АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дезинфекция эндоскопов

Прочитайте:
  1. IV. Требования к обработке эндоскопов и инструментов к ним
  2. V. Организация контроля за гигиеническими и противоэпидемическими мероприятиями в отделениях (кабинетах) эндоскопии и качеством обработки эндоскопов
  3. Дезинфекция
  4. ДЕЗИНФЕКЦИЯ
  5. Дезинфекция бывшей в употреблении посуды
  6. Дезинфекция высокого уровня эндоскопов
  7. Дезинфекция и стерилизация в стоматологии
  8. Дезинфекция инструментария и отработанного материала
  9. Дезинфекция эндоскопов и инструментов к ним после манипуляций у инфекционного больного

Очищенный эндоскоп, в соответствии с руководством по эксплуатации, подвергают исследованию на герметичность, съемные клапаны помещают в ванночку с дезинфицирующим раствором, а сам эндоскоп фиксируют в емкости для обеззараживания в одном из допустимых для данной модели эндоскопа положении (полное погружение или погружение вводимой части). В емкость наливают дезинфицирующий раствор (5 литров), с помощью шприца заполняют раствором инструментальный канал эндоскопа, емкость закрывают крышкой и выдерживают необходимое для обеззараживания время в соответствии с рекомендуемыми режимами.

Затем эндоскоп (инструменты) следует отмыть стерильной водой от дезинфектанта и просушить. В случае, если эндоскоп подлежит стерилизации, то после дезинфекции он подвергается предстерилизационной очистке. Дезинфекцию и стерилизацию, производят препаратами, разрешенными Министерством здравоохранения РФ, согласно документам: "Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения", утвержденные Руководителем Департамента Госсанэпиднадзора России А. А. Монисовым 30.12.98 № МУ-278-113 и приказу МЗ РФ № 184 от 16.06.97г. "Об утверждении методических указании по очистке, дезинфекции и стерилизации эндоскопов и инструментов к ним, используемых в лечебно-профилактических учреждениях".

Согласно указанному приказу предлагаются разные уровни обработки эндоскопической аппаратуры в зависимости от ее назначения и области применения. Эндоскопы, которые при применении могут соприкасаться с поврежденной слизистой оболочкой, раневой поверхностью, контактировать с кровью и инъекционными препаратами, подлежат введению в стерильные полости, подлежат обязательной стерилизации. При этом необходимо соблюдать требования "Методических указаний по очистке, дезинфекции и стерилизации эндоскопов" (утвержденные МЗ СССР от 17.07.90, №15-6/33), "Методических рекомендаций по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации медицинских инструментов к гибким эндоскопам" (утверждённые МЗ СССР от 09.02.88 № 28-6/3), а также методических документов по применению конкретных средств и установок в части условий осуществления дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации эндоскопов, включая способы приготовления растворов соответствующих средств и сроков их использования, режимы применения средств и удаления их остатков с изделий, меры безопасности персонала при работе. При выборе средств следует также учитывать рекомендации изготовителей эндоскопической аппаратуры, касающиеся воздействия конкретных средств (из числа разрешенных в нашей стране для данной цели) на материалы эндоскопов.

Характеристика используемых дезинфектантов

В настоящее время для проведения дезинфекции и стерилизации эндоскопов и лапароскопической аппаратуры широко используются препараты, содержащие глютаровый альдегид. Обусловлено это, в первую очередь, тем, что данное вещество практически не повреждает оптику, резину и пластмассу, поэтому медицинские изделия могут находиться в растворе до 10 часов и более. Следует учитывать, что указанное в инструкциях время стерилизации не является одновременно временем безопасного нахождения в растворе. Холодный 2% раствор глютарового альдегида не наносит повреждений аппаратуре, в то время как систематическое использование подогретого раствора 8% концентрации приводит к повреждению клеевых соединений и постепенной разгерметизации эндоскопов (данные фирмы "Olympus").

Альдегиды по параметрам острой токсичности относятся к 3 группе при попадании внутрь и к 4-ой группе при нанесении на кожу. Альдегиды не обладают канцерогенным и тератогенным воздействием. При утилизации использованных остатков не требуется обеззараживания или нейтрализации, т.к. в природе глютаровый альдегид быстро распадается на воду и углекислый газ. Однако альдегиды обладают более выраженным, чем другие соединения, раздражающим действием на слизистые. В связи с этим при работе с ними необходимо соблюдать определенный режим:
отдельное помещение, закрытые емкости, обязательны резиновые перчатки для рук. Также в интересах персонала выбирать препараты с минимально возможной концентрацией альдегидов и ограничить их использование в тех случаях, когда они не выступают в роли стериллянтов. В настоящее время существует достаточное количество препаратов, не содержащих альдегидов, которые могут быть использованы для дезинфекции и предстерилизационной очистки. В основном, эти средства содержат четвертичные аммониевые соединения и обладают одновременным моющим действием.

Нестабильность глютарового альдегида, которая, с одной стороны, приводит к его быстрому распаду в природе, является, с другой стороны, причиной некоторых неудобств в его производстве и использовании. Нестандартные химические показатели воды в случае разведения концентратов приводят к нестандартности активности готового раствора, что недопустимо в тех случаях, когда требуется стерильность предметов. Приблизительность самостоятельного разведения приводит к тем же результатам. По этим причинам в медицинских учреждениях стран Америки и Западной Европы обычно используют готовые к употреблению растворы.

Целесообразным является использование приточно-вытяжной вентиляции в помещениях, где происходит обработка аппаратуры, а также использование моечных машин. Отечественные моечные машины "КРОНТ-УДЭ" имеют ряд существенных недостатков (ручной режим прокачки каналов, негерметичные крышки).

Следует обратить внимание на недопустимость обработки сложной и дорогостоящей аппаратуры препаратами, содержащими активный хлор, т.к. это приводит к коррозии металла. Особенно выражен коррозирующий эффект у раствора, приготовленного на установках СТЭЛ, т.к. помимо хлора он содержит активный кислород.

Сравнительная характеристика препаратов, используемых для дезинфекции и стерилизации эндоскопической аппаратуры, приведена в таблице №1 приложения.

Кратность и сроки использования дезинфицирующих растворов

- Растворы хлорамина используются однократно в течение 15 дней с момента приготовления.
- Растворы "Лизоформина-3000" для дезинфекции применяются многократно в течение 14 дней с момента приготовления, заменяются при изменении цвета, появлении осадка, хлопьев.
- 8% раствор "Лизоформина-3000" для стерилизации эндоскопов и инструментов к ним используется однократно.
- раствор "Сайдекса" для стерилизации эндоскопов и инструментов к ним используется многократно.
- Растворы "Виркона" применяют многократно в течение одних суток при условии, что раствор не потерял своей розовой индикаторной окраски (заменяют при появлении осадка, хлопьев).
- Растворы перекиси водорода используются однократно, рабочие растворы готовятся перед применением.

Примечание:

Объем раствора для дезинфекции, заливаемого в емкость, должен быть не менее 5 литров. Один и тоже раствор "Сайдекса" может быть использован для дезинфекции и стерилизации, что очень удобно, т.к. это позволяет использовать раствор в течение дня для дезинфекции и в ночное время для стерилизации.

Растворы перекиси водорода применяются для дезинфекции тех эндоскопов, в эксплуатационной документации которых указано на возможность применения данного средства.

Эндоскопы с зеркалами нельзя дезинфицировать растворами хлоргексидина биглюконата, т.к. оптика темнеет и повреждается клей, которым она прикреплена к инструменту.

Телескопы жестких эндоскопов обрабатывают только салфетками, смоченными 70% спиртом или погружением до оптической части в специальные контейнеры, заполненные 70% спиртом на 15 минут.

Отмыв от остатков "Сайдекса", "Лизоформина-3000", глутарового альдегида осуществляется питьевой водой в емкости (не менее 1л на каждый эндоскоп). Жесткие эндоскопы оставляют погруженными в воду на 15 минут.

Воду, пропущенную через каналы, удаляют, не допуская ее попадания в емкости с эндоскопом.

От этилового спирта отмыв эндоскопов не проводят.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1211 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)