении добрых отношений с людьми. Индивид, обладающий этой потребностью, не только постоянно стремится к людям и испытывает удовлетворение от эмоционально положительного общения с ними, но в человеческих отношениях видит один из главных смыслов жизни. Иногда эта потребность становится для человека настолько значимой, что перевешивает остальные.

Испытуемые, проходящие тестирование по данной методике, перед началом исследования получают инструкцию следующего содержания:

«Вам предлагается несколько десятков суждений, ознакомившись с которыми необходимо выразить степень своего согласия с каждым из этих суждений при помощи следующей шкалы:

  • +3 – полностью согласен,
  • +2 – согласен,
  • +1 – скорее согласен, чем не согласен,
  • 0 – ни да, ни нет,
  • -1 – скорее не согласен, чем согласен,
  • -2 – не согласен,
  • -3 – полностью не согласен.

Меру своего согласия с тем или иным утверждением можно выразить цифрой с соответствующим знаком, проставленной на листе бумаги рядом с номером данного суждения».

Предлагаемый опросник оценивает две мотивационные тенденции, функционально взаимосвязанные и соотносимые с потребностью аффилиации: стремление к людям и боязнь быть отвергнутыми. Соответственно, испытуемым предлагаются для ответов два разных опросника, один из которых предназначен для оценки первой мотивационной тенденции, а другой – второй.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 671 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)